Взаимоотношения человека и собаки

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

При содержании и воспитании человеком собаки, очень важно то, на каком уровне проходит общение хозяина и питомца - психологическая связь. Такая связь или же образуется сразу, при первой встречи животного с будущим хозяина, либо же устанавливается годами, по мере привыкания и процесса воспитания. Такое сосуществование и называется взаимоотношения человека и собаки.
Какую роль, на Ваш взгляд, играют такие отношения в жизни человека и собаки?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я по этой теме мало, что могу сказать, я ее немного не поняла. Но могу рассказать случай, немного даже мистический. Много лет назад, моя мама уехала отдыхать, прихватив с собой собаку – Илю. Со мной в то время случилась большая неприятность, моей жизни угрожала опасность. Он как будто чувствовал, что твориться со мной, скулил, а потом перешел на вой. Вел себя очень странно, всячески показывая что-то не так. Маму одолело беспокойство и она нашла место откуда можно позвонить домой ( там не ловила связь), так она и узнала я в больнице….
Я вот это называю психологической связью, также я чувствую, когда кто-то из собак заболевает, не могу себе объяснить, но еще ни разу не ошиблась.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Каким-то образом собаки чувствуют наши невысказанные мысли или предугадывают поступки и события. Например, если я просто уходила из квартиры без собаки, он не скулил, а если собиралась поехать на дачу без него, вопил на весь двор. Машина оставлялась далеко от дома, сумки с собой не брали, все равно догадывался.

Аватар пользователя efim ipatov
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 14

Без таких взаимоотношений, собака просто не будет слушаться человека. Она будет жить сама по себе, хозяин сам по себе. Или же даже просто станет главной в семьей и все будут над ней трястись и боятся ее. Так вот и получаются злобные, агрессивные собаки-тираны. Без таких взаимоотношений не удастся собаку приручить, не удастся ее выдрессировать. Хотя может и получится, но только силой. Но в этом случае собака все будет делать из-за страха, а не из-за любви к хозяину.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Так, это очень необычно, но животные - особенно, домашние - собаки и коты, очень чувствительно и порой могут предугадать то, чего не могут слышать, видеть или унюхать. Может, шестое чувство?!...
Но факт остается фактом - они это могут, доказательством для чего могут послужить тысячи случаев и историй, которые рассказывают более внимательные хозяева.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

С тех пор, как собака стала человеку другом между животным и человеком стали развиваться взаимоотношения. Они проявляются во всем. Некоторые люди берут собак с какой-то определенной целью, к примеру, ходить с собакой на охоту. В этом случае хозяин с собакой много занимается, ходит с ней в лес, проводит много времени и позиционирует свои взаимоотношения с питомцем, как с помощником и другом. Есть люди, которые берут собак, чтоб избежать одиночества и в какой-то мере очеловечивают их, относятся как к детям. Это тоже определенный род взаимоотношений человека и собаки. Если семья большая, то собака становится ее частью, это как бы член семьи без которого никуда. Собаку берут с собой на отдых, с ней играют, берут заниматься спортом или когда идут по делам. И это тоже определенный вид взаимоотношений человека с собакой. Каждый выбирает для себя свой вид общения с животным, но иногда совмещает все сразу. Как воспринимать собаку и как строить с ней взаимоотношения, каждый выбирает для себя сам.

Аватар пользователя alla_r
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 4

Когда мы переехали в частный дом, решили завести собаку. Взяли щенка от соседской беспородной собаки. Назвали Барс (окрасом был похож на барсука). Мы его очень любили, никогда не обижали, Барс был веселым, общительным, но у него оказался очень непоседливый характер. Когда был щенком, он часто убегал в соседский двор поиграть с братиками-сестричками. Но чем старше становился, тем дальше становились его походы. Несколько раз мы его находили довольно далеко от дома. Когда перестали выпускать из двора, он садился под воротами и выл, пока его не выпустят. Пытались привязывать, но он отказывался от еды. Тогда мы решили отпустить Барса. Иногда он приходил - поест, поспит во дворе и снова уходит. А когда у нас появилась новая собака, исчез насовсем.
Пока писала, так грустно на душе стало. Не получилось, видимо, у нас психологической связи.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

чего грустить? )
все же хорошо закончилось: Барс перестал разрываться между свободой и домом
у вас не получилась связь-значит это не ваша собака
а ваша собака у вас появилась позже и осталась с вами ;)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, и такое, к сожалению, бывает. Но, думаю, дело было не в Вас. Собака имеет более свободолюбивый нрав. Видимо, имеет дикие корни бродячих псов, вот и разбегалась между тем, чтоб оставаться свободной и тем, чтобы приходить к Вам... Грустно, конечно.