Я боюсь свою собаку

Аватар пользователя Кристина89
Не в сети
Регистрация: 12/08/2015
Сообщения: 5

Добрый день. У нас собака помесь бельгийской овчарки и дворняги 1,5 года примерно ( найденыш) нашли еще маленьким совсем. Живет в квартире со мной и мужем. Кушает
обычно раз или два в день. Варю ему каши разные с мясом. Бывает ест лапшу с лапами куриными и очень любит сыр, колбасы и конечно сладкое, но даем это очень редко. Проблема в том, что 5 дней назад муж был в ночь мы легли спать я его глажу, он подскакивает начинает на меня смотреть и кинулся на меня. Я громко заорала( напугалась очень) отбилась от него, выскочила в подъезд. На следующий день приехал муж все вроде нормально я его погладила поиграла с ним, пошла умываться он побежал за мной и стал сильно лаять, как на чужого. И теперь так постоянно пытается кинутся или лает на меня. Теперь закрываю его в комнате когда по дому дела делаю, потом выпускаю сама ухожу в другую и закрываюсь от него, очень боюсь теперь. Проблем с ним никогда не было, ни когда не рычал на меня. Кинолога в городе нет. Отдавать жалко, но и жить так невозможно в страхе. Помогите пожалуйста.

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Во-первых, не кормите куриными лапами.Осколки трубчатых костей могут поранить желудок.
Во-вторых. не бойтесь.Могу высказать свои предположения:
-ревность к Вашему мужу;
-никогда не кричите;
- психология собаки: Ваш муж - хозяин, значит - главный, ему надо подчиняться, Вы - "обслуживающий персонал" (покормить, убрать и т.д.).Собака пытается "качать права". Псу 1,5 года, пытается самоутвердиться. Собаки - стайные животные. Кто-то главный, а кто-то подчиняется. Муж-главный, значит на самой нижней ступеньке ( по разумению пса) должны быть Вы. Но не расстраивайтесь. Проблема решается. Возьмите себя в руки и не показывайте, что боитесь. Собака будет лаять, кидаться, стойте спокойно или занимайтесь своими делами, в конце-концов, заткните уши ( пусть даже полчаса, час). Не реагируйте на его агрессию. Когда Вы дома одна попробуйте игнорировать питомца.Хотя бы несколько часов. Покормите, но не играйте, не давайте "вкусняшек". Пока сделайте это. А дальше посмотрим. Главное, не отчаивайтесь!

Аватар пользователя Кристина89
Не в сети
Регистрация: 12/08/2015
Сообщения: 5

я пытаюсь его не бояться, но ничего поделать не могу. Мы сами виноваты разбаловали его, спит где хочет, часто между нами на кровати, гулять я с ним не хожу вообще, не могу удержать. Всегда выгуливает супруг, я теперь дома одна с ним не остаюсь вообще уже 5 дней. У меня и так панический страх собак, но своего ни когда не боялась. Мы щас ставим преграждение и закрываем его в коридоре к нас в постель вообще не пускаем. Я прекратила вообще контакт с собакой. Перед глазами тот момент когда он бросился.

foto0271.jpg foto0297.jpg foto0265.jpg
Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Пересильте свой страх. Собака очаровательная. Выгуливайте ее совместно с мужем. Судя по-всему, с дрессировкой-проблемы. Если нет возможности обратиться к профессиональному дрессировщику, дрессируйте сами. По-крайней мере основным командам можно научить.Это не так сложно. Тем более, что метисы сообразительные.Если Ваша собака будет продолжать агрессивно к Вам относиться, пусть муж делает ей замечание. Мне кажется, что все-таки раз она выбрала его "вожаком стаи", то замечания должны подействовать.А то, что спит в коридоре-правильно. Моя Грета ( порода катахула)достаточно крупная. Пока была щенком, спала с нами. И это-роковая ошибка. Сейчас она большая и пол-дивана занимает.Честно говоря, не совсем удобно."Задним числом" пытаемся отучить от этого.И не бойтесь. Ваш муж должен показать песику "кто в доме хозяин" (приказы вожака не обсуждаются). И чтобы поднять Вам настроение, советую посмотреть фильм "Снежные псы". Ваша ситуация с юмором, но рациональное зерно тоже есть.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ага, знакомая ситуация: разбалованный кобель в переходном возрасте начинает качать права. К сожалению такое не редкость и чем крупнее собака, тем больше неприятностей у хозяев.

У вас есть выход, если сможете взять себя в руки, проявите терпение и строгость. Начать укрощение нужно с суток голодовки и дальнейшего кормления кобеля только из ваших рук. Если в процессе кормления попытается проявить агрессию - просто убираете еду до следующего раза. Голод быстро вправляет мозги любой, даже самой упрямой собаке. Через недельку пес будет ходить за вами как хвост и заискивающе заглядывать в глаза.

Далее вы должны начать гулять с кобелем. Не можете удержать - воспользуйтесь недоуздком http://mydog.su/forum/nedouzdok-aksessuar-dlya-tyanushchikh-sobak И конечно учите команды. У нас на форуме есть описания процесса обучения той или иной команде, сразу сможете вопросы возникающие по ходу задавать. Если сможете побороть свой страх и последовать моим инструкциям, проблема агрессии с высокой вероятностью в скором времени разрешится.

Если не готовы к принятию кардинальных мер, лучше отдайте кобеля сейчас, пока он дел не натворил. Ситуация сама не разрешится.

Аватар пользователя Кристина89
Не в сети
Регистрация: 12/08/2015
Сообщения: 5

уже возникают мысли может его кастировать???

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Кастрация характер не меняет, не надейтесь.
По поводу еды - мне кажется не стоит. Нет смысла. Жрачка - это святое. Бодайтесь за место в стае сколько угодно, но еду выдавайте. Голодовка всё равно не поможет, как и Ваше кормление не добавило к Вам уважения.
А в целом, я думаю, что ничего у Вас не выйдет. Тема называется "боюсь СВОЮ собаку". Вот только собака не Ваша, а Вашего мужа, а Вы и правда где-то в обслуге и вне стаи. Похоже псина уже Вас подмяла и запугала, а теперь развлекается. Скоро будете ему кидать сосиску, чтобы проскочить из комнаты в кухню - знаю такие варианты.
Вам не ай-яй-яй? Проявите уж как-то характер, что-ли...И не уступайте больше "поле боя" "кое-как" отбившись.
Кстати, а глава стаи не хочет поучаствовать в расстановке по уровням важности?
Когда у меня сын был ещё маловат и мой ризен-подросток решил его запугать, то вмешиваться пришлось мне. Правда я не растягивала удовольствие на много дней, а на первый же "страшный" рык с оскалом в сторону парня, схватила подросшее сокровище (уже килов двадцать весил), подняла, тряханула и отбросила. Косточка, которую он грыз и из-за которой решил проявить характер, улетела в небытие. Очень я - глава стаи, тогда рассвирепела. И ведь понял с первого раза. И больше - вообще никогда, даже не помышлял. В миске у него сын размешивать или добавлять-убавлять не мог, а всё прочее ему позволялось и прощалось, даже всякое "фу" ему отдавалось.
Есть у них такой уровень в стае типа для слабых, но под сильной защитой, значит всё равно на них быковать нельзя. Может Вам там разместиться?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Позвольте не согласиться с вами в вопросе коррекции нежелательного поведения путем шантажа:) едой. Вся соль именно в том, что еда для собаки действительно святое, то есть жизненно необходимая потребность. На этом можно неплохо сыграть, особенно в том случае, если хозяин не может дать отпор собаке физически по причине страха, недостатка силы, злости, желания, страха и т.п. Метод проверенный не раз и не два, работает в 90% случаев, если подойти правильно. Успешно применяла его в основном на САО и КО, породах более доминантных и сильных по психике нежели метис бельгийца.

В процессе голодовки у собаки включается мозг. Все мысли инстинктивно направлены на то, чтобы раздобыть еду. Если для того чтобы удовлетворить насущную потребность нужно выполнять команды, усмирить свой нрав и смириться с более низким статусом, собака пойдет на это без раздумий. Особенно когда твердо осознает что еда поступает только при выполнении определенных условий и изымается при невыполнении.

А вот вмешательство мужа в данном случае гарантированно не спасет ситуацию. Ваш пример не совсем корректен, ибо расправа (выполненная технически идеально с правильным психологическим настроем) последовала сразу же после единожды совершенного проступка, который был по сути проверкой на вшивость младшего члена стаи. Собака раз и навсегда усвоила как не нужно себя вести и естественно не делала повторных попыток накосячить:) Здесь другое. Стереотип поведения уже сформирован, хозяйка уже занимает низжее положение в стае, посему исправить ситуацию может только она и никто другой. Не силой, так военной хитростью:) Если муж начнет вмешиваться, собака не будет проявлять агрессию в его присутствии, как и любое другое действие неугодное вожаку. Но в отсутствии мужа ничего не изменится.

Вот как-то так, понятно объяснила? Спорю не ради спора, просто жалко собаку и хозяев, если так пойдет дальше, расставание неизбежно.

П.С. Кастрация действительно не поможет в данном случае. Нужно ломать стереотип поведения.

Аватар пользователя Lesechka
Не в сети
Регистрация: 04/07/2015
Сообщения: 4

А в присутствии мужа собака себе такое позволяет?
Наблюдаю подобную ситуацию у знакомых, где собака обожаемая и любима, но кроме хозяина никого ни во что не ставит.
А просто сильно была избалована тем самым, хозяином, вплоть до того, что запрещал громко разговаривать пока щеночек спит на подушке.
Надо налаживать отношения с собакой,
Мне кажется, принесут пользу совместные прогулки с отработкой послушания в присутствии мужа. Многократно репетируйте ОКД, по началу с присутвием главного хозяина, потом он постепенно должен быть в стороне...
И не надо удовлетворять все прихоти собаки, нужно уверено говорить "нет". Хочешь булочку сейчас? Нет! Будешь есть свою кашку позже, вот смотри, она почти готова, потом остынет, подожди...

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Очень грустная ситуация, на самом деле. Боязнь убивает любовь. Если собаку не любишь, то с ней сложно существовать в одном помещении. Я бы обратилась к опытному кинологу.

Аватар пользователя Кристина89
Не в сети
Регистрация: 12/08/2015
Сообщения: 5

Мне очень приятно, что откликнулись на мою беду. В присутствие мужа он тоже вел себя не очень по отношению ко мне. Но, как я уже писала, что прекратила контакт с ним полностью. Мы ставим перегородку и пока я не лягу спать он в одном месте я в другом. Спит уже неделю отдельно от нас. До сих пор скулит, лает и всячески просится к нам ( писить даже стал, что бы вставали и убирали). Потом мы замолкаем и он идет спать в другую комнату на старенький диванчик. Сегодня вторая ночь, как он ночует один ( муж в ночь я к маме) и мне так жалко, как он там, я на этих нервах похудела немного. Скучаю по своей кутечке. Мне кажется он меня больше не любит. Мы раньше больше чем на 4-5 часов его одного не оставляли. если оба на работе увозили к маме. Я его очень люблю. Все каждый день собираюсь открыть перегородку схватить его и обнять крепко, подхожу к нему и даже боюсь в глаза посмотреть. Я щас боюсь, что он отвыкнет от меня и хуже будет.Я его посадила на диету, есть одну кашу, причем если раньше еда стояла круглосуточно в доступе, теперь ест после нас, часов в 10-11 вечера, когда мы ложимся спать.

Аватар пользователя Кристина89
Не в сети
Регистрация: 12/08/2015
Сообщения: 5

Вот все фото мои с ним, мы в том году летом на даче жили пару месяцев и он был маленький.

foto0223.jpg foto0202.jpg foto0225.jpg foto0228.jpg foto0256.jpg foto0257.jpg foto0259.jpg foto0251.jpg spat.jpg img_20150811_020136.jpg