Ягоды в рационе собаки

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Сейчас лето - ягодная пора. Моя собака (пекинес) очень любит лакомиться ягодами. Клубнику воровала прямо с грядки, любит малинку. Но самое любимое - это крыжовник. Думаю, что от ягод вреда здоровью не будет. Там ведь витамины. микроэлементы. Это лучше, чем покупные витаминки. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве можно давать ягоды собаке? Моя Зося весит 4,5 кг. Сколько крыжовника можно давать ей в день, чтобы не навредить здоровью собачки?

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

Овощи, фрукты, ягоды необходимы в рационе собак в течение всей жизни.Но почему то ветеринары категорически против и матевируют это тем что ягоды и фрукты нарушают вещественный обмен у собак.Наш ветеринар рекомендовал давать только зеленое яблоко и я придерживаюсь его рекомендации,чтоб потом не возникли проблемы.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Наш очень любит малину, вишню, сливу. Но ветеринары против такого "угощения" из-за высокого содержания глюкозы в ягодах. Избыток углеводов вреден для собак

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Но ведь в ягодах содержится фруктоза. Это не сахар, который вреден собакам. Сладости я стараюсь не давать совсем, чтобы глазки не гноились. Но и совсем без сахара тоже нельзя, он для работы мозга нужен собаке, как и человеку.
Так что думаете: вообще не стоит ягоды давать? Или несколько штучек в качестве поощрения можно?

Аватар пользователя Nfif
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 5

Мои песики тоже любят сырые овощи и фрукты - картофель, груши, яблоки, кукурузу. Но я даю эти продукты совсем по чуть-чуть. Лучше травы им дать, в ней тоже очень много витаминов.

Аватар пользователя Валери
Не в сети
Регистрация: 21/07/2013
Сообщения: 8

У меня собаки тоже любят ягоды и фрукты, особенно яблоки. Я стараюсь давать немного, примерно по одному яблоку в день, не больше. Наш ветеринар говорил, что ничего страшного нет.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Да, действительно, нарушается обмен веществ. В зависимости от фрукта и содержанием в нем сахара. А сахар, насколько я знаю собакам противопоказан. У моего знакомого Кавказская овчарка нашла ящик мандарин на балконе, собаку еле откачали... Если честно, не точно помню, но сахар на зрение влияет пагубно.

Аватар пользователя ringo7777777
Не в сети
Регистрация: 05/08/2013
Сообщения: 3

Сахар противопоказан если он рафинированный а если натуральный то пожалуйста) У меня собака на 80% вегетерианка, кушает запаренные злаки и овощи а иногда сама ловит мышей и сусликов. Смотрю здесь у многих собачки почти вегетерианцы)

Аватар пользователя User152
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 6

Кстати хочу тоже сказать, что у меня есть такса. И на даче она с удовольствием лопает разные ягоды. Но я даю их очень мало, так как тоже наслышан о разных случаях. По чуть чуть вообщем можно)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У меня тоже собака обожает абсолютно все ягоды. Но я теперь ограничиваю, заметила, что ее желудок не справляется, если чуть больше по количеству дать. А малину вообще не воспринимает, даже одну ягодку если съест, сразу рвота. Крыжовник даю максимум одну ягодку. Две уже тоже для маленькой собачки перебор. Яблоки можно практически без ограничений. Я даю своей маленькое яблочко целиком, сначала она им играет, потом сгрызает полностью. С яблок никаких проблем не возникает.

Поэтому следите за реакцией собаки, как желудок воспринимает. Потому что ее желание, это одно, а вот физиологические возможности пищеварительной системы — совсем другое. Все мы знаем, что собака — не травоядное животное, и ее органам ЖКТ не справиться с большим количеством растительной клетчатки. В лучшем случае просто вырвет.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Сладких фруктов в питании собаки быть категорически не должно, им просто запрещено давать сладкое. Единственный фрукт который можно дать собакам, это зеленое не слишком сладкое яблоко, хотя, и нет надобности запрещать собаке есть ягоды на дачном участке. Поэтому отчасти вы правы в плане витамино-минерального комплекса

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Прочитав комментарии, немного удивлена, что собакам ягоды вредны. У нашей после переезда в Питер начались небольшие проблемы с шерстью. Траву она ест только на речке в поле, т.е. редко, зато ягоды теперь трескает каждый день (яблоки у нее всегда в рационе, а вот малина, ежевика, слива и прочее только сейчас часто перепадает). Так у нее сейчас такая шерсть хорошая стала, небольшая перхоть тоже пропала. Разумеется, она не килограмм ягод в день съедает, а примерно в целом мою ладонь

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы специально не даем Джеське никаких ягод. Когда были абрикосы, она с удовольствием ела. Сейчас трескает арбузы. Пару долек съела. Мне кажется, что ничего страшного в этом нет, наоборот собака получит дозу витаминов.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

У нас осень-пора брусники. Наш щенок таксы ворует с удоволтствием. Не вредна ли она? Да и вообще КАКИЕ ЯГОДЫ И ФРУКТЫ, ДА И ОВОЩИ МОЖНО СОБАКАМ?

Аватар пользователя Николай Ф
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 9

Я не разу не видел, что бы моя собака ела ягоды, траву ела. Я читал, что собак не надо перекармливать и что шоколад для них противопоказан не зависимо от того любят они его.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собакам можно давать все дикие ягоды, они не бывают слишком сладкими. Та жеземляника, ежевика, дикая малина, черника, брусника и т.д. Мои собаки всегда "помогают" мне собирать ягоды в лесу и съедают достаточно много. Единственное, о чем не стоит забывать, так это об индивидуальных особенностях пищеварительной системы каждой конкретной собаки. Одни отлично переваривают лесные ягоды, а у других отмечается расстройство пищеварения. Так что желательно сначала дать собаке несколько ягодок "попробовать" и проследить за стулом, если все в порядке, в следующий раз можно дать больше.

А вот с садовыми ягодами нужно быть аккуратнее. Сладкие ягоды вредны для собак и давать их крайне нежелательно. Особенно виноград - это сильнейший аллерген плюс может спровоцировать развитие почечной недостаточности. Виноград вреден в любом виде, даже в сушеном.

Персики, сливы, абрикосы, мало того, что очень сладкие, еще и с косточкой, которая может застрять в ЖКТ собаки и вызвать закупорку.

Я рекомендую владельцам не экспериментировать с ягодами, а давать своему питомцу яблоки и морковку, это не только безопасно, но и очень полезно!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не знаю как насчет ягод, но вот бананы ест, если спелые, ароматные. А если не очень вкусные бананы - она их не ест. Причем определяет вкус по запаху. Понюхает - и тогда ест или не ест. Можно по ней определять спелость бананов, не пробуя самому. У меня взрослая собака - овчарка.

Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

Моя собака тоже обожает ягоды и фрукты, и овощи. Причём никто её не приучал к ним, она сама инстинктивно находит их на даче и ест прямо с кустов. Картошку сырую очень любит лопать, даже выкапывает её из земли.

Аватар пользователя Екатерина1603
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 7

У меня собака тоже породы пекинес,но ягоды не любить вообще. Хотя я знаю что ягоду для собак очень полезны, но заставит ест свою собаку ягодки не как не могу.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Собака сама знает, какие фрукты ей есть. Сегодня, например, попросила банан, бывает, что она просит яблоки и виноград, но, это все под ее настроение.