Якутский Хатико

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Была на форуме тема о собачьей верности и преданности, о том, действительно ли собаки любят, скучают или же их поступки лишь проявление потребительской любви и привычки жить с человеком. Эта история, на мой взгляд, как нельзя лучше подтверждает справедливость утверждения о безграничной преданности собак.

Еще год назад в интернете и телевизионных новостях появился сюжет о дворняге, которая не отходила от тела погибшей подруги в течение нескольких недель. И это происходило в Якутии в 50-градусный мороз. Якутский Хатико, такую кличку дали псу интернет-пользователи в честь собаки, которая несколько лет ждала своего хозяина, вместе с беременной подругой охранял гаражи, а потеряв ее, продолжал оставаться рядом. Якутского Хатико забрал местный Фонд помощи животных, но уже на следующий день он сбежал, отогнув железную сетку.

Владельцы гаражей приносили ему еду, теплые подстилки и соорудили будку. Правда, нашлись и недовольные, которые грозились отравить собаку. Сообщалось, что Хатико собирается взять пожилой водитель автобуса, проживающий в частном секторе, а тем временем пес проживал в вольере приюта, где встретил новую любовь – лайку, которая прибегала к его вольеру.

О дальнейшей судьбе верного пса интернет умалчивает. Нашел ли он хозяина? Мир тесен, возможно, кто-то что-нибудь слышал и мы еще услышим о якутском Хатико.

Якутский Хатико
Якутский Хатико
Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Эта история еще раз подтверждает то, что собаки удивительные существа. История очень показательная и трогательная. Но слава сыграла с якутским Хатико злую шутку. Мало того, что у него появилось много недоброжелателей, которые угрожали отравить собаку, в добавок к этому появилось много людей, которые хотели взять якутского Хатико к себе, только ради того, чтобы похвастаться перед друзьями. Но больше всего поразила информация, что якутского Хатико хотела забрать женщина из Германии, но чтобы доставить собаку в другую страну, его необходимо было отправить самолетом под наркозом. От этой идеи отказались, так как собака могла бы не пережить столь долгий перелет. Не понимаю, зачем собаке делать наркоз. Ужас просто. Что у людей за законы такие. (((

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Честно говоря, я не тоже совсем поняла про наркоз, есть же специальные контейнеры

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

В очередной раз остается поражаться, как жесток окружающий мир, а самое главное виной всему люди. Убивать собак бесчеловечно, но это не мешает некоторым особям человеческого рода, полагать, что они главные на планете, и им решать кому можно жить. Такие истории, как эта дают почву для размышлений. Может так люди задумаются и устыдятся своих поступков. Но практика показывает иное. У якутского Хатико появилось много недоброжелатей, а пес лишь хотел, чтобы в его жизнь не лезли, он хотел жить так, как привык. Удивительно то, что пес не воспринимал людей, а искал себе четвероногую подругу. Не даром в приюте она нашел себе подругу из числа собак. Вот так, воспитываясь рядом с другой собакой, собаке стала необходима эта дружба. Якутскому Хатико даже не нужен хозяин, ему нужна подруга собака. Вот ведь как бывает.