Ювенильный вагинит у собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я столкнулась с такой интимной проблемой у нашей Тори в три месяца, вскоре после того, как она у нас появилась. Обратила внимание, что постоянно склеена шерстка на петле, как будто клеем или гелем бело-желтого цвета. Но именно выделений заметно не было. Обратившись к интернету, выяснила, что это вагинит — воспаление влагалища. Оказывается, вагинит у собак довольно частое явление, особенно в щенячьем возрасте, и он даже носит название «ювенильный вагинит». Причина в повышенной активности микрофлоры, вызванной изменением гормонального фона при половом созревании на фоне ослабленного иммунитета.

Выделения могут быть как заметные, белого, желтого, зеленоватого цвета, так и незначительные, проявляющиеся только в склеивании шерстки. Собака может испытывать зуд и вылизываться. При тяжелом течении может быть общее недомогание и повышенная температура, выделения обильные, гнойные или кровянистые. В этом случае нужно сделать анализ крови и взять мазок. По результатам исследования ветеринарным врачом назначается корректирующая гормональная терапия, в отдельных случаях антибиотики и иммуномодуляторы. Также проводится промывание дезинфицирующими растворами и закладывание противовоспалительных мазей.

Считается, что если выделения не сильные, общее состояние щенка в норме, то лечить вагинит нет смысла, он пройдет сам после первой течки. Но можно использовать спринцевания ромашкой, хлоргексидином, мирамистином, закладывать мазь «Фитоэлита». Месяцев в 6-7 я решила поделать ей спринцевания ромашкой, это оказалось очень легко. Стелила клеенку, укладывала собаку на спинку. В шприц без иглы набирала теплый отвар ромашки и делала промывание. Я думала, что собака будет активно протестовать против такого действия, но она вела себя совершенно спокойно. После процедуры удерживала ее еще несколько минут в положении лежа на спинке. Вскоре началась течка, и после ее окончания, действительно, выделений больше не было.

Хочу спросить, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как ювенильный вагинит у собак? Принимали ли какие-то меры, или все прошло само, не было ли последствий?

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

У моей суки тоже такое было, правда, в 6 месяцев. Я вообще ничего не делала, все исчезло естественным путем примерно через месяц. Выделения были не обильные, без запаха и зелени, которые свидетельствуют о других более серьезных заболеваниях.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Ой, какой только заразы с бедным собачкам не липнет. Ужас прямо. Почитаешь, как они страдают несчастные. И сказать ведь ничего не могут.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Вагинит - еще не самое страшное, хотя хорошего в этом мало. У нашей собаки был рак матки, причем, как пояснила врач, это был какой-то инфекционный рак. Людям он неопасен, а вот собачкам - беда... Мы свою вылечить сумели, но это было не легко.
Так что да, чем только не болеют наши питомцы! И интимные проблемы - тоже вот, не исключение.

Аватар пользователя liubashka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 15

У моей Барби был вагинит после погула. Вначале мы ничего не предпринимали, но зализывание ничего не изменило. Собака начала просить о помощи: скулить,показывать, что ее беспокоит. 2 дня спринцевали марганцовкой и все прошло.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

У нашей был как раз перед самой первой течкой - в 10 месяцев. Сдали биохимию (на всякий пожарный) и анализ мочи. Врач сказал, что ничего страшного нет, воспаление совсем небольшое, далеко не прошло. Прописал только вбрызгивать мирамистин или хлоргикседин 3-4 раза в день. Все довольно быстро прошло, вскоре началась первая течка, недавно уже прошла вторая - вагинита больше не было - ттт.