Южнорусская овчарка

Аватар пользователя vanusha
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 4

Подскажите пожалуйста, у кого есть собака такой породы. Увидел щенка, и прямо влюбился, такой маленький белый медвежонок! Захотелось себе, но у нас дети. Насколько агрессивна эта порода?

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

У меня нет этой собаки, но я работал с южаком. Это не собака, а полный комплект достоинства и отваги. Когда я с ней шёл по городу, не было ни одного человека, который бы не проводил её взглядом. Собака в целом не агрессивна, на прогулке. Южак разделяет свою территорию и территорию улицы. Но! Но и давать гладить тоже не надо, потому что у него очень густая челка, и понять куда он смотрит, и нравиться ли собаке это - непонятно. Во дворе будьте уверенны - территория на замке. Чужаков он не пропустит. Поэтому, если ждете гостей, собаку лучше убрать в вольер. А так порода замечательная, берите, не пожалеете. Дрессировке поддается хорошо, единственное, если южаку что то не нравиться, заставить проблематично.

Аватар пользователя Andrei
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 11

Может оказаться очень агрессивной и непредсказуемой. Порода практически выродилась, найти собаку с приличной психикой очень не просто.