Зачем нужна собака?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сколько на свете собаководов, столько вы услышите ответов, если спросите зачем нужна собака кому-то из нас. Собаки так давно с человеком, что научились подстраиваться практически под любое желание человека. Эти умнейшие животные могут охотиться, охранять, участвовать в спортивных мероприятиях, искать наркотики, служить поводырями, преследовать нарушителей, извлекать людей из-под завалов, спасать утопающих, быть просто друзьями и компаньонами и многое, многое другое.

Вот, например, мне собака нужна, чтобы жить, в буквальном смысле этого слова. У меня плохое здоровье, и часто бывают такие ситуации, что я буквально не могу встать с постели. Если бы не мои питомцы, я бы давно уже не поднялась никогда. Заставить себя бороться с болезнью ради собственной жизни, не всегда бывает возможно. Зато побороть боль, заставить себя подняться и идти гулять, потом готовить еду и убираться в квартире ради живого существа, которое предано только тебе и без твоей заботы погибнет, это в порядке вещей.

Сначала двигаешься, как во сне, потом на автопилоте идешь на прогулку, а там, глядишь, и разойдешься, и боль куда-то уйдет, спрячется, и настроение поднимется. А рядом с тобой верный пес и крутиться, и в глаза заглядывает, и хвостом машет от счастья, что мы вместе. А если их двое, как у меня, так это двойное счастье. Когда болеть, если тебя так любят и так нуждаются в твоей опеке.

Я лежала в больнице на серьезной операции. Встала с постели уже на следующий день. Все еще в кроватях валяются, ждут, когда им родственники стакан с водой подадут, а я уже по коридору "бегаю", мне некогда валяться и болеть, меня дома ждут-не-дождутся. Естественно, что собаки не оставались одни, за ними сын смотрел, которого они любят, но то сын, а то - я, большая разница.

Если бы у меня кто-то был бы еще такой беспомощный, как мои звери, то, вероятно, я бы выживала ради него, но слава богу, таких нет и я живу ради своих питомцев. Ради себя выживать очень трудно, ради других - очень легко. Я благодарна сыну и друзьям за ту помощь, что они мне оказывают, но своим собакам я благодарна за собственную жизнь.

Мне мои собаки нужны для того, чтобы просто хотеть жить. Они придают мне силы и возвращают радость жизни.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Вопрос конечно интересный. Каждый руководствуется наверное своей жизненной позицией. Для меня собака в доме или во дворе это скорее всего в первую очередь друг и член семьи, охранник дома, сторожил моего имущества. Я просто не представляю свою жизнь без собаки особенно если живёшь в частном секторе.

У меня собака живет во дворе в вольере. Я всегда знаю, что ко мне во двор просто так не зайдет чужой человек. По лаю собаки я знаю пришёл ко мне кто-то или она просто гавкает на людей которые проходят по улице. Вот в данный момент я пишу ответ в данную тему, а моя собака разрывается лаем, глянул в окно, а там сосед у себя во дворе кирпичи возит.

Конечно люди заводят собак по разной причине, кто-то для души, кто-то для охраны, кто-то потому что это модно, кто-то живет один и ему нужен друг. Как говорится: "Каждому свое".

Аватар пользователя Светлана Викторовна
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 9

Мне собака нужна как верный и преданный друг, сторож и хозяин моего жилища. Ведь главное предназначение собаки - это все таки охрана дома.Даже маленькие собачки отпугивают воров своим лаем, про больших и говорить нечего. И ребенок после школы не один в пустой квартире, есть кому за ним присмотреть. Назначений у собак много: это собака - охранник, собака - поводырь, собака - друг, собака - спасатель, собака - врач. Каждый человек находит для себя именно ту собаку, с которой у него происходит полное взаимопонимание и любовь. Только в этом случае пес для человека становится верным и преданным другом.

Ste
Аватар пользователя Ste
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 2

Собака это в первую очередь друг, особенно для одиноких людей. Собак дарят детям для того что бы воспитать ответственность так же инвалидам не обойтись без собак – поводырей. Оперативным службам собаки помогли раскрыть не одно преступление это слежка, поиск наркотиков. Некоторое собаки хорошие сторожа, другие прирожденные охотники, собаки космонавты, кинозвезды...этот список можно продолжать бесконечно – без собак не обойтись!

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Собака у нас в доме появилась случайно - муж принес подкидыша. За 8 лет она стала членом семьи. А зачем нужен член семьи - ответить сложно. Наверное для того чтобы любить его и он любил тебя.

Аватар пользователя Danariya
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 11

Для нас собака - это, прежде всего, друг, равноправный член и любимец нашей семьи. Она заряжает нас положительной энергией, лечит от болезней, является хранителем покоя в нашей семье. Стоит только кому-нибудь повысить голос, как она подходит, а во взгляде такая укоризна, что всякое желание ссориться сразу пропадает.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Какой сложный и в то же время интересный вопрос. У меня собаки были всегда, с самого детства и для меня это просто естественно что рядом живет четвероногий друг. Я вообще думаю что животные очень дисциплинируют и приучают к ответственности. Собак это прежде всего верный друг, источник от уныния и хандры, преданный охранник и помощник.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Лучше чем сказал герой одного известного мультфильма и не скажешь: «Приходишь домой, а оно тебе радуется!» Так беззаветно любить нас могут лишь родители, маленькие дети и собаки – любить тебя просто за то, что ты есть. А разве этого мало?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собаку я заводила под благоприятным предлогом охраны. Но я кривила душой. Собака мне нужна была не столько для охраны, сколько для души. Некоторые соседи нас не понимают. Им кажется странно, как можно тратить деньги и свободное время на животных. Меня часто спрашивают, зачем тебе собака ты же не охотник. Я смеюсь, у меня собака не охотничья и к тому - же собак заводят не только для охоты. Другие интересуются, почему завели такую большую собаку, её же не прокормишь, да и шерсть везде лезет. Я даже не стараюсь объяснять, что собака не поросёнок, а если ухаживать за шерстью проблем не будет. Такие люди не понимают, что не всё измеряется выгодой и деньгами.
Для чего мне нужна собака, да я сама не знаю, нужна и всё. Я всегда любила собак, никогда их не боялась. Мама рассказывала, что лет в пять меня укусила цепная собачка. Мы пришли в гости, и я прямой наводкой к будке со злющей собакой, взрослые не успели среагировать. Но даже после укуса я не научилась бояться собак, маленьких только не очень люблю.