зачем псу одежда

Аватар пользователя lyuid
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 16

У меня почему то вызывают жалость собаки в одежде, Это же собака, у ней в крови в снегу спать. Возможно я не прав я держу крупных собак. Но пока внятно объяснить зачем псу одежда не кто не смог.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Одежда нужна не столько собакам, сколько их владельцам.
1. Для украшательства любимого чада:).
2. Чтобы не мыть после прогулки лапы и животы, особенно в грязное время года.
3. Чтобы утеплить особо замерзающих, хотя утепляют не те места, которые подвержены замерзанию в первую очередь.

В основном, собак одевают для красоты и прикольности, если можно так сказать. Собачонок, одетый в комбинезон "Божья коровка" с пятнышками и усами, которые равны длине его тела, вызывает улыбку, во всяком случае у меня - вызывает. Это так же забавно, как видеть ребенка в модной сейчас шапке со звериной мордочкой и торчащими ушками. Согревающие свойства подобной одежды у меня под большим сомнением, поскольку она ничего нужного не закрывает, а гуляют с такими собачками минут по 10-15. Во всем "виновата" мода:).

Производители собачьей одежды продвигают, как могут, эти модные тенденции и обогащаются. Одежда достаточно дорогая и будет еще дороже. Жалеть надо не собак, а кошелек их хозяев:).

Я своих любимых не одеваю, правда они у меня достаточно крупные, особенно Кинг. Ему жарко и без одежды, а в 30-градусный мороз первой замерзаю я.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Пусть теперь объяснят свое отношение к одежде те, кто одевает своих питомцев.

Аватар пользователя Lapochka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Вот и я восхищаюсь красотой, забавным видом одежды на милых собачках, особенно на малютках. Хочется, чтобы и мой драгоценный "собак" иногда носил подобный наряд, особенно в стиле " жучок с усиками", но нам пока, это не удается. Надеть что-либо на ягда совершенно невозможно. Носить он, конечно же, не станет. Уж больно вольнолюбивый.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Очень удобен комбинезон из непромокающей ткани, для дождливой и слякотной погоды просто находка. Причем как для длинношерстных, так и короткошерстных собак. По возвращении домой собаке останется вымыть только лапы, а живот и бока будут всегда сухими и чистыми. А комбинезон сполоснуть водой. Все-таки это проще, чем отмывать чуть ли не всю собаку от грязи. Тем более, если шерсть светлая. И я по опыту пришла к выводу, что для дождливой погоды нужен непромокающий комбинезон без подкладки, быстрее моется и быстрее сохнет. А для холодной погоды уже нужен другой, утепленный.

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Некоторые любители экзотики привозят из жарких стран такие породы собак, что почти не имеют шерстяного покрова, или стригут бедных животных "по моде", как например Пудель и они просто замерзнут без одежки. Правда "мода" доходит до смешного, когда одевают например лайку, которая в сибирские морозы спит на снегу, свернувшись калачиком.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ну как зачем? То есть, черному терьеру, конечно нЕзачем ;)

А вот гладкошерстной теплолюбивой собаке в холодную погоду свитер из натуральной шерсти или непромокаемый легкий комбинезон очень даже пригодится.

Как раз именно благодаря одежде некоторые собачки вообще имеют возможность гулять зимой. Лучше в шубке, чем дома.

Мне лично нравится видеть собачек в комбинезонах, но только если визуально он воспринимается как удобный. Дополнительные юбочки действительно превращают костюм в какую-то насмешку надо собакой.

Ношение одежки, по-моему, однозначно лучше, чем жизнь собачки в квартире с походами на лоток и прогулками несколько раз в год.

А спортивный комбезик или меховый, как на чишке (это же чишка?) на фотографии в соседней теме "Вещи для собак своими руками" очень позитивно смотрятся, разве нет?

Еще наверное может и большой собаке, как доберман, пригодится комбинезон зимой.

Вот только мне не очень понятно, собаку же при этом в памперс не засовывают, значит на морозе остается много важного ;) Если сделать комбез закрытый там полностью, с дыркой лишь для хвостика, собака поймет, что нужно попросится по делам в нужный момент?

А длинношерстным собакам комбинезон одевают по хляби, например. Чтоб меньше купать после прогулки ) Тем более что частое мытье собаке тоже не очень полезно, а если одежда качественная, дышащая и эргономичная, то и на прогулках должно быть удобно.

Интересно, что сами собаки очень по-разному относятся к своим нарядам. )) Я раньше думала, что любовь некоторых собак к одежде - выдумка гламурных дамочек. Но некоторые из них (собачек) действительно ЛЮБЯТ ходить в нарядах! Наверное, они уже заметили, что вызывают положительные эмоции, что их больше замечают, обсуждают. Многим нравится внимание и некое ощущение своей красоты )) Помню, как преображалась моя пуделюшка каждый раз после стрижки, к столу идет вразвалочку лохматое чудо голову вниз, лапками шаркает как старушка, после мгновенно такая вся из себя звезда, голова как у принцессы, лапка выше колен при ходьбе )))) Знала, что уже красавица ))) И с нарядными собачками это тоже работает.

А некоторые собаки буквально стесняются костюмов. Чаще крупные.

Может быть такое, что один лишь смех прохожего вызовет у собаки комплексы и неприятие одежды? У меня давно ощущение, что собаки двояко реагируют на смех. Это у меня "глюки" или вы тоже знаете такие примеры со стесняющимися собаками? У собак вообще бывают комплексы на свой счет? Или это я чрезмерно уже очеловечивать начинаю?

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Не знаю, собака в одежде похожа на клоуна. Собака должна служить человеку, помогать ему, защищать. А так получается, человек служит собаке. По-моему это не правильно

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Роль собаки в жизни человека давно уже не ограничивается службой и защитой. Все-таки очень часто сейчас собаки заводятся в роли спутников, компаньонов, в конце концов неких отдушин. По крайней мере, в городе.

Очень часто в самой идее завести щенка у человека заложено именно желание заботиться о ком-то а не поиск защитников. Более того, сильный и уверенный в себе человек в критической ситуации сам защищает свою собаку, а не она его.

Сам по себе упрощенный утилитарный подход к собаке уже давно не актуален.

Если на декоративной собачке наряд, который ей удобен, даже если при этом выглядит комично, что в этом плохого? Он защищает ее от непогоды. А служба конкретно этой собаки как раз и состоит в том, чтоб радовать хозяйку. Тем более, что как правило, одежда одевается на собак именно из соображений пользы для самой же собаки.

Забавно и чуть нелепо выглядят собачьи ботиночки. Но зимой, когда дорожки посыпают технической солью, когда повсюду осколки колотых ледышек ЗАЧЕМ собаке страдать? Мы ведь сами не ходим по этому босиком? И тут бессмысленно кивать на природу, все-таки в девственных лесах дороги не усыпаны стеклами и солью.

Аватар пользователя valera73
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 6

Собака уже давно не служит человеку в том смысле который закладывался в древности. Большинство модных пород - это искусственно созданные - диванные породы, имеющие с кошками больше сходства, чем со своими далёкими предками. Вот им и нужна одежда. А мой Фердинанд (кавказец, 3 года), думаю, здорово на меня обидился бы, если я одел его в "жилетку"!

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Я раньше была противницей одежды для собак. Первые две моих собаки (пудели-девочки) прекрасно обходились без одёжек. И только теперь, когда у меня живёт сверхактивный мальчишка-спаниель, поняла, что нам без зимнего комбинезона просто не обойтись. Парень вообще не ходит по прочищенным дорожкам, носится по сугробам. Через 5-10 минут прогулки на его динную шерсть (грудка, животик, лапки) налипает неимоверное количество снега. Бедный мальчишка весь покрыт громаднейшими комьями, иногда размером больше головы собаки. Парень плачет, не хочет гулять дальше. Мало того, что ему приходится носить эту тяжесть, так ещё налипший снег оттягивает шерсть, и ему очень больно. А комбинезон всё же решает эту проблему.Так что я теперь только "за" одежду.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

У собаки есть своя одежда - шерсть. Соответственно, собаки, которые мёрзнут без дополнительной одежды, это уже не совсем собаки. Или совсем не собаки. Да и мешает одежда свободным движениям на прогулке. Я своего пса одеваю в комбез только тогда, когда на улице грязно. И это не для него, а для меня - тяжело собаку целиком отмывать, комбез прополоскать значительно проще. Да и жарко в комбезе гулять, естественная терморегуляция нарушается. Поэтому без одежды собаке однозначно лучше! А если сильный мороз, то можно просто сократить продолжительность прогулки.

Аватар пользователя diana110671
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 2

я одеваю своих собак не ради прикола, или своей прихоти, у меня 2 собаки мексиканская голая и китайская голая-да они конечно собаки, но не имея волосяного покрова они просто не могут без одежды-зимой они замерзают, а летом они могут обгореть на солнце, так что заботясь о своих собаках, мне приходится их одевать, практически в любое время года.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Извините, пожалуйста, когда я писал свой комментарий, о голых собаках как-то не подумал. Конечно, это собаки. И им в нашем климате, безусловно, нужна одежда.

Аватар пользователя Morrigan Danu
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 5

ну у меня вообще овчарка)) и тоже в одежде порой ходит! но по делу, помимо того что уже перечислял мой оппонент:

1. Для украшательства любимого чада:).
2. Чтобы не мыть после прогулки лапы и животы, особенно в грязное время года. - ***(у нас покрытие в ванной не позволяет ему туда с его когтями соваться!)
3. Чтобы утеплить особо замерзающих...

Так вот - в первую очередь - так мы с ним добиваемся беспрепятственного проезда в метро и маршрутках))) Он - черный весь и большой - так нас бояться и часто придираются - не смотря на то что все правила выполняем (паспорт, намордник, короткий поводок). А - одев одежку - все нас сразу начинают любить и умиляться))))

eav.jpg
Аватар пользователя Elya21
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 9

У меня далматинец и эта красивая и грациозная собака не нуждается в дополнительной одёжке. Но в зимнее время года я одеваю ей комбинезон и на лапы мешочки, так как она короткошёрстная и сильно мёрзнет на улице и начинает дрожать из-за этого прогулка резко сокращается. А в одёжке приятно побегать по снегу долгое время и собаке удобно и комфортно.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Я не одеваю на своего Рекса никакой одежды, возможно потому, что он бульдог. И считаю, что эта одежда только для домашних и маленьких собачек и дамочек, которым хочется их разукрасить и защитить от грязи.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Конечно, псу нет дела до бантиков и оборочек - это лишь для удовлетворения тщеславия хозяев. Однако одежда нужна (особенно совсем маленьким собачонкам) и для тепла, и для защиты от насекомых.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Зимой, все-таки, лучше псу подыскать какую-нибудь удобную и прилегающую к собаке одежду, ведь становится холоднее, а собаки – тоже живые существа, и холод и их подкосить может.

Аватар пользователя Таисия
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 18

Если собака живёт в квартире, дождевик это нормально.Главное не увлекаться) Вот наш дождевик))) (немецка овчарка)

ss.jpg
Аватар пользователя qqqzz
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 13

Есть три основных функции одежды для собак:
- защита собак тех пород что плохо переносят холод;
- легче ухаживать за собакой после прогулки (раздел и всё мыть не надо);
- владелец может похвастаться модной одеждой своей собаки ))).

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Зимой одежда для собак будет актуальной темой. Собаки, обычно, пытаются стащить с себя одежду, но зимой все меняется – надо сохранять тепло.

k0t
Аватар пользователя k0t
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 14

у нас по идее охотничья собака - такса, но такой мерзляк... ночью под камином спит, а прогуляка зимой, даже в плюсовую температуру это нечто. Трусится, дрожит, задом на сапог усядется, чтоб теплее и смотрит - когда же домой уже. А если без поводка гуляет, пробежка и домой вперед всех, с разбегу в двери и на кровать. Сам замерз, все в грязи... Погуляли, называется)) Так что приходиться одевать, чтобы потом меньше отогревался))

Аватар пользователя Алина541566
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 5

Я также считаю, что крупным собакам одежда не нужна. Просто не стоит забывать и о йорках, у которых шерсть, как волосы, и почти не греет. А вот, к примеру, овчарку одевать во что-то, тогда это действительно непонятно.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Меня всегда возмущал тот факт, что большинство людей как бы с издевкой относятся к одежде для собак, считая, что если это собака, то ей свойственно мерзнуть. Вот взять человека, который зимой одет в "сто шуб", но тем не менее почему-то в сильные морозы мерзнет, вот так же и животные, хоть у них и имеется подкожный жир, защищающий от морозов и теплая шерстка, это не исключает тех моментов, что животному все же бывает очень даже холодно. Наши питомцы, в сильные морозы, точно так же, как и люди склонны к тому, что могут замерзнуть и застудить себе какие-нибудь внутренние органы, поэтому надо заботиться о животных, и стараться избегать подобных простудных заболеваний, а для этого, они должны быть в тепле, а значит носить одежду, которая может их согреть в холодное время года или наоборот, помочь избежать сильных перегревов на солнце, благодаря вещам, сшитым из специальных тканей.

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Извините, если я покажусь грубой, но Вы сами не пробовали провести хотя бы пару суток валясь в снегу, даже будучи тепло одетым? Вот именно, что нет, Вы даже пару часов не выдержите, вот так же и животные! Я вообще поражаюсь людям, которые думают, что раз у собаки есть шерсть, значит им не холодно. Представьте себя на месте этих бедных животных, особенно тех, которые живут на улицах, охраняя Ваш покой, дабы к Вам в дом ни кто не пробрался! Охраняя Ваше жилище, они губят свое здоровье, потому что вынуждены в зимние морозы мерзнуть, так как просто-напросто не имеют теплых вещей в отличии от Вас! Собаки тоже могут легко простудиться, и порой даже очень серьезно, подхватив например - воспаление легких, которое может привести и к летальному исходу. Будьте более бдительными по отношению к своим питомцам, ведь они тоже живые существа, ровным счетом, как и Вы!

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Красота тут я думаю абсолютно не при чём, недавно наблюдал на остановке, стоит мужик в дублёнке, мороз минус 30. Держит на поводке собаку, совсем без шерсти, она бедная вся дрожит, ну зачем так издеваться над животным?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Зимой актуальность есть, а вот летом можно обойтись без одежды вовсе – собаки так и сидят рядом с вентиляторами или мордочку хотят высунуть в окно.

Аватар пользователя Nina_S
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 6

У меня карликовая Такса, по имени Джаз. Так вот, Джаз поздней осенью и зимой совершенно не может гулять, потому что жутко мерзнет, трясется, поджимает лапки и скулит. Холодно ему. Поэтому единственным решением было приодеть его. Я ему пошила курточку, которая напоминала фрак)) И в своем фраке он хоть как-то справлялся с морозом. Конечно, как только теплело одежду мы снимали и прятали до зимы. Мне кажется собаку можно одевать, но не часто. Например, для семейной фотосессии в каком-нибудь стиле)) Очень забавно, если песик будет на стиле)) Или на праздник! Но в будние дни я бы не стала одевать собаку, потому собака слишком красивое существо, чтобы прятать ее под тканью. А решать хозяину) Главное, не переходить грани.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

В естественной среде собака одежду не носит, но гулять собачка хочет и зимой, в минусовую температуру. Тут уж лишняя одежда собакой восприниматься будет хорошо.

Аватар пользователя wandermerwe
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 3

Ну ето скорее всего для личной нужны человека. Потому что хотелось бы увидеть свою собаку немного в другом виде.

Аватар пользователя Irs89
Не в сети
Регистрация: 08/03/2014
Сообщения: 3

Как по этому поводу высказался один из комиков Камеди, "собачка уже в пуховичке". =) Даже сейчас, когда на улице уже довольно-таки тепло, многие гламурные хозяйки маленьких собачек стараются запихать любимцев в комбинезончики. Лично мне этого никогда не понять, наверное.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Некоторым собакам одежда совсем не повредит, наоборот, если у нее короткая шерсть, то одежда помогает ей не замерзнуть.

Аватар пользователя Оксана Мальтезе
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 13

Всегда удивляла одежда на собаках чисто для украшения. Но как говорится, на вкус и цвет... Что касается моей собаки, то многие на улице тоже удивляются, зачем собаке одежда, когда столько шерсти. Не будешь же всем рассказывать, что шерсть мальтезе-это как человеческий волос, совершенно не греет, подшерстка нет. Нам то без шапочки в мороз холодновато как-то.
Ну а в грязь дождевик для нас совсем не заменим,без него пришлось бы туго, шерсть белая и длинная сами понимаете.

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

В крови-то в крови,да некоторые собаки так далеки от своих кровных родственников,плюс-воспитание,конечно,служебным немцам да упряжным хаскам легко и перезимовать в снегу и охотиться самому,а вот изнеженным йоркам,пекинесам,и особенно голым собакам одежда в нашей суровой России просто необходима.
Впрочем,закаленная мексиканская хохлатая собачка тоже вполне может спать в снегу,только не при сибирских морозах.)