Зачем собака ест траву?

Аватар пользователя etwas
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 1

Не хватает витаминов?
Искал ответ в интернете, какие-то противоречивые ответы, неужели никто точно не знает?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я тоже читала и слышала много мнений. И травку едят не только собаки, но кошки. Я придерживаюсь таких мнений, что собака ест траву когда ей не хватает клетчатки в рационе. То есть мало сырых овощей. Чтоб это исправить следует давать собаке чаще сырые овощи. Так же в них можно добавлять отруби -это тоже ценный источник клетчатки, который полезен не только животным, но и человеку.
Ещё собаки едят траву в качестве лекарства, чтоб вызвать рвоту или понос. Возможно для вас этот метод покажется каким-то неправильным и странным, но для братьев наших меньших это естественный метод в борьбе с болезнями и недугами.
Единственное о чем стоит задуматься и начать беспокоится, если ваш питомец слишком часто ест траву. Это может быть связанно с какими-то внутренними нарушениями и вам необходимо обратится к ветврачу для их решения.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Плотоядные животные, в том числе и собаки, едят траву чаще всего с целью очистить желудок и простимулировать перистальтику кишечника. Трава раздражает стенки желудка и провоцирует рвоту. Возможно, это симптом какого-либо желудочно-кишечного заболевания.

Если собака выглядит здоровой, то, видимо, ей не хватает некоторых минеральных веществ. Есть смысл пересмотреть рацион своей собаки.

Есть еще один безобидный вариант, собаки любят все попробовать на зуб. А поедание травы не самый худший вариант.

Другое дело, что экология крупных городов не позволяет спокойно относиться к поеданию травы собакой. Лучше предложить выращенную гидропонную травку, если нет возможности погулять за пределами города.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Я тоже слышала, что собаки едят траву для лечения от своих собачьих недугов.
Но ни разу не замечала, чтобы моих собак после съеденной травки рвало.
Мне кажется, что собаки знают, какая травка лечебная и, когда у них в организме что-то не так, едят ее.
Иногда собаки едят траву просто для удовольствия. Мы часто приносим домой пучки травы, собаки играют с ней и едят ее. Может им просто нравится вкус травы...

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Я тоже слышал, что собаки едят траву в основном для очищения желудка. Это я замечал у многих собак. Возможно они едят траву и для повышения каких то витаминов, при их нехватки. Но мне кажется, что скорее всего для очистки желудка.

Аватар пользователя DarBel
Не в сети
Регистрация: 16/10/2012
Сообщения: 5

Как я знаю, трава практически не усваивается в организме собаки, так как они плотоядные животные. Поэтому заявления о том что им не хватает клетчатки или витаминов мне кажутся малоправдивыми. Вроде как поедая траву они нормализуют работу кишечника и травят глистов. Кстати поэтому не советуют есть весеннюю медвежатину - медведь не успевает наестся травы и вытравить глистов. С собаками я думаю тоже самое.

Аватар пользователя Igor_11
Не в сети
Регистрация: 13/10/2012
Сообщения: 10

Самое интересное, что собаки едят только определенную траву. Как же они определяют, какая именно им нужна?

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Могу с уверенностью сказать, что собака ест определенную траву. Она похожа на осоку, но поменьше размером. После этого происходит очищение желудка. Вместе с травой через пасть выходит и причина поедания травы. У моей собаки, как правило, это крупные косточки, которые она от жадности или лени не разгрызла, а проглотила.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Тут тоже нет однозначного ответа, хотя все вроде кинологи) И собаки, и кошки едят один вид травы - нашу самую обычную травку, которая потом колосится в середине лета. Причем кошки едят ее с не меньшим удовольствием. Все же думаю, что это природные витамины, она действительно не переваривается. У меня собака еще ест листья одного дерева - вяза, причина мне тоже не ясна. А волки едят траву, кто-нибудь знает?