Зачем убегают собаки?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

С покупкой и переездом в частный дом, мы, первым делом, занялись самым главны - исполнением мечты о домашнем питомце. История наших собак трогательно-печальна, но поучительна. Сперва мы взяли маленькую девочку овчарку. Действовали в соответствиями со всеми инструкциями и советами ветеринара. Однако, буквально через месяц после покупки Альфа начала терять аппетит, проявлять вялость и сухой горячий нос. 3 недели шла борьба за ее жизнь, а потом еще несколько месяцев особого внимания и процедур. На голове у нее в ту пору болтался пластиковый "шлем", постоянные капельницы доводили до изнеможения всю семью, внешний вид Альфы был просто ужасный. Наконец то мы полностью выздоровели и пошли на поправку. Наша красавица стала набирать вес и лоск, появился интерес к гонкам по огороду и территории и ... она исчезла! Соседи тут не при чем - просто через подкоп в заборе она решила познать окружающий мир, наверное. Наши долгие поиски не увенчались успехом и принесли сплошное разочарование в жизни и хорошую порцию депрессии.
Примерно по тому же сценарию, развивались, в течении следующего года события с нашей новой подругой - алабаем Русей. Так же длительное лечение. Так же восстановление шикарного внешнего види. И почти так же - пропажа. Только вот Русю нам целых 2 раза удалось найти и вернуть. 3й раз предоставлен не был.
Следующий друг, дворянин Гром, живет у нас до сих пор. С ним мы так же помотались на первых порах к ветеринару, подлечили, поселили в уличной самодельной будке и, что характерно - никаких попыток побега у него не наблюдается многие годы. Можно просто оставить его у открытой калитки и ... никуда, ни шагу!
Жизнь течет своим чередом. Со своими радостями, крепкой дружбой с нашим четырехлапым друганом. Только всё же иногда мы задаем себе вопрос - зачем убегают собаки?

Зачем убегают собаки?
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Табличка у Грома на будке просто шикарная!!! Давно так не смеялась))) Из такой «директорской» будки и убегать не захочешь.
Вообще конечно склонность к побегам, это скорее инстинкты. Ведь существует даже целый ряд пород «бегунов», те же хаски и маламуты к примеру. Многие собаки убегают влечимые половым инстинктом, кто-то просто познает мир таким образом. Молодым собакам все интересно, мир полон запахов и звуков, вот и бегут знакомиться. Если пес породистый, то обычно о его ловят и оставляют себе из корысти другие люди. Но часто такие бегуны просто попадают в плохие ситуации, под машину, в стаю, к корейцам в еду.

Одна из моих первых сознательных собак –колли Денни. Он попал к нам уже совсем взрослым, сменив массу хозяев. Он был просто как колобок, и от бабушки ушел и от дедушки ушел))) От первых хозяев он убегал 6 раз!!! В последний раз, они не захотели его забирать, плюнув на это дело. У новых владельцев, он тоже поджил не долго, перемахнул через забор и ушел.

К нам он попал уже после 6 хозяев, правда, те его сами отдали. К тому времени это был взрослый и абсолютно не воспитанный пес, со своим мнением на все происходящие. У нас он прожил до старости и умер в возрасте 13 лет. За это время наш бегун и от нас убегал. Он пробыл у нас всего месяц, мама вышла с ним на прогулку, он сорвался с поводка и убежал за течной сукой. Мы искали его больше месяца, нашли на другом конце города и конечно забрали. После этого случая мне пришлось в плотную заняться его дрессировкой, я просто не могла себе позволить снова его потерять. Это был его последний побег.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Пасибки за хороший ответ, LitaReD! Табличка у нас, разумеется, "трофейная", с моей старой работы) А то, что Вы написали про свой опыт "убегайцев" просто как камень с сердца. Мы, оценивая эти происшествия, чуть ли не мистику признавали. Получилось всё так идентично с покупкой, болезнями, выздоравливаниями и, в конечном итоге, побегами, что руки опускались( Ключевое слово в Вашем ответе - ДРЕССИРОВКА, как я теперь уже понял. К стати, наш "заместитель директора" весьма грамотен и обучен. Приходящие гости просто шокированы, насколько много команд и табу он знает, несмотря на его "дворянскую" кровь.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Думаю, вся мистика заключалась в отсутствии опыта) Как Вы сами писали, что это были Ваши первые собаки. Сначала щенок маленький, не дрессировали, потом болел, тоже жалко, а дальше уже убегал. Хорошо, что Гром такой умника, значит не зря у него такая должность важная и табличка красивая))))

Аватар пользователя bubaberta
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 14

Взяли Бубу маленьким, ухаживали как за ребенком, избаловали наверно. Есть плохая привычка, когда выходим гулять в лес, сначала идет рядом, через некоторое время исчезает минут на 30-40. Потом сам приходит как не в чем не бывало. Зимой ходил последам, запутался. Теперь две собаки Буба и Берта, первое время выходил гулять, разбегаются в разные стороны, не знаешь за кем смотреть. Решил пусть гуляют на участке, место позволяет. Собаки не глупые, знают все команды, а тут не как не могу с ними справиться.

screenshot_2.png screenshot_4.png
Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

И всё же, ключевое слово - возвращаются! На самом деле это дурацкая ситуация и прочувствована многими хозяевами собак. Наша немецкая овчарка Альфа, еще до побега, была с нами на Южном Буге за 200 км от дома летом. Мы там просто купались на речке и наслаждались деревенским бытом у друзей. Ей тогда было около полу года - в сумку помещалась) Короче один день отдыха пошел на смарку в связи с ее откровенным и наглым побегом в кукурузу. Тогда закончилось все ее возвращением к машине, но настроение было, увы и ах, испорчено.

Аватар пользователя ZemlyaNika
Не в сети
Регистрация: 09/03/2015
Сообщения: 4

Пока не установили новую дверь, наш шарпей каким-то образом 2 раза убегал.Первый раз всё прошло без эксцессов - я догнала его на полпути к оживлённой дороге, а другой - ох, как вспомню своё состояние и его внешний вид... Вообщем я ушла по делам и захлопнула дверь (дома был муж, поэтому не закрывала на ключ), а Брюс (наш пёс) воспользовавшись моментом наверное толкнул лапой дверь и сбежал. Как потом рассказывал мой муж, он стал звать Брюса, его нигде нет, выбежал во двор - тоже пусто, нашёл его только на соседней улице, вся морда и лапы в крови (а он у нас неженка, при малейшей царапине уже рана кровоточит), то ли кошки, но скорее всего напали уличные дворняги. Принёс домой, звонит мне, я в истерики бегу домой, думала вся намного страшнее, чем оказалось в итоге. Вообщем раны обработали перекисью, а потом йодом и всё зажило через пару недель (но шрамы остались до сих пор). Так вот, я не знаю, почему убегают другие собаки, но моя, видимо, решила найти себе новых друзей, в итоге - ничего хорошего из этого не получилось.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Так, как вы описываете, и мистикой попахивает. Ведь клиника ситуации одинакова - болезнь, уход. Можно было бы списать на ауру жилища, которая как-то влияет на животных. Так вот ведь третий пес перенес все...
Второй вариант, возможно, какой-то вирус в доме поселился. Так опять же, третий пес, слава Богу, жив-здоров!
Третий вариант - плохой уход, нелюбовь хозяев. Похоже, тоже исключается, вы заботитесь о своих животных.
Собаки, да и кошки уходят, как правило, умирать куда-то. У меня точно такая ситуация с котами - ни один кот не живет более 2-3 лет. Я перестала заводить после последней смерти. Такая боль, когда животное мучается, а ты ничем не можешь помочь ему... Зато под забором всегда 5-6 котиков - выношу всегда им покушать!
Что касается уходов собак. У меня второй пес. И ни первый, ни второй никуда никогда не уходили. Даже когда мой Джекки смертельно заболел, он до конца служил мне... А Жулечка тоже всегда рядышком - чуть что, она прячется в будке своей.