Замученный малыш

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Здравствуйте. Нужен совет. Буквально вчера взяла подрощенного малыша лабрадора (4,5 месяца). Опыт в выращивании есть (у родителей лабрадор).
Однако, щенка выбирала по интернету и когда приехала к заводчикам,увидела следующее: малыша мне вывели за двор, он крутился юлой, имел неприятный запах, к нему просто невозможно было подойти. Сразу стало понятно, что условия содержания были не лучшими. Малыш сразу запал в душу, захотелось схватить его и нести как можно быстрее от нерадивых заводчиков, что я и сделала. Хотя, кстати говоря, отдали за него не малые деньги, хоть и видели ,что есть определённые проблемы. Собака, по всей видимости, почти не двигалась, жила в вальере (когти на ногах даже не сточены). Малыш раскормлен (сидел на каше и кефире). Есть небольшой прогиб спины (видимо кормили с пола).
Привезла домой - выкупала три раза! Запах просто не вымывался.. Но это не так страшно. Запах уберём, начнём правильно кормить и всё станет хорошо.
Проблема в том, что щенок боится резких звуков, движений, боится рук. По собаке видно, что её били. Подскажите, как с этим бороться? Я стараюсь проводить с ним как можно больше времени, постоянно глажу его и разговариваю с ним. Что ещё предпринять, чтобы он забыл тот ужас в котором жил?
И ещё, может ли изменится линия спины ,если за ним правильно ухаживать? Или она уже сформирована?
Заранее благодарю за ответы и советы.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

При правильном и бережном отношении, когда пройдет страх перед незнакомым человеком, его поведение изменится. Пока вы для него просто человек, который его три раза помыл, не более. Все знают насколько собаки доверчивы и если вы будете к нему добрее, чем предыдущие хозяева он ответит вам тем же. Не волнуйтесь.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Бедный щен... Очень благородно с вашей стороны, что забрали его, несмотря на явные проблемы со здоровьем. В первую очередь проглистогоньте малыша. Рекомендую "Дронтал юниор", но подойдет и любое другое средство от глистов. Учитывая условия содержания и нерадивость заводчиков, сто процентов даю, что щен заглистован. Отсюда могут возникать многие проблемы, начиная от неприятного запаха, заканчивая проблемами с опорно-двигательным аппаратом.

Щенячьи страхи как раз понятны. Малыш не социализирован. Совсем. Вся его существование протекало в вольере, скорее всего он в жизни ничего больше и не видел. Естественно, попав в незнакомую обстановку, испытал сильный стресс. Отсюда страхи и неуверенность. Для начала, дайте малышу привыкнуть к вам. Сейчас очень важно, чтоб в его жизни появилась постоянная величина, то есть заботливый и любящий хозяин. На улицу выходите, но ненадолго, на полчасика буквально. Старайтесь гулять в одних и тех же местах. Когда щен привыкнет и начнет чувствовать себя более-менее уверенно и спокойно, увеличивайте время прогулки и начинайте знакомить малыша с новыми местами, с собаками и т.п. Процесс социализации будет проходить долго, но если поторопитесь, можно запросто убить психику, а это не лечится.

Дома учите команды, постоянно хвалите, гладьте. Для того, чтобы выровнять и поддержать нервную систему, давайте глицин по 2 таблетки 3 раза в день в течение двух недель.

Что касается провисшей спины, то кормление с пола тут не причем. Я сама заводчик и щенки мои едят только с пола, никаких подставок я не использую, тем не менее все получаются ровными и красивыми. Либо это врожденный недостаток экстерьера (скорректировать его можно долгими тренировками мышц спины, устранить совсем вряд ли получится), либо результат неправильного кормления (отсутствие нужного количества витаминов, минералов, хондропротекторов). Во втором случае спина выровняется, если сумеете правильно сбалансировать рацион.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Спасибо за такой объемный ответ.
Будем придерживаться Ваших советов.
Попробуем давать глицин.
Хотелось уточнить о глистогонном, щенку недавно делали прививки, соответственно делали отглистовку.
Нужно, а главное можно ли, делать это повторно?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, что причиной прогиба могут быть вздувшиеся стенки кишечника, который, соответственно, увеличивают общий объем. Вы же пишите, что живот большой? Там не каша и кефир - там глисты, колония которых вызвала интоксикацию и воспаление в кишечнике. Я написала страшно, но вылечить можно быстро и сравнительно легко. Тот же Дронтал, который вам ветеринар посоветовал выше.

Собака совершенно не социализирована, отсюда страх. Я бы начинала с коротких прогулок и спала вместе с щеном на полу - как бы дико это сейчас не звучало. Подстелила бы спальный мешок или какие-то диванные подушки, что там у вас есть. Я так поступила когда-то с крошечным щенком из своего помета, который тяжело заболел на втором месяце жизни.

Держитесь и боритесь - все у вас будет хорошо.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Что касается боязни резких звуков, то это не обязательно связано с жестоким воспитанием. Есть собаки, которые боятся резких звуков (выстрелов, например), а есть - которые не боятся. Поэтому для службы в войсках, собак отбирают по этому параметру, а не воспитывают в них "такое бесстрашие" - это иногда врожденное, а если и приобретенное, то уже ничего не сделаешь. Просто нужно оберегать ее от "салютов", "хлопков" - и прочего, подобного.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Вам следует набраться терпения. Весь страх уйдет со временем. Вы должны больше ласки проявлять. И все пройдет. Собака почувствует ваше отношение и перестанет бояться.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

При ласковом обращении и правильном кормлении такой щенок полностью восстановится. А вот на заводчиков которые вам этого щенка продали надо в суд подать, за такое отношение к животным, пусть им запретят заниматься собаками.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Жаль, что по закону наказать таких людей нельзя у нас в стране. Но я думаю, что по крайней мере нужно озвучивать на форумах названия питомников и фамилии заводчиков, которые делают такое с собаками.
И может это звучит эгоистично, но я бы не брала проблемного щенка. Ведь жить с этой собакой предстоит лет 10-15, а проблемы в поведении могут остаться у него навсегда. и жалость здесь не лучший советчик. Хотя в жизни бывает всякое и надеюсь все наладится.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Всем спасибо за ответы и советы, обязательно приму к сведению, то что написано выше.
Хочу сказать, что за эти несколько дней малыш уже привык к нам, привык к своему имени, отзывается на него. Видно, что при правильном воспитании щенок будет покладистым. Так что будем как можно больше заниматься и конечно же поправлять здоровье.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Думаю, что собака обязательно поймет и почувствует настоящую любовь, дружбу. Но, наверное, она уже все поняла. Все изменится в лучшую сторону. А то, что вы сделали ,несомненно, заслуживает похвалы! Вы молодец!!!

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Читаю и радуюсь - как же повезло щенку! Обрел свой дом и буквально - семью. И покоя нет. Как же так? Заводчики, а такое обращение с щенками. Одного-то щенка Вы буквально спасли. А остальные - как? Можно ли как-то изменить их жизнь к лучшему? Я не знаю, проходят ли специальные какие-то комиссии такие вот горе-заводчики? Неужели нет на них никакой управы и они дальше так и будут уродовать малышей? Ведь явно элементарные правила не соблюдаются. И вряд ли будут в дальнейшем. Кто по-опытней, подскажите - как можно в этой ситуации поступить?

Аватар пользователя yak21
Не в сети
Регистрация: 14/05/2013
Сообщения: 5

Выходить физически вы сможете, отмыть от запаха, натренировать, но боюсь что он всегда будет бояться громких звуков и резких движений, увы но это надо принять так как есть.

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

Бедолага... Собак нужно отбирать у таких хозяев!!! А со щенком общайтесь как можно больше, гладьте... Привыкнет, скорее всего. И стоит обратиться к кинологам. У знакомой поинтер, тоже собака была забрана из плохой семьи, она была просто не нужна хозяину. Теперь собака обожает, когда ее гладят, а вот мужчин не любит(прошлый хозяин был мужчиной) И может кусануть при случае, просто так, от обиды. Так что мало ли что будет с собакой, вдруг ваш щен так тоже будет покусывать незнакомых людей... По старой памяти

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Извините за выражение, но заводчики просто сволочи. Как можно над животным издеваться? По поводу боязни - это пройдет, просто надо ему побольше ласки и внимания и все наладится.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

С одной стороны, собака довольно большая(по возрасту), но до конца не сформировалась, и скорее всего все изъяны можно еще исправить, а в остальном любовью к щенку и все получиться.

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

Как поживает пес?

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Недавно пришло уведомление с сайта, давно не заходила сюда. Была занята восстановлением малыша, а потом и вовсе из-за работы времени не было. Хочу рассказать о том, что у нас всё хорошо. )) Щенок вырос и стал настоящим лабрадором! Конечно остались небольшие проблемы со спинкой, но они заметны только специалистам... А вот в плане здоровья - всё отлично. Ни разу не пожалели, что забрали собаку. Сейчас он выглядит красавцем, очень добрый и преданный пёс.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Смогли взять щенка и выходить его - молодцы. Не все сегодня могут содержать собаку, тем более, щенка, которому требуется гораздо больше для ухода и развития.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Все у вас получилось, потому что вы сразу полюбили щенка и сделали все, чтобы он превратился в здоровую и веселую собаку.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Сегодня сказывается воспитание самих людей. Люди могут выгнать собаку без зазрения совести, а кто-то сделает все, чтобы живое существо вырастить.