Запах из пасти

Аватар пользователя onejskaya okolitsa
Не в сети
Регистрация: 02/04/2018
Сообщения: 4

Друзья
Невыносимо воняет из пасти. Прям помойка. Посоветуйте таблеточки какие-нибудь

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Эта тема уже широко обсуждалась на форуме в прошлом году. Можете поискать ее и почитать там комментарии владельцев собак. Причин неприятного запаха из пасти много. Но, какая бы причина не была в вашем случае, таблеточками вы точно не отделаетесь.

Опишу ситуацию, как вижу ее я. Основная причина дурного запаха из пасти - зубной налет с размножающимися в нем бактериями. Далее идут: зубной камень, кариозные зубы, воспалительные процессы в носоглотке, заболевания желудочно-кишечного тракта и еще несколько редко встречающихся. Убрать запах, используя отдушки, это примерно то же самое, что поливать одеколоном потное тело.

С причиной запаха нужно разбираться. Если дело в зубном налете или камне, то причина легко устранима чисткой зубов и удалением зубного камня у стоматолога. Далее нужно просто не запускать, в качестве профилактике чаще давать собаке что-то грызть (есть, кстати, специальные палочки, помогающие уменьшить количество налета на зубах). Если же попасть к стоматологу нет возможности, старайтесь уменьшить количество приемов пищи (я имею ввиду подкармливание) и использовать механическую очистку, о чем говорилось выше.

Другие же описанные причины неприятного запаха устраняются только путем лечения заболеваний, если таковые будут выявлены.

Вот вкратце и все. Приглашаю всех высказать свое мнение по данному вопросу.

Аватар пользователя onejskaya okolitsa
Не в сети
Регистрация: 02/04/2018
Сообщения: 4

Спасибо большое!

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У моих собак также неприятный запах, причем здоровы и едят хороший корм.Зубы и чистим спец.щеткой и паста, даже палочки для удаления зубного налета даем, но эффекта нет абсолютно никакого. Врач вначале говорил, что можно убрать налет зубной, возможно он дает такой неприятный эффект, но эту процедуру мы проводим в клинике раз в полгода, регулярно. Ничего не помогает. Заметила, что если не почистить рот после приема пищи, запах проявляется еще больше, потому чистка зубов у нас постоянно.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У нас такое было и еще синхроно сильно шерсть лезла. Врач сказал, что это из за нехватки в организме витаминов и большого количества желчки в желудке. Нам таблетки выписывали и все прошло, но это у всех индивидуально. Сходите к ветеринару!