Запах изо рта у собаки

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

У меня живет собака породы мопс. С недавних пор у собаки появился неприятный запах изо рта. Как узнать причину этого запаха. С одной стороны мне не приятно, что от собаки воняет, с другой стороны страшно за здоровье моего малыша. Я очень беспокоюсь за песика. Подскажите, что нам делать?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Причин запаха изо рта у собак может быть много. Во-первых, это состояние зубов. Если зубы плохие, есть налет и камни, то это может быть причиной неприятного запаха изо рта. Решение проблемы. Отвести к ветеринару, пусть почистит зубы, а плохие удалит. После этого неприятный запах должен исчезнуть.

Еще неприятный запах изо рта у собак может быть из-за неправильного питания. Сухой корм низкого качества вполне может стать причиной неприятного запаха изо рта у собаки. Если собаку кормить натуралкой, подолгу выгуливать, давать больше бегать, то пищеварение наладится, застоя пищи в кишечнике не будет, как следствие пропадет неприятный запах изо рта у собаки.

Причиной неприятного запаха изо рта у собак могут быть и более сложные проблемы со здоровьем, поэтому советую показать собаку ветеринару, он должен дать ответ на ваш вопрос и помочь найти решение проблемы.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я не специалист, но по своим собакам многое замечаю. Например, когда они становятся взрослее, от них уже появляется ощутимый запах, если запах сильный, вероятно уже что-то другое. Как сказано выше, может проблемы с зубами, еда застревает и начинает гнить ( если собака не чистит зубы, например костью или вы сами). Так же распространенная причина проблемы с желудком, а они возникают из-за неправильного питания, может сам желудок быть больным (наследственные проблемы). А у нас запах возникает из-за того, что иногда недосмотришь на улице и собака успевает что-то подобрать и съесть, после этого запахи «Франции» обеспечены))). Хорошо было бы сходить к специалисту.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Насчет плохих зубов соглашусь. Скорей всего именно в них проблема. У таких пород собак, как мопсы, частенько случаются проблемы с зубами. Обратите внимание, как ест собака. Если ей больно, то она будет плохо кушать. Надо проверить, может зуб гниет и шатается. Плохие зубы надо обязательно удалить. Собаке станет легче и неприятный запах изо рта пропадет.

Не забудьте приучить собаку в раннем возрасте регулярно чистить зубы. Чистите зубы собаке специальной щеткой с использованием специальной зубной пасты для животных, которая продается в зоомагазинах. Будете следить за зубами своей собаки, и проблем с налетом и зубным камнем у нее не будет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Причиной запаха могут быть не обязательно испорченные зубы, а элементарный налет на них. Просто рассмотрите их тщательно. Челюсть у Вашей собаки аркоподобная, и даже если Вы даете ей время от времени телячьи хрящи для очистки зубов, далеко не все они задействованы во время их разгрызания. Если во рту все окажется в порядке, то идите к ветеринару. Причиной запаха могут быть нелады с пищеводом, почками, желудком - вариантов много. Главное, вовремя диагностировать. Неприятный запах это сигнал того, что не все в порядке.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

 

Во-первых, запах бывает разный - просто вонь обычно говорит о неухоженных или проблемных зубах. Иной запах идет от желудка - когда собака плохо или нерегулярно питается. А запах напоминающий "железо" - говорит о проблемах с печенью или сердцем, - нужно проверяться.

С возрастом, как и у люди, у животных также появляется собственный запах со рта. 

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Из-за неправильного питания тоже могут проблемы. Собаку надо кормить правильно, чтоб у нее проблем с пищеварением не было, и зубы не портились. У нас собачка сидит на строгой диете. Только полезная и безопасная пища. Никаких сладостей, жирной пищи. Побольше в рационе овощей и клетчатки. На прогулках стараемся, как можно больше двигаться и играть. Это помогает продлить жизнь собаке, решить проблемы с лишним весом, а также избавиться от неприятного запаха изо рта у собаки.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

 

"Побольше в рационе овощей и клетчатки...."

strelka, простите, а у Вашей собаки стул хороший?!

Удивительно, потому, как далеко не всем собакам хорошо для пищеварения идут овощи и клетчатка. Часто это вызывает жидкий стул - диарею, что совсем не безопасно для животного! Либо Вы сбалансировано кормите собаку и мяса в рационе значительно больше, чем иного, либо у нее особенный обмен веществ... 

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Чтоб понять причину появления неприятного запаха изо рта у собаки, надо знать возраст животного.

У молодых собак эта проблема может быть связана со сменой зубов, повреждениями в ротовой полости, а еще если у собаки неправильный прикус, то пища может застревать в промежутках между зубами. В связи с этим у собаки изо рта неприятно пахнет.

У собак постарше, проблема чаще всего связана с зубным камнем и налетом на зубах, что напрямую зависит от качества пищи. Если собаке не давать твердую пищу, степень риска порчи зубов возрастает многократно, что впоследствии ведет к их потере.

У собак в преклонном возрасте запах изо рта может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях таких как, хроническая почечная недостаточность, ослабление функции почек, сахарный диабет, повреждения десен и языка.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

запах изо рта у собак еще может означать наличие глистов. Надо во время по графику гонять паразитов. Глисты вообще очень часто приводят к различным проблемам со здоровьем у собак. Так что первый вопрос, который всегда задает ветеринар, как давно вы гоняли глистов. Если давно, то обязательно сделайте это снова.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Я согласна со всеми. Причин действительно может быть очень много. Когда-то у нас неприятный запах из пасти был по причине наростов на слизистой. Пришлось удалить под общим наркозом крио методами. Заодно и почистили камни на зубах. Неприятный запах исчез.