Viktorella
на форуме с 2012 года
Сообщений: 1450
Ситуация у нас непростая.
В воскресенье собака чем-то отравилась. Однократная рвота и понос.
В понедельник утром все нормально, гуляли, играли. Ела с аппетитом. Вечером снова рвота и понос. От воды отказывалась. Ночью рвота пеной с кровью и понос с кровью.
Во вторник утром были у ветврача. Сдали анализ на пироплазмоз, хотя клеща не нашли. Но у нас пекинес, очень лохматый, клеща можно не увидеть.
Температура, как ни странно, была нормальная. Сделали кучу уколов, я не запомнила, что именно кололи. Точно кололи кровеостанавливающее. Потом в холку физраствор, аскорбинку, но-шпу. Еще какие-то два препарата в мышцу. Из шприца в пасть давали раствор марганцовки. Пироплазмоз не подтвердился. Дома нам сказали не кормить, давать энтеросгель, чередуя его с питьем отваров ромашки и крапивы. Собака не пила и не ела, но кровотечение и понос остановили.
На следующий день (среду) собака сама пила воду. Водили к ветеринару. Снова повторили уколы. Разрешили собаку покормить, но продолжать давать энтеросгель и поить травами.
Состояние почти нормализовалось, аппетит хороший, воду пьет. Гуляет, играет, но спит больше обычного.
Проблема вот в чем. Начали кормить в среду и с тех пор собака не ходит по большому. Уже четвертый день. Что предпринять? Не может энтеросгель вызывать запор? Клиника по выходным у нас в области не работает. Посоветуйте что-нибудь. Может-быть свечку поставить ректально или клизму сделать?
Мнение участников, не рекомендация ветеринара.