Защита от клещей

Аватар пользователя Анастасия Кружкова
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 7

Пожалуйста, подскажите, какое средство от клещей более эффективно и безвредно для собаки?

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Советую Вам Foresto (Форесто) ошейник. Это самый привычный способ для собаки ношение ошейника и в тоже время защита от клещей. Вы не будете травмировать собаку опрыскивая ее препаратами или натиранием ими.

Аватар пользователя shtuny
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 8

У меня знакомые пользовались и каплями, и спреем, и ошейниками и остановились на последнем. В начале весны одевают собаке ошейник либо Харц, либо Килтикс и до поздней осени. Никаких нареканий.
А владельцы в последнее время очень хвалят спрей Барс.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Тоже не плохие фирмы препаратов для защиты. Но не стоит забывать менять ошейник, хотя бы раз в 2 месяца, а то его средства защиты очень понижаются со временем.

Ima
Аватар пользователя Ima
Не в сети
Регистрация: 30/03/2014
Сообщения: 10

Я своей таксе покупала ошейник - марку уже не помню, но этой меры было вполне достаточно (на Сахалине клещей полным полном, я одного подцепила даже в черте города), и это при том, что собака почти всё время проводила на природе (летом жили на даче). Читала в своё время статьи на эту тему, так что добавлю про спреи - если пользоваться, то одним, и не совмещать с каплями - иначе может быть аллергия.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Конечно, что может быть аллергия и очень серьёзная от такого совмещения. Пользуйтесь только одним средством защиты. После прогулки обязательно осмотрите собаку.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Пользуемся лет пять каплями Фронтлайн. Лучшее из всего, что знаю. Но осмотр собаки после прогулки - обязателен.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Мне кажется, сейчас много хороших препаратов. Но, по разным обстоятельствам, любое из них может не сработать. Изначально я обрабатывала собаку каплями Фронтлайн. Пока не попалась подделка. Перешли на ошейник Хартц. Честно говоря, мне не очень нравится то, что собака постоянно в ошейнике, да и трёх клещей мы с Хартцом словили. В этом году буду опять Фронтлайном обрабатывать. Наученная горьким опытом приобрела капли не в зоомагазине, а в вет.аптеке.