Завести два щенка сразу- вопрос к знатокам

Аватар пользователя sbort
Не в сети
Регистрация: 22/01/2019
Сообщения: 2

Добрый день или вечер! Вопрос к знатокам!
Хочу взять сразу двух щенков Джек Рассела. Но возникает вопрос: брать двух кобелей, брать кобеля-суку? Если брать двух кобелей как они будут уживаться друг с другом после того как начнут вязаться. Если два кобеля- лучше с разных выводков? Лучше брать сразу двух щенков или с какой то периодичностью по времени? Склоняюсь к варианту двух кобелей. Что такое порода Джек Рассел - я прекрасно знаю. У меня был Джек и с воспитанием у меня проблем не было. Опыта воспитания сразу двух собак не было.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и рекомендациями.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, брать два щенка в доме не так уж и проблематично, у нас иногда было 7-8 собак одновременно. Два кобеля очень даже хорошо уживаются вместе, хуже уживаются суки, но и тут, если со щенчества растут вместе, проблемы не возникает. Конечно, могут быть нюансы по характерам, но это уже частности и, чаще всего, всё решаемо. Кобелей можно брать, как вам удобно с одного или разных помётов, но лучше, если малыши будут не слишком отличаться по возрасту. Готовьтесь, что двум собакам потребуется ровно одинаково внимания от Вас, любимого хозяина, но и Вы получите вдвойне собачьего обожания.

Аватар пользователя sbort
Не в сети
Регистрация: 22/01/2019
Сообщения: 2

Аличка, спасибо) два кобеля уживаются , но меня беспокоит как они себя будут вести после вязки( когда почувствуют еще одну причину для конкуренции)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Не стоит особенно беспокоиться, ещё во время взросления между вашими питомцами установятся специфические иерархические отношения. После того как самцы станут половозрелыми, установленные отношения лишь утвердятся. Собакам, я думаю, не придётся конкурировать между собой за самку, вы этого не допустите. Каждого кобеля нужно будет вязать изолировано от другого. В целом, проблем возникнуть не должно, но всё зависит от характера конкретных питомцев и ваших воспитательных способностей. Два кобеля это уже стая, а самым главным вожаком всегда и беспрекословно должен быть хозяин, тогда, как он скажет, так и будет.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Если планируете вязку, то может быть тогда лучше будет кобель-сука? Только брать придётся из разных помётов. И лучше заранее решать, что будете делать со щенками. Если собаки чистопородные, и все документы в норме, то я думаю что раздать (или продать) их проблем не будет.

Аватар пользователя janno4ka4
Не в сети
Регистрация: 15/02/2019
Сообщения: 2

Если думаете брать кобеля и суку, учитывайте, что вы не будете их вязать каждую течку. Во-первых, первые 2-3 течки нельзя, так как собака ещё формируется и это плохо для её здоровья. И взрослую суку тоже нельзя каждую течку вязать.
А кобелю это не объяснишь! Он будет дуреть всё время течки, и для него это тоже большой стресс!
Поэтому, если есть возможность раздельного содержания на время течек, тогда можно заводить.
По опыту, кобеля и суку классно вместе держать. Они не будут устанавливать иерархию, ими легче управлять.
Но, если негде их содержать раздельно, ты вы с ума сойдете, когда будет течка! Причем раздельно - это не в разных комнатах, а хотя бы один в доме, другой на улице.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Вопрос непростой. Как я поняла, вы не собираетесь стерилизовать щенков. Тогда берите разнополых. Они подружаться и смогут гармонично жить вместе.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если собираетесь брать собак-кобелей для вязок, то лучше брать из разных пометов. Так у вас будет больше вариантов по экстерьеру, по крови. Собаки от разных производителей, естественно, имеют больше шансов отличаться по параметрам и в этом будут ваши преимущества. Возраст, думаю, не имеет значения. Думаю, что воспитывать проще их по очереди. Если брать щенков с перерывом и разницей в возрасте, то уже подросший и приученный к определенным моментам поможет в воспитании второго примером для подражания.
Кобели отлично могут уживаться. Конкурировать они могут при наличии объекта для конкуренции. В остальное время стычки будут, но не критичные. Стычки - это неизбежность. Но при вашем авторитете и контроле за ситуациями, они легко решаются.
В стае, т.е. больше одной собаки есть иерархия. По началу будет главной старшая собака, а потом может картина измениться, но страшного не должно произойти. Главное, чтобы Вы не пускали на самотек их отношения. Контроль в начале должен быть пристальным. А потом все устаканится! ))

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я бы двух кобелей не советовала брать. у нас жили когда-то два кобеля, правда разнопородные (колли и немецкая овчарка). Колли был первый и старший. Немца взяли позже, но когда он подрос, то начались нападки на колли. Стоит только погладить колли и отойти от него, то немец тут же на него нападал. Приходилось тайком гладить. Так что у меня не самый удачный опыт в содержании двух кобелей на одной территории.
А вот если мальчика и девочку брать и планируете вязки, то лучше от разных заводчиков, чтобы крови не мешались. Если этого нет в планах, то можно и брата с сестрой взять, но потом в нужном возрасте стерилизовать или одного, или двоих питомцев.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Здравствуйте, форумчане. У нас была такая ситуация. Взяли двух братьев из одного помета. Порода митель шнауцер. Жили дружно, пока не повзрослели. Проблемы начались во время кормежки: начали огрызаться друг на друга. Развели их в разные углы, помогло. Но такой дружбы, как в детстве уже не было, какждый сам по себе. Хорошо хоть порода такая, что не ранили друг друга. Да, и они невязаные были.

Аватар пользователя Allallllllllllllla
Не в сети
Регистрация: 16/04/2019
Сообщения: 2

Два кобеля между собой уживутся, но в момент взросления могу начаться споры о том, кто будет альфа самцом. Тяжело если вместе окажутся две сильные личности, тогда дело может дойти до драк. Делить придётся всё: еду, внимание, игрушки. У нас два стаффа из одного помета, хоть им уже по два года, до сих пор время от времени возникает конкуренция. Особенно тяжело если рядом текущяя сука, тут даже уже установленное временное перемирия сходит на нет. Но что касается чужих кобелей, тут наши мальчишки не ссорятся и держатся вместе. Очень ревнуют если кому то досталось больше внимания, вожак нашей стаи всегда хочет, что бы всё лучшее доставалось только ему, В противном случае, опять начинаются выяснения отношений.

Аватар пользователя SvetaGera
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 15

У нас, правда, русские гончие. Но хочу рассказать про наш опыт. Мы взяли кобеля и суку, пока маленькие были, играли, проблем не было.А вот, когда у суки началась течка, тут начались проблемы: кобель просто сходил с ума, готов был просочиться сквозь вольер. Суку пришлось переводить подальше от него ( до этого вольеры были рядом).