Здоровье собаки

Аватар пользователя Любочка
Не в сети
Регистрация: 08/03/2014
Сообщения: 3

Здоровье собаки напрямую зависит от её питания.
Собака по своей природе - хищник, которому желательно питаться мясом. Но так, как эти животные давно приспособились к существованию рядом с человеком, что стали всеядными, как и их хозяева.Собака у плохого хозяина кормится возле помоек и поедает испортившиеся продукты. Маленькие комнатные избалованные собачки ( в основном дамские)питаются сладостями со стола своей хозяйки, привыкают к сладостям даже к кофе и газированным напиткам. А собака кочевника, когда нет никакой пищи, обходится сухарями и что кинет ей хозяин.
Все эти отклонения от нормы в питании четвероногих друзей очень пагубно отражаются на их здоровье и работоспособности. Я не буду зацикливаться на том, что собаке живущей в нашем суровом климате, необходимо достаточное и полноценное питание. Взрослую собаку кормят два раза в день - утром и вечером.Щенка нужно кормить часто, но небольшими порциями, чтобы его живот не раздулся от съеденного, а малыш в то же время оставался подвижным и бодрым. До 2 месяцев щенка кормят 5 раз, от 2-4 месяцев - 4 раза, до 8-10 месяцев 3 раза, а затем как взрослую собаку.
Взрослая собака может испытывать голод, если в корме не хватает, белков, витаминов или минеральных веществ. Также рацион собаки должен включать достаточное количество жиров и микроэлементов.Обязательно собака должна получать субпродукты, яйца, рыбу и овощи. Хочется добавить, что в каждом ветеринарном киоске сейчас доступны огромное количество добавок, витаминов и витаминных комплексов. Любите свою собаку и она ответит вам любовью!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Мясо для собак – естественный корм. Кости любят собаки грызть, так они и зубы чистят, если любят погрызть. Со стола не рекомендуется кормить.

Аватар пользователя Наталья001
Не в сети
Регистрация: 18/02/2014
Сообщения: 9

Моя собака, немецкая овчарка, не признает сухой корм. Хотя для меня легче было бы. Насыпал в миску корм, налил воды и все. Сейчас, после операции, мы стали ей давать сухой прикорм. Нам ветеринар сказал, что в них все сбалансировано. Я не знаю, можно ли здесь называть марку корма, может это будет реклама, но в ветклинике продают корма премиум – класса. Дорогие! Но, хотя это и премиум – класс, а моя Лина не очень – то ест его!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мы собаку кормим кашами с различным мясом - это может быть говяжий рубец, куриные шеи и крылышки, обрезь говяжью. В кашу, также добавляем постное масло.

Аватар пользователя Big_Eyes
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 11

Тоже кормили собаку долгое время кашами с добавлением мяса (куриные шеи, остатки вырезки, срезы.. и прочее), но этой зимой пес захворал. Ел так же, а вечно просил добавки. Но сил на дикие собачьи радости всё так же не появлялось. Подумали на витамины, субпродукты. Обследовались у ветеринара. И действительно - целый список написал. Накупили всякого, да рацион обогатили - вы не поверите собака на глазах, буквально недели за 2 как будто помолодел. И питание нормализовалось - наедается (2 раза в сутки кормим) и не просит больше, а энергии снова хоть отбавляй.
Получается..авитаминоз был у собаки?

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Да, собаку нужно кормить и овощами и мясом. Ей тоже необходимо разнообразие. У меня был немец, так зимой мы ему варили супы из мяса, обязательно с овощами и крупой. Летом он не ел мясные супы, поэтому варили рыбные, но тоже с овощами. Давали молоко, яйца, ягоды, огурцы. Витамины нужно давать. Практически все как у людей.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

У меня сторожевая собака. Живёт постоянно на улице и в жару и стужу. Рацион состоит из мяса, обрези и отходы мясоперерабатывающей промышленности, и каш. За её здоровьем слежу по состоянию шерсти. У здоровой собаки шерсть отливает блеском. В каши добавляю витамины, в частности рыбий жир. Сухими кормами не пользуюсь, да и собака предпочитает уже знакомый ей рацион. В поилке постоянно, держу свежую воду.

Аватар пользователя Николай777
Не в сети
Регистрация: 08/03/2014
Сообщения: 11

Лучше еще кроме яса и костей собаке давать свеженькую рыбку, так как она способствует укреплению костей собаки и она для нее очень полезна, в общем адо плотно кормить собаку, чтобы у нее было много сил и эмоций!

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Свеженькую это какую? Сырую и с костями?
Современная собака конечно же приспособилась к питанию, но рыба в рацион собаки вроде не входит)
Лично я кормлю натуральными продуктами. Да, мясо тоже нужно, но не всегда по карману, даю очень редко, чтобы побаловать, в маленьком возрасте давал чаще. Сейчас питание разное, кормлю 2-3 раза в день кашами, супами и тд.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если нормальное питание для собаки не по карману, то для чего вообще ее заводили? Собака без мяса не может, от этого напрямую зависит ее здоровье и долголетие. Никто не заставляет вырезку покупать. Но цены на субпродукты ведь не запредельные. Вымя, легкое, сердце, печенка, рубец - все это обязательно нужно в каши добавалять. Да и рыбку отварную иногда давать можно.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Действительно ли так, наряду со всей едой выше перечисленной,я овчарке покупаю кости, при этом мой сосед категорически, говорит,- нельзя давать кости. Действительно ли это так, очень много противоречивых мнений я уже услышал.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Наша собака в деревне косточки грызет и ничего страшного с нею не произошло. Сосед ветеринар? Притом, кости помогают зубы чистить собакам.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Собака может грызть кости, но, это для нее не еда, а лакомство, поэтому, не нужно такой едой злоупотреблять.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Мы кормили кашами только щенка, когда вырос, сам перестал их есть. А сейчас ест и мясо, и овощи, и фрукты. Я считаю, это нормально.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Кормить одними кашами или одним мясом - это плохо. Можно давать кашу, полить ее хорошо борщом, немного добавить мясопродуктов - это будет съедено с аппетитом. И за добавкой на кухню придет.

Аватар пользователя Анхен
Не в сети
Регистрация: 18/02/2014
Сообщения: 8

Кормление кашами и макаронными изделиями может привести к ожирению собаки. Мы постоянно включаем тушеные и вареные овощи - морковь, капусту, кабачки. На свеклу наш пес смотрит с предубеждением, к тому же она дает нагрузку на почки. Также даем кисломолочку - ряженку, кефир, снежок. Да, изначально в рационе собак кисломолочки не было, но наш спаниель от нее без ума и кефир явно хорошо влияет на его самочувствие.

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

Моя собака вообще не ест ни каши, ни супы. Ест только сухой корм. Раньше давали Педигри, но на него началась аллергия. Сейчас ест Пробаланс и чувствует себя отлично!