Здоровое питание для собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как только в вашем доме появился щенок, возникает вопрос: чем его кормить и как за ним ухаживать, что бы из него выросла здоровая сильная собака?
Смело можно утверждать, что здоровье собаки зависит от наследственности, ухода и питания.

Что собой представляет здоровое питание собак?
Прежде всего, надо сказать, что питание собаки зависит от ее возраста. Одна пища нужна щенку, другая - молодой собаке и совсем другая – собаке-пенсионеру.

Какая пища полезна собаке определяется составом ее желудочного сока, представляющего собой смесь разных кислот. Ученые считают, что волку, который стал прародителем нынешних собак около 50 млн. лет. За это время произошли значительные внешние изменения, изменения эндокринной системы, а вот состав желудочного сока не изменился. Поэтому многие продукты, которые есть в нашем холодильнике и на нашем столе, собаке не просто не подходят, они для нее вредны и опасны.

Поскольку у собаки желудок небольшого размера, он не приспособлен для жидкой пищи, еда должна быть концентрирована и калорийная: мясо с костью. Это может быть телятина, баранина, говядина, птица.
Ветеринарные врачи рекомендуют давать сырые кости с хрящами, которые собака может легко разгрызть. Желудочный сок способен их переработать. А вот вареные кости собаке давать не следует - они могут вызывать запоры.

Взрослую собаку кормят дважды в день, лучше всего после прогулки.
Не стоит кормить собаку с рук или от стола и приучать к попрошайничеству. Желательно чтобы прием пищи был в одно и то же время. В миске всегда должна быть чистая вода, желательно не из-под крана (без хлора).

Многих интересует вопрос: какое мясо собаке давать – сырое или вареное? В природе зверям мясо не готовит. Вареное мясо представляет собой белок, а в сыром мясе есть большое количество минеральных солей и витаминов. При варке мясо уменьшается в объеме. Учены е доказали, что если собаку кормить вареным мясом, возрастает риск заболевания онкологическими заболеваниями.

Нельзя собаку перекармливать кашами и хлебом. Эти продукты вызывают брожение в кишечнике и вздутие живота. Поэтому кашу можно перемешивать с сырым мясом (обрезками) или фаршем.
Из каш лучше всего подходит овсянка, рис и гречка. Обязательно собаку надо приучать к сырым овощам, они пополнят ее организм витаминами.

Если вы хотите чтобы ваша собака была здоровой, никогда не кормите ее остатками со своего стола. А такая пища как картошка, подливы, макароны, жареное или тушеное мясо, сосиски, колбасы, кондитерские изделия, ей попросту вредны.
Для их переработки у собаки нет соответствующих компонентов желудочного сока. Если собаке их давать регулярно, у собаки может развиться хронический гастрит или колит.

Многие хозяева собак упрощают проблему кормления собаки, переводя ее на сухой корм. Я категорический противник такого питания собак, поэтому этой темы не касаюсь.

Как вы относитесь к вопросу питания собаки, какое питание считаете здоровым?

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Сколько не общался со знакомыми собачатниками, практически как и я кормили в основном собак со своего стола, но при готовке еду не досаливали, себе солили как кому нравится, плюс ко всему покупали сырые кости с остатками мяса. Вот и весь не хитрый рацион и думаю он на много лучше, чем разные консервы сомнительного происхождения.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Всех своих предыдущих собак я кормила "натуралкой" - варила каши с овощами на мясном, курином или рыбном бульоне. Очень удобно был покупать куриную или мясную обрезь - шкурки, потрошка - и варились быстро и стоили не дорого. Отдельно давала сырые мослы с остатками мяса. С своего стола собак никогда не кормила, хотя в качестве угощения собаке могла перепасть печенюшка или кусочек сыра.
А вот нынешних своих собак кормлю сухим кормом. Старшую (терьера) с детства заводчица приучила к "сушке", я хотела переучить, начала понемногу вводить каши, творог, но у собаки началось расстройство пищеварения, ее организм не принимал "натуральную" пищу. Ветеринар, после осмотра и сдачи анализов велела не экспериментировать и вернуться к сухому корму. Когда появилась вторая собака, ее стали кормить тем же, чем и первую. Так и едят обе сухой корм, но регулярно в дополнение с удовольствием трескают сырую морковь, иногда капусту и другие овощи.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Согласен, что идеальный рацион для собаки - это сырое мясо. Но в том-то и дело, что идеальный. А идеал, как известно, недостижим. Откуда сейчас собаководы берут сырое мясо? Чем кормят коров, кур, баранов, какими медикаментами их пичкают? Понятно, можно покупать в магазине дорогую вырезку и не особо переживать, но вряд ли это многим по карману, особенно владельцам крупных собак. Кормление же дешёвым мясом или всякой обрезью и рубцом, кроме того, что довольно хлопотно, может запросто приводить к проблемам с пищеварением и аллергическим реакциям. По крайней мере, я в этом убедился на практике. Конечно, те же проблемы могут быть при кормлении сухим или консервированным кормом! Поэтому, как я уже писал на форуме, каждой собаке рацион надо подбирать индивидуально (исключив однозначно противопоказанные собакам продукты). А идеального рациона для всех без исключения не существует!

Аватар пользователя Lisik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 10

Долго нахожусь на форумах и мнения расходятся. Есть такие, которые кормят сушкой. Но судя по моему коту, сухой корм не годится. Сейчас у меня маламут. Исключительно кормлю натуралкой. А вот каши варю на "втором" бульоне. То есть,как у людей первый "грязный" бульон сливаю. Ведь сколько гадостей и через сколько рук прошло мясо мы не знаем. Бульоны на специальных обрезях варю,а вот подмешиваю в кашу уже обычное мясо. И то мясо, что даю сырое,и сама ем)

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Если Вы хотите чтоб у Вас была здоровая жизнерадостная собака я рекомендую ее кормить натуральными продуктами! Своего добермана Фреди я кормлю кашами которые варю на мясе с костями. Такую кашу необходимо варить не менее одного часа. Кормление должно быть два раза в день и как вы написали в одно и тоже время. Обязательно должна быть вода и не менее одного раза в неделю творог если собака до одного года!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я бы не советовала давать собаке вареные кости. У большинства собак, особенно мелкой породы, они вызывают запоры.
Если давать вареные кости постоянно, это может привести к колиту. Лучше всего давать сырые телячьи кости и хрящи.
Хотя многие ветеринарные врачи считают, что собаке вообще не стоит давать костей. Они для ее организма не приносят никакой пользы. А у старых собак от регулярного обгладывания костей стираются зубы. Я думаю, что истина, как всегда, где-то посередине.

Аватар пользователя alpola
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 5

Я соглашусь с jolli1 в том, что необходимо кормить собаку "натуралкой" гораздо полезнее для её здоровья. Но кормить одним мясом, это очень дорого будет, даже дороже, чем сухим кормом. У меня было несколько собак, мои родственники постоянно держат собак, в основном это лайки. И если держать 3-4 собаки, то на них мяса не напасешься! Варим каши с мясом, очень полезна для собак рыба, причем в любом виде. При регулярном употреблении рыбы собакой, у нее шерсть преобретает насыщенный цвет и шикарный блеск.
А вот чего нельзя давать собакам, так это куриные кости (собаки часто прокалывают стенки желудка), перловую крупу (у собак перловка вообще не усваивается).И последнее, если уж обращаться к предкам собак, то хищники в природе едят один раз в несколько дней и желудок у них, как и у собаки, хорошо растягивается. Так что раз в неделю устраивайте своей собаке "разгрузочный" день.

Аватар пользователя Александр2013
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 2

Я считаю что собаку нужно кормить мясом , костями. Так же давать ей крупы такие как : гречка, рис, манка , овсянка, так как крупы содержат в себе множество витаминов и белков, что и нужно для того, чтобы организм у собаки был здоровый .

Аватар пользователя ElenaI
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 9

Нужно помнить, что не все кости подходят для собак. Например, не рекомендуется давать кости птицы, так как они могут поранить пищеварительный тракт собаки

Аватар пользователя Psihopattt
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 1

Протеин очень важен для собаки на этом сказываться его подвижность рекомендовано употреблять больше мяса, молока, яиц.

Аватар пользователя Goldi
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 4

Все же не понимаю почему вы отказываетесь от сухого корма, есть хорошие сухие корма от хороших производителей в котором сбалансированы все ингредиенты необходимые для здорового роста собаки, да и проще это.

Аватар пользователя Анастасия1991
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 1

Помогите мне пожалуйста с питанием для тоя!У меня мальчишка маленький,6 месяцев,хочу приучить его к сухому корму,я считаю это будет лучше для него,потому что от натуралки у него бывают растройства желудочка...Каши он не есть...курочку любит вареную,морковку,капусту не есть.Из ведра тоскает скорлупу от яиц.Творог 1- раз в неделю,не съедает.Молоко ооочень редко даю,но попивает.Супчики не есть,рыбку тоже.Вообще такоой привереда...Глобальная проблема,когда касается его питания.

Аватар пользователя eloz
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 10

Очень рада, что наткнулась на ваш сайт. С интересом прочла статью, многое поняла. Вот только наш малыш все время голодный, ему 4 месяца. Он все время попрошайничает, сердится, что сами тол едят, а мне не дают. Его рацион состоит из сухого корма и каш, сваренных на бульоне с косточками.

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Я тоже считаю, что большинство продуктов которые употребляют люди, для собаки они попросту вредны, стараюсь кормить, его кашами с мясной подливой, так же покупаю кости он их обожает)) И очень любит бананы и яблоки)

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Конечно немаловажно приучать к рациону с "младых ногтей". В противном случае немножко побалованные собаки превращаются в невыносимых "попрошаек и воров", которым их неправильные пристрастия идут во вред. А кто в результате виноват в этом? Мы сами.