Здраствуйте собака заболела нужна помощь

Аватар пользователя Малика
Не в сети
Регистрация: 13/12/2014
Сообщения: 2

Породо Сибирская Хаски ей 6 месяцев два дня заболела вырывает желочью и ничего не кушает воду пьет играется
Водила к ветеринару вчера делали капельницу цирукал аскорбинку даем таблетки карсил ничего не помогает сегодня утором опять вырывала прошу совкта у ветеринара посоветуйте что делать

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

здравствуйте! Скажите, пожалуйста, исследовали ли кровь на биохимические показатели, делали ли УЗИ органов брюшной полости (печень)? Проводили ли вы раньше дегельминтизацию щеночка? Какой стул у щеночка? Причины рвоты желчью - это заболевания печени,поджелудочной железы, гастрит, реже поедание испорченных продуктов, глистная инвазия.
На мой взгляд, лучше карсил заменить на более сильный гепатопротектор (эссенциале форте иньекционный)и добавить еще ферментные препараты (мезим, панкреотин)и внутривенное введение глюкозы 5 %,что будет очень полезно при отсутствии аппетита у щеночка. Курс лечения хотя бы 5 дней, потом можно переходить на таблетки. И обязательно соблюдайте диетический режим, нельзя жирного, соленого, сладкого. Лучше давать кашки жидкие, говядину, творог нежирный и все небольшими порциями до 5 раз в день. Если щеночек на сухом корме, то это должен быть корм для собак с проблемами пищеварения.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте. Чем кормили собаку в последнюю неделю до приступа, как можно подробнее распишите. Не вводили ли новых продуктов? Не меняли ли тип С сухаря на натурал или наоборот) питания в последний месяц? Не могла ли собака съесть испорченный или просроченный продукт? Не могла ли подобрать какую-нибудь гадость на улице.

Чем и когда прививали? Чем и когда глистогонили? Температура в норме? Активность? Цвет мочи и кала. Нет ли выделений из глаз и носа, других нетипичных признаков?

До выяснения приблизительного диагноза ничего не принимайте, кроме разве что активированного угля и воды. Не кормить насильно ни в коем случае! Пусть поголодает, пока не появится аппетит. Ежедневно капельницы с глюкозой 5-10%, капельницы можно заменить подкожным введением 5% глюкозы, если умеете ставить уколы. Глюкоза нужна до тех пор, пока собака не начнет есть сама.

Аватар пользователя Малика
Не в сети
Регистрация: 13/12/2014
Сообщения: 2

Спасибо большое что ответили
Дело в том что она очень любопытная и все должна попробовать она активная бегает воду пьет, только ничего не кушает и вырывает желчью, все прививки мы ей делали и от глистов тоже антигельминт давали, цвет мочи нормальный а стула нет она еще не ходила по большому, температура тоже в норме , питание у нее натуральное каши мясо отварное иногда сырое даем

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как можно скорее сделайте УЗИ и биохимию крови. Вариантов много - от инородного тела в ЖКТ (что очень опасно) до банального гастрита.

Аватар пользователя komimort
Не в сети
Регистрация: 16/11/2014
Сообщения: 5

Доброй ночи!
Действительно, лучше сразу в клинику, рвота желчью без стула - признак проблемы с кишечником в верхней его части, возможно, запор вызвало что-то из химии( либо желудок, что не менее опасно. УЗИ жкт должно показать, ну и анализы, конечно.