Здравствуйте. Обострение ХПН у собаки

Аватар пользователя Свободный
Не в сети
Регистрация: 04/12/2017
Сообщения: 1

Доброго времени суток, дамы и господа. Собака, пошел 16 год, обострение хпн (рвота, запах мочи, жажда, отсутствие аппетита), моя ошибка - пропустил начальную стадию, когда только появилась жажда, с себя ответственности не снимаю. Первоначально креатин 435, мочевина 66. Узи: признаки симметричного хронического нефрита. Спустя пять дней капельниц и 4 дня активного лечения (рингер+глюкоза внутривенно, рингер подкожно, но-шпа, вентер, зоокард), мочевина 44. креатин более 600 - результатов нет. моча не насыщенная. Спустя неделю - всё тоже самое + перестал толком пить, толком не ходит - лапы разъезжаются, дезориентирован - надо идти на кухню, идет в угол комнаты, на улице нарезает круги, изо рта сильный запах мочевины, есть и не пытается, температура 37, давление высокое. Завтра пойдет девятый день, ветеринары разводят руками - почки уже не запустим. Что делать мне - не представляю. Представляется, что стадия терминальная. Покуда он смотрит на меня, пытается ходить, находится в здравом уме - решение об эвтаназии для себя принять не могу. Может кто сталкивался с похожим, на основе горького опыта посоветует что делать дальше?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, к сожалению, все собаководы были на Вашем месте, иногда приходится принимать очень серьёзное решение, и это зависит только от нас, бороться ли до последнего, зная что надежды нет и только заставляя животное мучиться или усыплять. Здесь необходимо отбросить чувства, насколько возможно, и здраво рассудить, что лучше для животного, будут ли те дни, которые продлятся всеми средствами, радостными для собаки или принесут только боль, страдание, страх и непонимание что происходит. Желаю Вам сил, самообладания и мудрости.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Нужно попробовать вместо воды дать мочегонные противовоспалительные травы, такие как: толокнянка (медвежьи ушки), спорыш, отвар шиповника. Вреда от них точно не будет. Есть еще неплохой антибиотик, оспамокс, возможно вашей собаке он сможет помочь. В любом случае, учитывая тяжелое состояние вашей собаки, отчаиваться не стоит, можно попытаться её спасти.