Жидкий стул у щенков

Аватар пользователя Ilona133
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 1

Друзья, очень нужна помощь!!!! Первый раз у меня появилось потомство- малыши джек- расселы...сегодня им 12 дней, 4 последних дня наблюдаю у них понос. Сначала по- одому, а сегодня все вместе ходят жидко...сам стул не видела, собака убирает, но грязные желтые ножки. Звонила в ветеринару лечебницу( живем в деревне, она у нас одна) сказали давать бифидум. Даю все четыре дня, но итог нулевой. Щеночки на вид здоровые, кушают хорошо, спокойные. Мама на натуралке- каши с говядиной, телятиной и индейкой.всю молочку исключила. Что еще можно предпринять??? В клинике даже смотреть не хотят((

Аватар пользователя Jensen2107
Не в сети
Регистрация: 25/03/2018
Сообщения: 5

Причины поноса у щенков могут крыться в разных причинах, это простуда, и дисбактериоз, также возможно, что у них начинают прорезаться зубки. В такой ситуации лучше всего было бы ограничить потребление пищи, давать только кипяченую воду, а испражнения сразу убирать, чтобы не размножать инфекцию. И постарайтесь найти другую клинику, где ваших щенков могли бы осмотреть.

Аватар пользователя IRINA988
Не в сети
Регистрация: 24/03/2018
Сообщения: 6

Илона, здравствуйте.
Если Вы решили проблему, то отлично, если нет то советую всё-таки срочно искать грамотного ветврача. Бифидум сам по себе точно не поможет. Наша немка болела энтеритом в более старшем возрасте. Помимо того, что нас укололи(вот не помню чем), мы давали смекту. По инструкции разводите и по чайной ложечки заливать. Место где содержите щенков хорошенько вымыть и продезинфицировать.
Очень эффективно старое забытое средство: рисовый отвар. А вообще-то конечно необходимо провести курс лечения антибиотиком. Мы покупали своей Бенсап. Давали по инструкции. Кормление ограничили, водичку кипятили. И главное: найдите грамотного специалиста.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Грязные желтые ножки – это еще не значит, что у ваших щенков понос. Вы хорошо присмотритесь к ним, чтобы точно знать. Только тогда можно будет что-то предпринимать.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Что значит - ветеринары даже смотреть не хотят? Почему - не хотят? Тогда о чём может идти речь? Срочно найдите нормального ветеринара, даже несмотря на то, что живёте в деревне. Ведь давать на расстоянии советы по таким вопросам - это, знаете, малоэффективно.
Кстати, суку переведите на питание без свиного и птичьего мяса - эти виды мяса ведут могут вызывать понос у суки и, соответственно, у щенков. А каши и мясо проваривайте теперь подольше. Не давайте суке горячей еды, хорошо охлаждайте.
Поменяйте ей всю воду в миске на чистую и внимательно проследите, чтобы вода, на которой готовится для неё еда, также была чистой - может быть, что-то не так с водой, такое иногда тоже случается.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если давать маленьким щенкам мясо, то его надо хорошо проваривать. Большое значение имеет и жирность мяса. Надо выбирать более постное.

Аватар пользователя aqua
Не в сети
Регистрация: 05/09/2017
Сообщения: 9

Начните с консультации ветеринара и изменения рациона матери. Каши подходят для человека и поросенка, собака - хищник и ей нужно мясо! Сырое (предварительно трое суток промороженное) мясо, свежие овощи, кисломолочные продукты, рыба, яйца.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Везите в город на консультацию- это обязательно. А пока попробуйте попоить их отваром риса. простого риса. Вскипятите воду, закиньте в нее горсть риса не промывая. Поварите до полуготовности и этим отваром поите щенков. естественно остудив до комнатной температуры. Но без ветеринара нельзя.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Менять клинику однозначно. Если они даже смотреть на проблему не хотят, то можно догадываться о их квалификации. И вообще, по любому подозрительному случаю лучше иметь версии нескольких ветеринаров, чтобы исключить ошибку.

Аватар пользователя Santorianna
Не в сети
Регистрация: 18/05/2018
Сообщения: 4

Сразу к хорошему ветеринару, чтобы исключить энтерит. Можно еще давать энтеросгель по пол чайной ложки 2 раза в день, много воды. Едой пока сильно не закармливать.

Аватар пользователя bolkon77
Не в сети
Регистрация: 18/05/2018
Сообщения: 3

У щенков часто бывает понос. Если он однократный, без крови и не темно-черный, как правило, волноваться не стоит. Скорее всего это связано или с новой пищей, или с колебанием пищеварительных ферментов в несформированном организме.