Жилье для собаки или где место вашей собаки?

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Когда вы брали собаку себе, у вас было уже подготовлено место для нее?? Думали ли вы, как и где будет жить ваша собака? Обустроили ли вы жилье для собаки заранее? Или все делали спонтанно? Ведь любой собаке нужно иметь свое личное пространство, чтобы было, где уединится им и отдохнуть от всего, что их окружает.

Аватар пользователя Маруська
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 16

А что? Это обязательно нужно? Мне так всегда казалось, что собаке все равно где спать. А точнее она будет ночью спать всегда рядом с хозяином, а днем, где душа ее пожелает ) Благо места в доме хватает, и я бы ей разрешала спать где угодно, и на диване, и на кресле, и под столом, и возле стола. Только вот на кровать бы не пустила. Это мое личное место ))

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Вот как у вас есть личное место, куда бы вы не пустили собаку, так и ей тоже нужно свое личное пространство. Во-первых, это дисциплинирует, и она знает, где у нее место, когда вы ее туда посылаете. Последнее время очень часто встречаются мне такие хозяева собак, которые не выделили специального места для собаки, но когда она им как-то мешает, они начинает ей давать команду «место» и собака в это время теряется, она просто не знает куда пойти, и где приткнуться, а хозяин уже начинает нервничать, кричать на нее, а она бедняжка прижмется и бежит куда-нибудь просто подальше от хозяина. Это не правильно. Вот поэтому и надо приучать собаку, как только принесли ее домой, к определенному месту.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Мы не разрешаем нашему питомцу запрыгивать на мягкую мебель. Он отлично знает свое место в кухне, где стоят его мисочки с водой и едой. Также, он приучен оставаться в коридоре, когда нет никого в доме умеет сам сходить в туалет (для него специально установили поддон). Спит он возле входной двери на специальном диванчике для собак его комплекции.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Место у собаки может быть и не определенным. Вот у меня, например, у собаки место там, где его подстилка. А она может лежать в любом углу дома. Причем, он сам ее таскает из угла в угол. А когда даешь ему команду место, то идет просто на свою подстилку. Вот и все ))

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У одной моей собаки ее подстилка лежит все время в определенном месте. Место это мы выбирали, исходя из свободного пространства в маленькой квартире и, конечно, учитывая удобство собаки (не на проходе, не на сквозняке, в укромном месте).
А вторая собака сама выбрала себе место не одном определенном кресле, чуть что - бежит туда.
Хотя моим собакам разрешено валяться на креслах, диванах и кроватях по всей квартире. И в течение дня они именно там и валяются, а ночуют каждая на своем месте.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Место нашей собаки кочует от угла (летом) к батарее зимой. Хотя у нас всегда зимой +25, он все равно поближе к горяченькому ложится. И обязательно тащит к себе детские или наши с мужем вещи

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Конечно, нужно заранее продумывать, где будет место у собаки. Ведь иногда собакам ставят мебель в виде их собственного дивана, или как вот в теме про будку в квартире говорится про то, что можно и будку поставить в доме или приспособить какую-то свою мебель для этого. Вообще, когда берешь собаку, то нужно много чего продумать вначале. Где будет спать собака, где будет есть, где будет играть, куда ей можно будет ходить, а куда нет и прочее. И уже сразу, как только принесли щенка, сразу следует начинать его приучать ко всему и вводить в курс дела.

Просто еще и собаки по натуре своей бывают разными. Кому-то хватает и отведенного им местечка, а кто-то сразу же будет стараться овладеть всей территорией, поэтому его придется ставить сразу же на место. Да и по размерам свои собаки тоже разные, маленькой собачке нужна лишь всего маленькая корзинка, которая может поместиться в любой уголок, и не будет особо мешать, а большой собаке нужен аж целый большой диван, который нужно как-то вписать в интерьер квартиры.

Аватар пользователя Маруська
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 16

Не думала, что так все серьезно. Спасибо. Теперь постараюсь все это продумать заранее и сразу же обустроить это местечко.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ничего заранее не подготавливали, в кухне постелили когда привезли щенка, а через пару месяцев смастерили ему вольер, с деревянным полом и большой будкой, чтоб было куда прятаться от нас, когда шкоду сделает. Сначала думала, что собаку туда и куском мяса не затянешь, а оказалось все совсем на оборот. Заходил в него без проблем, спал там, сразу с первых дней как достроили.ДУмаю что все это потому что мы его к нему не приучивали и не принуждали сидеть там, не закрывали его. И он настолько привык к этом месту, что даже если его надолго там закрыть, он даже по своим делам там не сходит, будет просится, чтоб выпустили. Вот атк вот он у нас любит и бережет свое место.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Я купила своему мопсу лежанку когда он подрос. Это его место, его дом. Я считаю, что у собаки должно быть свое место в квартире, где она может спокойно поспать или просто полежать и никому при этом не мешать. И приучать к месту нужно с детства. Тогда и команде "на место" собаку будет легко обучить. А как же обучить этой команде собаку когда места нет? Для меня очень удобно, что мой пес имеет свой "угол" в квартире, да и ему его лежанка очень нравится. Когда я забираю ее стирать, мой мопс не находит себе места и ждет когда ему вернут его дом. Стирать ее легко, в стиральную машину закидываю и нет проблем. А в летнюю жару моя собака в лежанке спит редко, так как ему жарко - тогда он спит на прохладном полу. И кстати, в лежанку свою никого не пускает, строго охраняет и пресекает любые посягательства на нее.

Аватар пользователя Starikhan
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 8

У нашего Чёрного терьера есть определённое место жительства. Он живёт на балконе. Балкон отлично утеплён, а входную дверь на его территорию мы сняли. Он живёт, как в сказочном лесу. Жена занимается разведением цветов, и на балконе даже в декабре цветут некоторые экземпляры. На полу у него тёплый коврик, на нём он и отдыхает. Удивительно, большой мощный пёс почти незаметен в доме. Не путается под ногами, не лает. Знает время, когда его покормят, и когда пора гулять. Если позовёшь поиграть всегда с удовольствием заходит в комнату, иногда может зайти на кухню, проверить свои миски на наличие лакомства, или посмотреть что вкусного едят хозяева, и не обломится ли ему какое-нибудь угощение. Иногда и дома устраиваем футбольные матчи, внуки с удовольствием этим занимаются. Пёс чувствует себя главным в играх, и старается во все тяжкие. Никогда не причинил никакого вреда детям.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хорошее место Вы выбрали для собаки. И у него есть личное пространство и Вам удобно. Но наверно балкон подойдет далеко не всем породам ввиду отсутствия шерсти. Наша собака привыкла спать рядом с нашей кроватью и другое место для нее не комфортно. Мы пробовали переставлять ее лежак в другие места, но она упорно зубами тащила его обратно) Наверное, она считает, что ночью нас могут украсть и нужно обязательно нас охранять.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Я все подготавливала заранее. Наверное, даже за месяц до покупки щенка) Очень хотелось, чтобы все было идеально. Место определила сразу же сама. Не очень удобно в первую очередь для хозяев, чтобы собака сама металась из угла в угол, пытаясь понять, где ей комфортнее.
Место определила в дальнем углу комнаты, огороженном шкафом. Там же подвесила сверху на гвоздик ошейник и поводок. На пол - матрасик, обернутый простыней для удобства стирки. Набросала игрушек.
Конечно собака иногда все же качует по дому так как захочет сама; может запросто лечь спать в любом месте - даже посередине комнаты. Очень моя собака любит места для лежки с открытым обзором комнаты, чтобы видеть что в ней твориться. Так что часто спит прямо на пороге, предварительно открыв лапой дверь)

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Вот уже несколько лет живет у нас доберманша Троя, которая сразу выбила себе диван. Она росла вместе с маленькой кошечкой - Белкой, и спали они всегда вместе на этом диване. Зрелище, скажу я вам, еще то! Недавно я привела маленькую собачку, которую, по всей видимости выкинули из дома. Собака оказалась очень умной, приученной к улице. Теперь на нашем собачьем диване совсем весело, спят все вместе. Причем Троя обнимает Псюшу и Белку так, что в клубке Троиных лап не очень понятно кто из них где.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

nochka2012, Какая замечательная история! так здорово когда животные все вместе отдыхают! (Троя - трое, как Вы яхту назовёте...)

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

У меня доберман Жак полюбил большое старое кресло)) Это и есть место его место для отдыха. Собаке действительно надо такое место, где бы он мог отдохнуть и знал, что это именно его постель))

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

У моей собаки место есть,Она там косточку грызет и миску с едой ждет. Но спать там никогда не спит.А только у входа в квартиру.Ночью приходит кр мне в спальню, поближе. А вообще вся квартира ее место, как и мое впрочем. У меня НО. И когда люди говорят, что ей надо много места, мне вообще это непонятно. Ну лежит она где-нибудь в комнате и ладно. Кстати никогда не ложится на пути передвижения людей в квартире.Поэтому и не мешает никому

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Предугадать, где в квартире понравится жить собаке, сложно. Например, когда мы брали лабрадора, сестра купила щенку спальное место, которое разместила рядом со своей кроватью. Флай спал там раза два. Ему больше понравилось на самой кровати или на кухне под столом. Повзрослев, Флай решил спать в ванной комнате или туалете, где прохладней. Но многое зависит от времени года и температуры на улице, а также от того, кто есть дома. Если папа в командировке, вечером Флай спит на его месте на кровати, утром на кухне под столом, потом в коридоре у входа, потом в ванной и туалете. Если папа ночует дома, то Флай спит у его кровати или же вообще в комнату к родителям не заходит. Зимой пес старается чаще спать на кровати, нередко сам себе расстилает, а летом -на полу в туалете и ванной комнате. Так что одного какого-то места для сна у нас нет.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Про нашего любимца проще сказать где нет его места :) Причем свое место у него имеется, но он любит и в кровати поспать и на кресле и в других местах. Понимаю, что так по идее не должно быть, но переучивать уже наверно поздно.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

Конечно я купила заранее для щенка лежанку, миску и игрушки, место обустроила в коридоре - это его личное пространство. Но спит Ника со мной, чувствую полетят сейчас в меня тапки, но вот так получилось, ни ей ни мне это не мешает, собаку я содержу в чистоте.