жировики

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

Помогите пожалуйста, может кто-то с таким стыкался. У нашего Рекса (немецкая овчарка, 7 лет) вот уже за 5 лет было на теле 4 жировика в разных местах. Всех их удаляли хирургическим путем.
А как избежать их удалению? Возможно есть какая-то профилактика. Сейчас опять появился новый, ветеринар сказала подождать - может сам прорвет

Аватар пользователя Olena3308
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 33

Эти жировики возникают, чаще всего, у собачек, которые уже находятся в преклонном возрасте, а также имеют лишний вес. Заниматься их удалением самостоятельно не стоит, потому что таким образом Вы можете инфицировать рану. Соответственно, хирургическое вмешательство специалиста — наилучший выход.

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

спасибо за ответ. у нас они с 3-х лет начались. удаляет их ветеринар.

Аватар пользователя kozii
Не в сети
Регистрация: 19/02/2014
Сообщения: 6

Добрый день! Ну профилактика липомы, это конечно же правильное питание питомца. А так причины появления данной опухоли неизвестны. У моего друга собака имеет жировик уже долгое время, наблюдают и если будет рост необходимо удалять, а если не буде меняться, то не страшно. Так что наблюдайте!

Аватар пользователя Elenka198227
Не в сети
Регистрация: 24/08/2015
Сообщения: 4

У собак, склонных к образованию жировиков, через некоторое время могут появляться новообразования. Обязательно нужен осмотр ветеринарного врача, так, как может развиться более серьезное заболевание опухоли, которое вроде внешне похоже на жировик. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз, врач берёт пункционную биопсию, ну и конечно проводится полный комплекс обследований. Следует удалять те новообразования, которые имеют свойства быстро разростаться. Если же жировичок не большой, и он не беспокоит собаку, то её можна не трогать. Это не зависит от возраста собаки, а просто от особенности здоровья, впрочем, как и у людей.
Я слышала, что жировики лечат мазью Вишневского. Вам ветеринар предлагал какие-то другие способы лечения?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

На практике я с жировиками у собаки я не встречался, но мне почему-то, на интуитивном уровне, кажется, что причиной их появления может быть нездоровая пища и малоподвижный способ жизни.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Из народных средств в лечении жировиков используют смесь из печёного лука и хозяйственного мыла, но результат, конечно, сразу не появится, нужно время и терпение, а собаке порой это сложно объяснить.

Аватар пользователя Ирена82
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 12

Всем спасибо за советы. Наш ветеринар каждый раз опухоль отправляет на биопсию. Собака ведет очень подвижный образ жизни та и питается хорошо. Попробуем новый жировик луком с мылом полечить, как посоветовала Yla.