Животное - компаньон.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Животные - компаньоны сопровождают человечество уже несколько веков. Бок о бок идут с нами собаки, помогая охотится, охраняя имущество, выпасая скот. Кошка, по поверьям древних народов, защищала дом от злых чар. Мы и сейчас, следуя традициям, первой в новый дом запускаем кошку. Хорьки, шиншиллы, кролики, хомячки и морские свинки - все они имеют уголок в человеческом сердце и по праву носят статус животных компаньонов.

Но мы будем говорить конечно же о собаках. Собаки - компаньоны кто они? Для меня, это собака любой породы, веса и размера, которая ждет меня дома с работы. Которая вытащит меня на прогулку в любую погоду и заставит пройти пару километров, наполняя легкие кислородом, а душу энергией. Придя с вечерней прогулки, я напрочь забываю о проблемах на работе, дома, вообще обо всем! Мне хорошо и спокойно. Для меня, да и для многих собачников, прогулка с любимцем - лучший релакс, заменить который не может ничто, даже шоппинг!

Кто еще, принимает вас такими, какие вы есть, кто никогда не предаст и не задумываясь отдаст за вас жизнь. Собака не скажет, что ей некогода и у нее нет настроения, она отдается вам без остатка в любое время, когда попросите!
Исследования показали, что у людей, имеющих собак продолжительность жизни выше на 4 - 5 лет. Собачники реже испытывают приступы мигрени, у них ниже уровень холестерина и артериальное давление, они меньше простужаются и болеют.

С чем это может быть связано, четких научных объяснений нет. Есть лишь предположения, что собака не только оздоровляет нас с помощью ежедневных обязательных моционов, но и оказывают биоэнергетическое воздействие. Сколько угодно могут смеяться и скептически пожимать плечами люди, у которых нет дома животных. А собачников этим не удивишь. Все мы знаем, как здорово ощущать на своей щеке шершавый язык, морщиться от прикосновения холодного носа, чувствовать искреннее обожание и поддержку. И проблемы уходят, отступают на второй план. Остаются только эти озорные темно - карие глаза и неустанно виляющий хвост...

Но все это - результат нашего труда и потраченного времени. Принеся в дом щенка, важно понимать, что начинать воспитывать идеальную собаку компаньона нужно начинать прямо сейчас. И это само по себе безумно интересно! Какую радость и удовлетворение испытывает владелец, наблюдая, как его щенок выучил первую команду, сам попросился в туалет и демонстративно отвернулся от пробегающей прямо перед носом кошки.

В процессе обучения собаки вы будете учиться и сами. Проявятся ранее запрятанные в глубине такие качества, как настойчивость, твердость, последовательность, умение сказать "Нет". Вы уже не обычный человек из серой массы, вы Учитель, Гуру. Щенок познает жизнь, открывает для себя мир и только вы можете подсказать, научить, подбодрить. Повышается ваша самооценка. Когда надоевший начальник, попросивший в очередной раз задержаться на работе получает ваш твердый мотивированный отказ. Когда вы поставленным командным голосом ставите на место развопившуюся без повода соседку - мир обретает новые краски. И жизнь стремительно набирает обороты...

И если ваш любимец выполняет все команды, прилично ведет себя в обществе и не проявляет никаких эмоций при виде кошек и птичек. Не бросается на прохожих, уверенно заходит в общественный транспорт и в кабинет ветеринара. Чувствует ваше настроение и не навязывает общение - знайте, это вы вырастили идеальную собаку - компаньона! И теперь не нужно бояться, что питомец сорвется с поводка и попадет под машину, что побежав за кошкой протащит вас волоком по асфальту или подерется с соседским кобелем. Теперь ваше общение будет приносить только позитив, радость и гордость за своего любимца!

Кому не жалко, поделитесь опытом воспитания собаки - компаньона! Какие трудности вы испытали на этом пути, как их удалось преодолеть? И вообще, какой вы видите собаку - компаньона? К чему стоит стремиться человеку, впервые решившему завести себе друга?

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Собака способна изменить жизнь! И это факт. Появление собаки однозначно дисциплинирует. На мой взгляд, чтобы воспитать собаку компаньона необходимо долго и терпеливо заниматься с ней весь её щенячий возраст. Для того чтобы собака стала вашим другом в дальнейшем, сначала щенку нужно показать, что он не может быть выше человека, что человек не ведётся на его капризы и ни в чём не уступает. Так изначально надо определить правила ваших взаимоотношений. Где ваша территория, а где его, что можно, а что нельзя. Обязательно наказывать собаку за проступки и поощрять за выполнение команд. Нужно проводить с ней как можно больше времени, а ещё с собакой нужно говорить... Так же нужно научить собаку ждать. Это очень полезная команда.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Абсолютно согласна! К сожалению не все это понимают, а потом обижаются и винят во всем собаку...

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Животное-компаньон понятие, закрепленное на законодательном уровне. В наше время все реже собаки выполняют роль рабочей силы, они стали для людей друзьями, членами семьи, а для кого-то даже детьми. Сейчас многие семьи и одинокие люди могут позволить себе содержать собаку, просто ради того, чтоб она составляла им компанию. У людей хватает средств на содержание собак, а раньше это могли позволить себе только богатые люди. Я считаю это здорово, так как собаки делают мир добрей, избавляют людей от одиночества, дарят любовь и ласку, помогают вести более активный и интересный образ жизни, дисциплинируют, помогают научиться быть добрей и лучше, даже лечат. Собака больше, чем просто домашнее животное, собаки - это животные-компаньоны.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Сколько себя помню, в нашем доме всегда были собаки.Появлялись маленькими щеночками и доживали с нами свой собачий век. Помню, как в детстве меня обманули родители, сказав что наш старичок боксер Дик потерялся. Просто не могли сообщить о его смерти, а я его искала по всем соседним дворам еще несколько месяцев, пока мама не выдержала и призналась во всем. Затем снова появился маленький щенок, снова подарил море радости и позитива. Никогда не задумывалась о понятии собака-компаньон, но знаю, что не могу без этих чудных слюнявых мордашек, без этого виляющего хвостика.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Для нашей семьи собака - член семьи. С ее появлением ребенок стал более спокойным, веселым и общительным. Для мальчика собака - это предмет гордости. А стоит ли говорить, что одна наша собака "выгуливает" не одну семью наших друзей, потому что это отличный повод не сидеть дома, а всем вместе пойти на прогулку.
Умная, послушная, немного хитрая, игривая - собака дарит море положительных эмоций.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Собака - это не просто компаньон, а член семьи. Живое существо, которое нуждается в любви и уходе, в соответствии животное отдаст своему хозяину свое сердце.

Аватар пользователя nyny
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 6

я думаю прежде всего в углу всего должно стоять правильное воспитание и желание понять свою собаку. А также правильный выбор породы, к сожалению часто встречаю когда пассивные люди себе заводят активные породы, игрунчиков, которых потом наказывают за их любовь к движению и баловству.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Меня всегда умиляло это странное определение. Это слово - компаньон - имеет полное право употребляться и в отношении охранника, и в отношении снежного спасателя, и так же можно назвать охотника. Что получается: под данное определение наоборот сгребли до кучи оставшиеся породы. То есть те, у которых целевого использования нет. Способные только на дружбу, так получается? Бред.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мне кажется, что "компаньон" - это определение не породы или группы пород собак, а, скорее, "профессия", которой может в принципе заниматься любая собака. Все дело в целях, с которыми человек (каждый конкретный) заводит себе пса. То есть если человек промышляет охотой (например), то он скорее заведет себе лайку или гончую, и вряд ли будет охотится с болонкой или ротвейлером. Но с другой стороны, породы собак, изначально выведенные как охотничьи, вполне могут быть использованы как компаньоны - те же коккер-спаниели, сеттеры, борзые.
Другое дело, что человек, выбирая собаку-компаньона, должен учитывать темперамент и психотип, характерный для определенной породы собак, а также ориентироваться на свои финансовые, временнЫе и прочие возможности.
Поясню на примере, что я имею в виду. Считается, что доберманы - очень подвижные, активные, где-то даже холеричные собаки. Человек флегматичный, любящий тишину и спокойствие, скорее всего будет испытывать дискомфорт в компании с доберманом, у которого вечное шило в одном месте. Такому человеку более подходящими будут другие породы - например, английский бульдог.
Точно так же не нужно заводить русскую псовую борзую, если в месте вашего проживания проблемы с выгулом и нет возможности хотя бы раз в неделю выезжать в леса-поля, чтобы дать собаке возможность выбегаться.
И еще одно соображение: сейчас собаки в меньшей степени используются "утилитарно" и "специализированно" (охранник, охотник, спасатель) и в большей степени - именно как компаньоны. Сколько среди ваших знакомых "рабочих" собак? Тех, которые заводились с той целью, ради которой была выведена порода? Сколько охотничьих, которые реально ходят на охоту? Сколько охранников, которые реально что-то охраняют? И сравните это количество с собаками, которые просто живут рядом со своими хозяевами, являются членами семьи, верными друзьями и (на побоюсь этого слова :)) - компаньонами?
Даже те собаки служебных, бойцовых и прочих пород, что прошли ЗКС и получили статус "телохранителя" - они что, не компаньоны своих хозяев? Да, они знают как защитить, в случае чего, и не отступят перед угрозой нападения злоумышленника, но разве их повседневная жизнь состоит только из "охраны тела" и нахождения в постоянной боевой готовности? Конечно, нет. Это член семьи, с удовольствием скрашивающий досуг хозяев своими играми, поддерживающий их в тонусе необходимостью прогулок на свежем воздухе :), и т.д. - список плюсов можно продолжать долго.
А то разделение, о котором говорит sesto_senso, мне кажется, происходит просто от любви людей все классифицировать и раскладывать "по полочкам". Ну вот есть охотничьи породы собак, есть бойцовые, есть пастушьи... А куда девать тех, кто ни те, ни другие, ни третьи? Как обозвать "целевое назначение" пород, которые просто живут со своими хозяевами и дарят им радость и свою любовь? Вот и назвали - "компаньоны" :), т.е. вроде как не совсем "бесполезные" :)))

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Меня мой цвергшнауцер Чарли практически поставил меня на ноги. Мне его подарила семья еще щенком. К тому времени я уже практически полгода не выходил на улицу - артрит совсем замучил. Тут же деваться стало некуда. Мы начали после карантина с ним выходить три раза в день. Сначала по минут 15 - на большее у меня просто сил не хватало. А потом свое дело сделали эти ежедневные тренировки. в итоге уже через три месяца мы стали с ним гулять уже три раза по 40 минут, а то и по часу, самочувствие у меня резко улучшилось. Низкий поклон моему Чарли - мой самый лучший друг сегодня...

Аватар пользователя anika_
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 3

Для того, чтобы собака стала для вас компаньоном. Нужно правильно отнестись к выбору породы, которая подойдет именно вам. В идеале отдать на курсы дрессировки собак. И просто любить вашего питомца, но не позволять ему "сесть вам на шею". В общем практически все как с детьми.

Аватар пользователя tanka_sh
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 54

В идеале не ОТДАТЬ, а научиться быть с собакой в диалоге. ТОгда вопрос "кто на чьей шее" даже на горизонте не возникает.