Жизнь древних собак

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Собаки и люди жили и живут бок о бок уже много столетий подряд. Любовь человечества к собакам как была, так и остается неизменной до сего дня. Да и собаки не остаются в долгу и дарят людям свою взаимную любовь, верность и преданность. Но если заглянуть в древние века, то можно увидеть разное отношение к собакам в разных странах, культурах и религиях. Где-то древних собак почитали и святили, а где-то их причисляли к нечистому. Давайте вместе постараемся вспомнить о том, что же происходило в те далекие времена…

Я вот вспомнила только о том, что у мусульман собака считается нечистым животным, и только борзая не входит в этот список. И если, после прикосновения к любой другой собаке, мусульманин должен полностью омыть себя и сменить одежду, прежде чем идти в мечеть на молитву, то после того, как он поласкает борзую, то может спокойно пойти и сесть на свой молитвенный коврик. А их женщины шьют на зиму борзым теплые покрывала, а летом же им надевают легкие плащи, которые их оберегают от жары и разных насекомых. И кормят их очень хорошо – питательной, но при этом не тяжелой пищей. Так было раньше и так продолжается до сих пор.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Насколько я знаю, что папуасы – коренные жители Новой Гвинеи, до сих пор воспринимают раскатистый гром во время грозы, как лай собак, которые охраняют границы возле царства мертвых. А в Эфиопии многие племена верили, что в образе собаки к ним является их бог. И все что они делали, они сравнивали по поведению собак, особенно по вилянию их хвоста. Чем сильнее виляет хвост, тем дело, которое они делают, является их богу угодным. Ну а если собака начинала лизать человека, то это воспринималось вообще как проявление величайшей милости их бога. Если же собака начинала злобно лаять, то это понятное дело воспринималось людьми как проявление недовольства бога.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

В Греции тоже к собакам очень хорошо относились. Они даже стояли у храмов и пропускали в них только греков, а на чужестранцев очень ожесточались. А в Коринфе не знаю, сохранился ли мраморный памятник, поставленный когда-то в честь собаки Сотера, который остался единственным живым псом при защите этого города.

Это придание пришло из очень древних времен. Когда-то очень давно, охраняли Коринф пятьдесят собак. И один раз ночью, когда все спали, на берег высадились враги и собаки вступили с ними в бой. Когда же прибежали люди, из собак в живых остался только Сотер. Враг понятное дело был разбит, город спасен, а собаке дали в награду ошейник, сделанный из серебра, на котором было написано "Сотер - спаситель и защитник Коринфа".

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Не только греки почитали собак, римляне точно также относились к ним. О них писали стихи, их изображали на различных фресках, выбивали изображения собак и на монетах, а также мозаичные панно выкладывались в виде собак. Даже Вергилий в своей поэме под названием «Георгики», которая посвящалась их сельскому хозяйству, написал о том, чтобы их фермеры выращивали сильных и здоровых собак молоссов.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Что говорить о простых людях.. ведь даже древние ученые и известные люди и то считали, что во всех собаках проявляется божественная сущность. Возьмем хотя бы всем известного философа древней Греции Сократа. Он всегда клался только собакой. А Платон?! Вообще считал, что собака является самым великим философом. Пифагор (его-то уже должны все знать) – греческий великий математик – когда вернулся из Египта, то всем своим последователям настоятельно рекомендовал при смерти какого-либо человека, держать у его рта собаку, так как считал этих животных самыми достойными, чтобы принять исходящую из человека душу. Диоген сделал бродячую собаку символом своей свободной жизни, так как считал, что она живет, не придерживаясь ни каких правил приличия.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Я знаю, что в Северной Америке у ацтеков собака являлась священным существом. Они считали, что в потусторонний мир найти верный путь душе человека может помочь только его собака. А у древних эскимосов собака была их тотемом. Индейцы Америки же ранее считали, что бог создал весь мир и все что в нем, а вот собаки были всегда. Индейцы с Аляски вообще думали, что произошли от лаек, которые жили у них же. В Перу культ собак возник намного раньше культа солнца. У некоторых народов Африки собака почиталось как животное, которое принесло им огонь.