ЗКС. Собака-телохранитель.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Я знаю, что некоторые хозяева отдают свою собаку на обучение ЗКС, чтоб сделать из нее телохранителя. Конечно, это право любого хозяина, но ведь не все породы для этого подходят. У некоторых собак врожденная любовь к людям, зачем травмировать их психику. ИМХО собака в первую очередь друг. Не вижу смысла превращать ее в оружие, ведь это не безопасно.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Подготовка собак ЗКС вызывает противоречивые чувства. Все собаки разные. Одни нормально реагируют на тренировки, могут с энтузиазмом работать, другие отказываются работать вовсе. Многое в этом деле еще от тренера зависит. Были случаи, что характер собаки после таких занятий менялся не в лучшую сторону. Грань очень тонкая, переходить ее не стоит. Тренер, обучающий собаку должен здраво оценивать ситуацию и в случае, если собаке вредят такие тренировки, надо их прекращать.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

А я бы хотел, чтоб моя собака могла меня защитить. Это здорово, когда у тебя есть собака-телохранитель. Само собой, если намереваешься обучать собаку защитно-караульной службе, породу надо подбирать соответствующую. Есть же список пород, которые отлично подходят для этого. Это могут быть немецкие овчарки, малинуа, доберманы, южнорусские овчарки, ризеншнауцеры, эрдельтерьеры, ротвейлеры, колли, боксеры.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Сам по себе способ дрессировки защитно-караульной службы не так уж плох. Он включает в себя полезные навыки, которые приобретает собака в процессе тренировок. Курс ЗКС включает в себя охрану вещи, выбор вещи по запаху, задержание нарушителя. У многих собак развит охранный инстинкт, а на занятиях ЗКС вы учитесь его контролировать. Мало кто может с уверенностью сказать, как поведет себя его собака в критической ситуации. Если собака обучена, то она не причинит человеку вреда. Она может задержать его и по команде отпустить. Охрана вещей может пригодиться, если вы часто путешествуете. Но соглашусь, что собак для этих целей лучше подбирать в зависимости от предрасположенности породы. Психика у собак тонкая, не хотелось бы воспитать монстра собственными руками и еще отдать за это деньги.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень распространенное заблуждение. Собаку можно "отдать на обучение ЗКС", как Вы пишете, но тогда охранять она будет того, кто ее этому и научит. Бывают случаи, когда особо трудолюбивые породы (немецкие овчарки, к примеру) после прохождения курса под руководством инструктора начинают охранять своего хозяина, но они чаще являются исключением, а не правилом. Хочешь, чтобы собака тебя охраняла - научи ее этому сам.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

И мне кажется, курсы ЗКС больше нужны для служебных собак. Система ЗКС создавалась для нужд армии и полиции. По ней обучают собак, которые несут службу и работают. Обучать домашнюю собаку по курсу ЗКС баловство. Может это конечно будет какой-то сокращенный курс, ведь не все навыки вам понадобятся. Многие рабочие моменты, которые отрабатывают на тренировках ЗКС, не нужны в реальной жизни, они нужны только для конкретных ситуаций.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Есть собаки, у которых ген агрессии не предусмотрен природой. К примеру, лабрадоры и ретриверы. Хоть это достаточно рослые и сильные собаки, они не должны атаковать людей. Если принудительно развивать в этих собаках агрессию, то с годами они могут попасть в список опасных пород. Кому это надо. Хочешь собаку-телохранителя заведи себе немецкую овчарку. Они достаточно умны для такой работы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Таких пород очень много. Ньюфаундленды, сенбернары, американские стаффордширские терьеры, между прочим. Этот список длинный. Более того, выявление агрессии для таких пород является племенным браком.
По поводу навыков, которые отрабатываются на ЗКС. Нам, к примеру, так никогда и не пригодилась выборка по запаху... А палок я выварила в большой кастрюле целую тьму...:-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

С нашей добрейшей нюфкой такие упражнения, которые применяют в ЗКС, были не реально сложны. У нас был врождённый, я так думаю, навык к пассивной охране. Вот от него мы и плясали. Нервную систему собаки расшатывать не стали и научили только на охрану оставленной вещи, как на привязи, так и в свободном состоянии. Правда ещё научили вычислять запах пороха и оружейного масла, так от балды на всякий случай.
Ничего из перечисленного нам пока не понадобилось тоже. Но я для поддержания формы иногда практикую охрану вещей на улице.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Корсу выборке мы не учили, потому как нюхачь из бульдога никакой, да и занимаемся мы другим видом защиты. Но до нее у меня был колли и догиня, они замечательно делали выборку и дважды это мне пригодилось. Однажды на прогулке я выронила ключницу, а собаки по моему запаху потом ее наши и обозначили. Я была очень им благодарна, что не пришлось менять замки. Второй раз был не такой глобальный, на прогулке малыш подружки потерял ботиночек, и опять по запаху собаки смогли его отыскать.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Кого только не встретишь на соревнованиях ЗКС. Там и лабрадоры участвуют, питбультерьеры, стаффарды и даже Джек-рассел терьеры. Хлеб и зрелища как всегда главней, чем разумное отношение к животным. Все дело в том, что в этом случае сложно разграничить спорт и реальную защиту. Собак пород не предназначенных для ЗКС учат на позитиве, для них это игра. Они видят человека в специальной одежде и работают за вкусняшку. Потом могут быть очень курьезные случаи. Собака начинает работать, когда видит нечто подобное в жизни. Все это грустно. Психику псине можно подпортить конкретно. Если собак по своей природе не охранная, незачем вообще из нее таковую делать, но это чисто ИМХО.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

"Нечто подобное в жизни", это значит, собака после обучения может вцепиться в какого-нибудь грузчика в ватнике у магазина? Это уже не курьез, это кошмар какой-то ((

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Есть породы, которые хорошо переносят подобные тренировки. А есть собаки, добрые и отзывчивые по природе, психика которых ломается в следствии ЗКС. Наших овчарок обучать даже не требовалось - такое впечатление, что у них в генах было заложено охранять хозяина, чувствовать опасность и всегда "видеть" беду. Поэтому как были они жизнерадостными так и остались. Но есть примеры среди знакомых, у которых тренировки заканчивались не так радужно. Терьеры, лабрадоры, - после такого обучения замыкались в себе и становились излишне подозрительными. Они становились настоящей проблемой для гостей, да и на своих собственных хозяев смотрели как на возможного врага если тот как-то не так поднимет руку.
Думаю, проще купить себе средство индивидуальной защиты, чем превращать в оружие свою собаку!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

На самом деле не вижу смысла в наших городских условиях в собаке-телохранителе. Даже с логической точки зрения, слишком много мест, куда собаку не возьмешь с собой.

На занятия по ЗКС собаку НЕ ОТДАЮТ, а проходят этот курс вместе с ней. Кроме денег, это еще и серьезное вложение личного времени.

Если кто-то предлагает услуги удаленной от хозяина дрессировки, то нужно очень хорошо подумать, стоит ли и в остальном прибегать к услугам ТАКОГО кинолога.

У многих собак есть как породная, так и индивидуальная предрасположенность к определенным видам дрессировки, ЗКС - не исключение.
На самом деле ЗКС - это не только нападение, но и снятие, умение по команде отпустить "агрессора". Если собака склонна охранять (у многих собак это буквально в крови, например у шнау), то было бы неплохо научить ее не кусать куда-попало и отпускать по первому требованию, логично? Возможно, собака склонная к такой работе, например, доберман, в обученном виде будет все-таки безопаснее для окружающий, чем та, что будет руководиться только своим умом и инстинктами.

Другое дело, что есть множество собак и целых пород, которым вообще "кусачки" противопоказаны.

По-моему, даже овчарку, которая уж очень неохотно обучается ЗКС и не проявляет недоверчивости к посторонним, лучше не ломать и не принуждать. Значит, она родилась для ПСС ))) там такие добрые нужны ))) Уж лучше быть хорошим поисковиком, чем паршивым "охранником" с поехавшей планкой.

И еще очень много зависит от инструктора, который будет заниматься ЗКС. Сначала лучше прийти без собаки, понаблюдать. Многое можно понять и самому, что-то - уточнить на форуме, нормальна или вредна какая-то конкретная практика. Уверена, что здесь найдется достаточно "матёрых" собачников и даже кинологов.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Все мои собаки проходили курс защиты, и я вижу в этом смысл. Во-первых мне очень нравится ездить с ними на соревнования. Но были ситуации, когда их навыки спасали жизнь мне и другим людям.