Знаменитые собаки

Аватар пользователя Петрович
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 17

Каких знаменитых собак вы знаете? Кроме Белки и Стрелки. Этих собачек-космонавтов теперь весь мир, наверное, знает. Особенно в России, после выпуска мультфильма про них. Только не путайте с собаками знаменитостей. Это совсем уже другая тема.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сенбернар Барии знаменитая собака. Он спас сорок человек, вытащил из снежных заносов. И погиб очень страшно: был убит монахом, застрявшим в метели. Которого, собственно, пришел спасать. Но монах принял его за волка.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Это одна из версий. Я еще читала, что есть версия, что 41 человеком был мальчик, которого он раскопал в в снегу, потом долго грел его своим телом и лизал лицо, пока тот не пришел в себя. Заме они вместе дошли до селения, где Барри еще долго прожил и умер своей смертью. Вот. Но мне очень жаль, что в нашей стране знаю только Стрелку и Белку, они же не одни туда летали. Самые первые собаки, летавшие в космос, и вернувшиеся от туда живыми - Цыган и Дерик в 1951 г.. А еще там побывали Ветерок, Чернушка, Альбина, Лайка, Отважный, Звездочка… и др.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вообще то версий две. Одну я изложила выше. Ваша рассказывает о матери, которая умирая от переохлаждения примотала ребенка шалью к спине Барри. Эта история, скорее всего, точно имела место, так как произошла во время активной спасательной деятельности собаки. Если же говорить о гибели, то в другом варианте это был не монах, а солдат наполеоновской армии, отступающий из России. Его то сенбернар и вылизывал, солдат очнулся, испугался, и ударил собаку ледорубом. Тяжелые раны на голове были залечены, но окончательно легендарный спасатель так и не оправился. Кстати, в одном из музеев Берна до сих пор хранится чучело Барри.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

А знаменитые чем и как? Просто есть знаменитые собаки-артисты, есть знаменитые собаки своей преданностью, которую они проявили в долгом ожидании своих хозяев типа Хатико, которые так и не вернулись, есть знаменитые спасатели типа Барри, таможенники типа Лео, сыщики, моряки, минеры и т.п., а есть такие собаки, которые знамениты своими миллионами, которые им оставили в наследство умершие хозяева. Так что перечислять их наверно не имеет особо смысла.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Я люблю читать про собак, которые работали во время войны. Например, первая и единственная в своем роде собака-диверсант Дина, пустившая под откос немецкий поезд в Белоруссии. Причем проделала великий труд. Она вбежала на рельсы перед идущим поездом, скинула с себя взрывчатку, выдернула чеку и успела убежать в лес. Такого по-моему нигде больше не повторялось. Еще про одну собаку читала – Дик породы Колли. Он за все время службы в армии нашел больше 12 тысяч мин, и он же спас Павловский дворец в Питере, найдя в нем большую бомбу за час до ее взрыва. Еще один пес по кличке Джульбарс за время войны нашел 150 снарядов и 7 тыс. мин. Он также единственный получил награду «За боевые заслуги» и еще, на параде в честь победы 9 мая 1945 года, его несли на кителе Сталина, так как он был ранен и не мог сам ходить. После войны он был снят в фильме «Белый клык».

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Если говорить про собак героев, то можно еще вспомнить Балто – ездовую собаку, того самого про которого сняли мульт «Балто», который первый доставил сыворотку от дифтерии, пройдя со своей упряжкой самостоятельно 1080 км по ледяной пустыне, во время сильного бурана. Эрдельтерьера Джека, который в первую мировую войну спас британских солдат, которые попали в окружение, а он смог добраться до своих с донесением и тут же умер от ран.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Жил на свете такой кобель-производитель, который за 8 лет помог родиться на свет 2414 щенкам. Причем это только зарегистрированные, хозяйка считает, что было еще около 600 щенков не зарегистрированных.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Тут кто-то сказал о преданных собаках. Да таких историй очень много. Самый известный это легендарный Хатико породы Акита-Ину, про которого даже сняли фильм. Но есть еще несколько собак, которым также установлены памятники по всему миру. У нас в России в Тольятти есть памятник собаке, которая 7 лет прожила возле дороги и ждала, когда же вернутся за ней хозяева, погибшие на этом месте в автокатастрофе. В Италии стоит памятник дворняжке Фидо, который 14 лет ходил и встречал автобусы, ожидая ,что вернется его хозяин, который погиб во время бомбежки. В США есть памятник шотландской овчарке Шеп, который 6 лет жил на станции и встречал поезда, ожидая, что вернется хозяин, тело которого унесли на пароход с этой станции. В Польше есть памятник Джоку, который жил на площади одного города целый год и все ждал хозяина, который умер в машине на этом месте от сердечного приступа. Вот такие они наши верные друзья и товарищи.