Зоопсихология и собаки

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Что на ваш взгляд зоопсихология? Новое веяние моды или реальный прогресс в изучении психологии животных. В последнее время стало появляться много зоопсихологов, готовых помочь владельцам собак справиться с проблемами. Их методы зачастую связаны с гуманными способами дрессировки собак. Они утверждают, что главное понимать свою собаку, не применять к ней грубой силы, не подавлять ее и не создавать лишний стресс, стараться разговаривать с собакой и пытаться объяснить, что от нее хотят. Зоопсихологи утверждают, что собаки очень социальные животные. Они опровергают прошлые представления о психологии собак, как потомков волков, отношения которых стоятся на принципах лидерства и доминантности в стае. На основе этих знаний разрабатывают новые методики дрессировки собак и корректировки поведения.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Зоопсихология интересная и познавательная наука. Но эти знания не могут примирить спорящие стороны. Владельцы собак давно поделились на тех, кто приемлет наказания и кто выступает жестко против. Те, кто занимает нейтральную сторону, придерживаются мнения, что наказывать собак можно, но не сильно и редко. Каждая собака индивидуальна, поэтому универсальных методов воспитания не существует. К каждой собаке надо искать свой подход. То, что с легкостью можно осуществлять с одной собакой, не подействует на другую. Споры ни к чему не приведут. Человек, который ни разу не сталкивался с проблемными собаками, будет утверждать, что собаку надо любить и нельзя наказывать. А те, у кого такие проблемы есть, но нет подходящего решения, пробуют все новые и новые способы. Бывают ситуации, когда единственный выход использовать электроошейник, хоть к гуманным и безопасным способам дрессировки его отнести очень сложно.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Каждый имеет право на личное мнение и может воспитывать свою собаку как ему нравится, но при этом не переходить границы дозволенного. Если имеется предложение, значит, есть спрос, иначе не было бы столько зоопсихологов, предлагающих свои услуги, причем за немалые деньги. Если владелец собаки не может самостоятельно справиться со своим питомцем ему ничего не остается, кроме как искать помощи у специалистов.

Прежде чем избавиться от собаки мне кажется, стоит испробовать все методы, а психология не самый худший из них. По мнению собачьих психологов, все проблемы у собак связаны с психическим здоровьем и вызваны стрессом. Собака от рождения не агрессивна, такой ее делают обстоятельства и поведение людей. Только в том случае, если беременная собака испытала сильный стресс, на свет появятся щенки с заведомо не устойчивой психикой. Любых собак можно вылечить с помощью успокоительных препаратов. По мнению врачей, даже самых буйных, вполне можно сделать спокойными и адекватными.

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Люди, которые изучают зоопсихологию, уже разработали немало методов дрессировки собак и успокоительные средства в этом списке не единственное решение. Именно благодаря зоопсихологам на свет появился метод дрессировки собак, который основан на подражании собаки человеку. Все дело в том, что собаки с радостью могут подражать своим хозяевам и копировать их поведения. На собственном примере, собак можно многому научить. Хотя звучит это как-то немного дико. Не очень понятно, что должен делать хозяин. Есть из миски, спать на лежанке, бегать за палочкой. Чудоковатые эти зоопсихологи.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Да есть такой способ дрессировки. Пришел он к нам как всегда из-за границы. Есть книга и обучающее видео. Говорят, что действует отлично. Мне бы хотелось на это взглянуть. Тоже не очень понимаю, как это на своем примере учить. Что-то наверно можно показать, но не все. Уж лучше учить на примере других собак. Когда собаки в группе видят, как другие, уже обученные собаки работают, они лучше понимают и быстрей запоминают, что от них хотят. Охотничьих собак тоже учат по этому принципу. Берут на охоту в паре с опытной собакой, и молодежь легко обучается, на ее примере.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я - за зоопсихологию. Я уже прочитала и изучила много литературы по этому вопросу. Мне особенно нравятся методы австрийского зоопсихолога Ольги Кажарской. У нее есть свой сайт и каждый может ознакомиться, как с ее трудами, так и с работами ее коллег. Я давно уже применяю на практике эти методы воспитания собак без наказаний.

Я могу сказать, что они, действительно, подходят не всем собакам, либо надо начинать со щенячьего возраста. Кстати, на зоопсихолога надо учиться, а в России и странах СНГ еще не подготовлены специалисты экстра класса, у нас нет учителей. Только сейчас Кажарская начала обучение зоопсихологов. Так что все те, которые предлагают свои услуги не являются квалифицированными специалистами-зоопсихологами. Это ветврачи, кинологи, но не психологи.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Утверждать не берусь, но из моего опыта я поняла, что семья для собаки - стая, и кто-то будет вожаком. А вожак - самый сильный и авторитетный:) И потом, собака как воспитывает щенков: где-то рыкнет, где-то за шкирку прихватит, потом оближет. Все-таки собаки разные, и разговоры не всегда помогут.

Ну рассказала я сегодня своей собаке, что он не прав, что убежал через дорогу к другой собаке, а я за ним с детьми бегала. Сомневаюсь, что он так больше не будет. У нас только одна была собака, на которую я даже голос не повысила. Его подбросили к нам на дачу, потом отравили соседи, мы его выходили, и он остался у нас. Так он настолько старался быть полезным и нужным, что буквально читал мысли.