Зоосалоны для собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Мы все привыкли регулярно посещать парикмахерские. Знаем, где расположен ближайший салон красоты. Это нормально, никто не называет посещение мастера блажью и дурью. Но зоосалоны для собак часто вызывают у людей ехидную улыбку и колкое замечание: вот, мол, новые русские с жиру бесятся. Давайте разберемся, что же это такое - зоосалоны для собак.

Есть породы собак (ризеншнауцер, йорки, пудель и др.), которые требуют регулярного ухода за шерстью. Это тримминг, груминг. Многие элитные зоосалоны предлагают для животных и другие процедуры. Например, декоративная стрижка, окраска, купание, уход за ушами, зубами и когтями. Конечно, большинство этих процедур может сделать и сам хозяин. Многие даже сами учатся тримминговать своих любимцев. Но, между тем, есть люди, которые не умеют или просто боятся делать элементарные процедуры. Для таких хозяев зоосалоны хорошее решение всех проблем. По крайней мере, собака попадет в руки профессионалов. Многие зоосалоны предлагают подготовку собаки к выставке. Главное, не впадать в крайности. Косметика, украшения, лак для ногтей, покраска шерсти. Зачем все это? Модно и красиво? НО стоит ли это здоровья и душевного равновесия собак.

Многие дети красят ногти животным, но ведь взрослые объясняют им, что это опасно и вредно. Так почему же вырастая, многие все равно совершают те же ошибки. Что еще предлагают - массаж и ванны, солнечные процедуры. Оно это надо? Ладно, массаж, и то, считаю, что он должен быть в лечебных целях. Но ванны....

Зоосалоны для собак - типичное явление нашего безумного времени. Где-то это и нужно, а в чем-то и перегиб. А что вы думаете про зоосалоны для собак?

Зоосалоны для собак
Зоосалоны для собак
Зоосалоны для собак
Зоосалоны для собак
Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Я ничего против зоосалонов не имею, если внешний вид собаки, например, нужно профессионально подготовить к участию в выставке, а у хозяина/хозяйки на это нет ни времени, ни соответствующих навыков. Но когда собаку каждую субботу возят в салон, потому что ей нужно переплести косички, сменить цвет окраса, так как этот за неделю надоел, или ногти перекрасить – это уже «перебор». Собака должна оставаться собакой, а не быть разноцветным клоуном. Собака должна иметь возможность свободно бегать, прыгать, почесаться, если надо и т.д. Она должна жить нормальной собачьей жизнью, а не ездить на «маникюры-педикюры».
Свою собаку я никогда не возила по зоосалонам. Во-первых, потому, что стричь его не нужно, он гладкошерстный. Во-вторых, постричь ногти, почистить уши или покупать я могу его и сама и знаю, что сделаю это хорошо и не больно, а сделают ли качественно в салоне и не сделают ли собаке больно - это еще большой вопрос. И в-третьих, считаю, что это ненужная трата немалых денег.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Я с вами совершенно согласна, что значительная часть процедур по уходу за шерстью, ушами и когтями у определенных пород нужна, не каждый сможет сделать это сам. Насчет массажей и ванн - это конечно дурь, но не мы ли (конечно не мы конкретно, а люди с пухлыми кошельками и без мозгов, в основном это женщины) провоцируем появлением в салонах этих процедур. Мол, за ваши деньги, что хотите. Вы посмотрите, что делают в салонах для людей, естественно и в салонах для собак спектр услуг расширился. Выход один - не пользоваться этими процедурами, но разве всех заставишь. Просто не реагируйте, всех больных не убьёшь и не вылечишь. Извините, если получилось грубо, просто наболело.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Грубо не получилось. По крайней мере, на мой взгляд. Получилось откровенно.

Далеко не каждый хозяин мастерски владеет ножницами. Вот я, к примеру, бесконечно далека от всех творческих процессов, начиная от рисования и заканчивая обрезанием чего бы то ни было. Безусловно, лишнее отрезать я способна, но ровно - нет. Посему в случае необходимости обращаюсь к профессионалам.

Что касается переборов - еженедельной окраски шерсти, разрисовывания когтей и вставления цветных линз в глаза. Во-первых, это вредно. Иногда даже токсично. Во-вторых - собаке это крайне неприятно, и если хочется поиздеваться хоть над кем нибудь, то лучше всего начать с самого себя.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

По-моему зоосалоны - явление полезное. Если бы я завела себе собаку, требующую ежегодной стрижки, то непременно бы обратилась в такую организацию. Самой очень сложно постричь так как нужно, тем более если речь идёт о подготовке к выставке!
Согласитесь, что одними стрижками много не заработаешь - вот люди и придумывают всё новые "процедуры". Сейчас популярны всякие минеральные ванны, массажи, плетение косичек, завивка длинношёрстных пород. Некоторые организации за одно торгуют костюмчиками на заказ. Хозяевам нравится) Особенно, если хозяйка считает свою собачку вторым ребёнком. Много денег, а делать нечего) вот и развлекаются)

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Я лично не против того, чтобы профессионалы занимались стрижкой и подготовкой внешнего вида собак к выставкам. Но, простите за прямоту, не понимаю тех владельцев, которые собак, пусть даже декоративных и маленьких, превращают в посмешище. Во всем должна быть мера. Тойчик в комбинезоне с бантиком на челке - это еще ничего, а вот мопс в платье, шляпке, очках, да еще с накрашенными ногтями, это уже перебор. Прохожие, конечно же, не сдерживают эмоций, кто-то смеется, кто-то крутит пальцем у виска. Мне почему-то кажется, что именно этого добиваются такие владельцы - обратить внимание и на себя, и на питомца. Правильно ли это судите сами.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Я считаю, что отвести собаку в зоосалон стоит только ради стрижки шерсти и когтей. Не каждый хозяин в силах сделать это сам качественно и красиво.

Но зоосалон стоит выбирать очень тщательно! Недавно услышала от своей племянницы историю по один зоосалон в Санкт-Петербурге, была посто в шоке... Племянница моя занимается разведением йориков-терьериков, продала она щенка одной девочке, девочка сходила с собакой в зоосалон, на следующий день собака умерла. Оказалось, что в зоосалоне собак чем-то накачивают, чтобы они не сопротивлялись во время стрижки. То ли с дозой переборщили, то ли ещё что, но результат печальный. До стрижки собаку ненадолго куда-то относили, а хозяйку в это время отвлекли чем-то. После посещения салона, она заметила, что собака вялая, подумала, что это стресс для животного, что собачка устала...

После смерти питомца эта девушка подала на салон в суд. Чем закончилась эта история, к сожалению не знаю...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Цитирую sesto_senso "то лучше всего начать с самого себя".

Так они и начинают)) Как правило, наманикюренная и гламурная со всех сторон собачка сидит на руках у хозяйки, у которой все искусственное и нарощенное. Тоже никого не хочу обидеть, ничего не имею против ногтей, но когда уже волосы, ресницы, татуаж....А почему нет таких салонов, где подвергнуться различным улучшениям могут и хозяйка (хозяин) и собака:))? Чтобы лишний раз никуда не ездить.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А я видела голубую собачку и это не экстерьер такой это краска. И кошку крашенную видела, розовую, розовую. Я не против таких салонов, многим породам нужна профессиональная стрижка, многие хозяева сами не умеют подстригать когти. Но красить собак и кошек, завивать их, и другие процедуры это просто дурь и бешеные деньги.
Глупо призывать таких людей поддержать приюты и питомники для собак или других животных. Надо законодательно ограничить все эти услуги. И явное издевательство запретить.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

"Надо законодательно ограничить все эти услуги. И явное издевательство запретить". Поддерживаю!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Это конечно ужас да и только. Что касается нужных процедур, я не против. А вот всякие искусственные и ненужные - ну ЗАЧЕМ? Зачем мучить животное всякими процедурами, которые именно ему не нужны. Это же все пришло с запада к нам, в фильмах стали показывать чаще все эти зоосалоны, пришли две подруги наманекюринные в салон сидят треплются им прически делают, а в сумках то у них собачки сидят, а чего собачкам без дела сидеть? А давайте мы их тоже наманикюрим. И тут понеслось. Но самое печальное, что от этого никуда не денешься. Пока есть такие вот люди, будет и спрос на такие зоосалоны с массажами и ваннами.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Зоосалоны нужны для гигиенической стрижки и для подготовки к выставкам. Зубы своей собаки я доверяю только ветврачу, а ушки чищу сама. Ну, а что касается окрашивания и спа-процедур, то лучше лишнее время потратить на прогулку в парке. Воздухом подышать и побегать питомцу гораздо приятнее, чем делать массаж у незнакомого человека.

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

груминг и тримминг, стрижка когтей-это понятно, собакам и кошкам это нужно! а вот массажи, солнечные ванны педикюры, покраски?! для чего? обратить на себя внимание? так оденьте костюм клоуна, все внимание будет на Вас))) В Европе уже запретили купировать собакам уши и хвосты, в России, многие клиники перестали это делать, так может быть, в скором будущем, запретят и красить животных?!

Аватар пользователя Ketstaf
Не в сети
Регистрация: 31/12/2014
Сообщения: 3

Добрый вечер всем, давайте ответим на простой вопрос солярии ванны покраска и завивка шерсти нужно ли это собаке???Получает ли она от этого удовольствие я думаю Нет!!!!Мы ведь как собаководы просто обязанны в первую очередь думать о своих любимцах и о том доставляет ли им все эти процедцры удовольствие?или это удовольствие для нас что бы глаз порадовать.Да я согласна с тем что для начинающих собаководов просто необходимо посетить зоосолон что бы настоящий професионал наглядно показал как часто и как правильно купать,чистить уши умывать ,как часто и как правильно чистить зубы вобщем те самые необходимые гигиенические процедуры для собак которые просто жизнено необходими нашим любимцам.Задумайтесь человек собаке друг а вы так издеваетесь над друзьями.