Зубы у щенков

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Зубы у щенков дело временное, ведь молочные сменяться на коренные. Но уход и наблюдение за ними, дадут гарантию, что коренные зубы «встанут правильно». Первые зубки появляются к 3-4 неделям, а смена начинается с 4 месяцев, все хозяева знают, какой тяжелый период начинается дома «зубы чешутся». К этому времени, чтобы безболезненно прошла смена зубов, и выросли здоровые коренные, нужно дать щенку возможность погрызть. Различные игрушки, косточки, высушенные сухожилия и многое другое. Так же желательно подкармливать щенка добавками с кальцием и другими микроэлементами. Но у меня возник такой вопрос, а какие игрушки считаются для щенка правильными, и как понять, что у малыша болят зубы или есть какое-то нарушение?

Зубы у щенков
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Видимо, Вы ошибочно написали "Первые зубки появляются к 20 неделям". Молочные зубы прорезаются к концу третьей недели жизни, иногда чуть позже.
Игрушки больше всего подойдут натурального происхождения: палки - веревки - резиновые мячи. Пищалку быстро выгрызут, но она до этого момента успеет осточертеть:-) Очень спасают желатиновые кости. На этапе смены зубов не рекомендуется играть со щенком в "перетягивание предмета", когда он держит его в пасти - можно нарушить прикус. Особенно у пород, генетически к этому склонных.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Спасибо, а то не заметила)))

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Наш категорически не хотел грызть желатиновые кости. Сколько не засовывал ему в пасть эту косточку - выплевывает и все. Мы дома грызли палочки, принесенные с улицы, веревочку и резиновые или пластмассовые игрушки. Зайчик и обезьянка до сих пор живы, правда зайчик еле держится :) А к месяцам 4 мы начали давать большие кости, которые он не мог глотнуть, а только грызть. Последний молочный клык шатался долго и я его вырвал сам, крепко схватив пальцами.

P1020878.JPG
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мои собаки всегда любили сырые телячьи хвосты, а в щенячьем возрасте - особенно. Хорошая альтернатива желатиновой кости и сытный обед - одновременно:-) Состоит он из мягких частей, и съедается весь, без остатка:-) Только теленок должен быть совсем молодой, еще молочный.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

 

Полезны жевательные кости, они способствуют более быстрому выпадению молочных зубов, а значит, новые (коренные) найдут место, чтобы встать ровно.

Единственное, что - у йорков есть особенность - коренным клыкам нужно "помогать" выпасть, т.е рвать. Иначе коренные не встанут вместо, а будут расти вместе с клыками молочными.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

У меня хоть и не йорк, а такса, но я столкнулась с этой проблемой тоже. Что бы вырвать клык пришлось вести  Лесю в ветклинику. С тех пор собака панически боится ветеринаров:))

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Ну, моя-то, в принципе, панически всего боится - что касается общественных мест - магазинов, клиник, выставок. Впрочем, и вторая моя - Буська, не намного храбрее.;)))

Аватар пользователя robinbobin
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 1

Мой щенок (йорк) с удовольствием грызет кость из сухожилий, купили в зоомагазине; получилась самой любимой игрушкой у нее.
Мягкие мячики - быстро разгрызаются,разрываются и потом еще долго по всей квартире их находим)

Нарушения в зубах стали замечать только при прямом осмотре пасти. Оказалось,что зубы сами не выпадают - начали в два ряда расти, а с таким только к врачу. Так что тут еще важно не упустить момент, чтоб из-за зубов щенок не перестал есть.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нас щеночек пекинеса, ему три месяца. Грызет все подряд: ботинки, тапки, половики, углы шкафов. Покупаем ему косточки – зубочистки (в магазине предложили), их грызет хорошо. Жевательную косточку вообще не грызет. Любит кусать всех за пальцы. Скажите, может можно давать сухарики, чтобы собачка чесала зубки?

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

так же и в моем случае, с разного рода игрушками, для этих целей. Собирали на улице палки и от воды оставлял бутылки. Тешился и "точился" только с ними.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

В магазинах косточки продают специальные. Разгрызть их не реально, но зубы почистить – вполне можно, да и стоит такая игрушка копейки.

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

Мы год назад взяли щенка чёрного терьера. Как поменялись у неё зубы мы не заметили, но грызла она в прямом смысле всё, даже из маминых туфель сделала босоножки. Мы пытались и ругать, и перцем вещи посыпать,но бесполезно, перец ей даже понравился. В конце-концов во время прогулки она нашла бревно, принесла домой и грызла. После этого она перестала вредительствовать.