Зубы у собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Зубы у собаки - это не только нужный "инструмент", но важнейший показатель здоровья. Смена и развитие зубов показывает насколько правильно развивается щенок.

Первые, молочные, зубки появляются у щенков в возрасте одного месяца. К этому времени у собаки должны быть следующие зубки: резцы, клыки, первые и вторые ложнокоренные. В два месяца правильно развивающийся детеныш должен иметь все молочные зубы. В это время как раз и надо делать первые прививки. Владельцам дается один месяц на это важное дело (прививка + ревакцинация через две недели), а потом, в возрасте трех месяцев молочные зубки начинают меняться на постоянные. Очень важно, чтобы в этот период щенок не болел. Иначе вакцинацию делать будет нельзя и придется ждать, пока сменятся все зубы, то есть до семи месяцев. Получится, что до этого срока собака не сможет гулять и не будет развиваться психически, а это повлияет на социализацию питомца. Здоровье щенка надо беречь, как зеницу ока.

Около трех месяцев начинается смена молочных зубов на постоянные. Сначала меняются резцы, но все сразу, а по очереди. Первыми выпадают и вырастают центральные резцы, потом средние (верхние и нижние), а потом крайние (верхние и нижние). Средние резцы меняются от трех до пяти месяцев, а крайние - от четырех до шести месяцев. К шести месяцам все резцы должны уже поменяться.

В возрасте от четырех до пяти месяцев меняются клыки. Ложнокоренные зубы начинают выпадать с пяти до шести месяцев. К семи месяцам вырастают все коренные зубы (их раньше не было).

Получается, что при правильном развитии щенка все постоянные зубы у него должны появиться к семи месяцам. Эта цифра, конечно, приблизительная, но позволяет правильно ориентироваться владельцам в оценке развития щенка.

Зубы должны быть крепкими, ровными, образовывать прикус соответствующий данной породной принадлежности животного. Во время роста зубов очень важно полноценное питание, витамины и минералы (кальций + фосфор). Необходимо обращать внимание не только на своевременность смены зубов и их состояние, но и на эмаль. На эмали новых зубов не должно быть трещин, пятен и прочих "погрешностей". Если что-то появляется, то, скорее всего, виновато не правильное питание. С витаминами и минералами лучше не шутить, так их избыток повлечет не меньше неприятностей, чем недостаток.

Во время смены зубов надо обязательно следить, чтобы зубы не росли в два ряда или новые не шли вкривь и вкось. Для этого надо просто вовремя удалять шатающийся старый зубик. Удалять можно у врачей, а можно и самим. У молочных зубов нет корней и качающийся зуб практически не держится на своем месте. Когда зуб сильно раскачается, то на него можно просто нажать, направив усилия вбок и вытолкнуть его из десны. Можно давать питомцу жесткую морковку или кочерыжку от капусты: пусть грызет и сам удаляет себе молочные зубы. Я играла с Кингом в полотенце, на котором завязала узлы. Щенок брал полотенце в пасть и жевал его - зуб удалялся сам по себе. Предупреждение: нельзя играть в перетяжки, так можно повредить прикус.

Зубы у собак, исключая некоторые породы, не нуждаются в особом уходе. Чистить их зубной пастой и щеткой совершенно не обязательно. Повторюсь, что некоторые породы собак, например, йоркширский терьер, нуждаются в постоянном уходе. Каждый владелец должен знать породные особенности зубов и следовать определенным правилам. Породам с нормальными зубами достаточно грызть мягкие палочки, мягкие хрящи или готовые вкусняшки для очистки зубов.

За зубами надо следить на протяжении всей жизни питомца. У собак также бывает кариес и заболевания десен. С возрастом на зубах появляется зубной камень. Кариес у собак не лечится, зуб просто удаляют. Заболевания десен приводят к их кровоточивости и расшатыванию зубов: лечится с помощью лекарств. Зубной камень удаляется в условиях ветклиники под наркозом с применением ультразвука. Если зубной налет только начинается, то его можно очистить с помощью перекиси водорода или соскрести пилочкой для ногтей. Если честно, то я такими вещами не занимаюсь. Кингу уже 11 лет, зубного камня у него нет, есть только небольшой налет. Всю свою жизнь мой пес в достаточном количестве грызет мягкие говяжьи хрящи.

Основные моменты, касающиеся темы зубы у собаки я вроде осветила. Теперь очередь за вами, уважаемые владельцы. Расскажите о проблемах с зубами питомцев, если вы с ними столкнулись или о том, как вы смогли сохранить зубки в хорошем состоянии.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас была проблема с клыками, молочные никак не хотели выпадать. Нижние расшатали пальцами, выпали, а верхние стояли крепко. Не хочется травить собаку наркозом, у нас только при условии общего наркоза в клиниках берутся удалять зубы. Но буквально на днях один клык сам выпал. Я была так рада, надеюсь, вскоре выпадет и второй, хотя собаке уже 10 месяцев.

Вы пишете, что у молочных зубов нет корней. И я недавно прочитала, что корни у молочных зубов рассасываются, поэтому, собственно, они и выпадают легко. Никогда не задумывалась над этим, и теперь пытаюсь вспомнить, были ли корни на выпавших зубах моей собаки)). Но на последнем клыке корня точно практически не было, получается, действительно, рассасываются? Но когда мы предыдущей собаке удаляли клыки в клинике, врач сказал, что у удаленных клыков были длиннющие корни, и что из-за этого зубы сами бы никогда не выпали.

Может я тут голову всем морочу клыками и корнями)), но просто хочется понять механизм. А еще мне попадалась информация, что молочные зубы не хотят вовремя выпадать, если в рационе собаки избыток кальция.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Хотелось бы высказать кое-какие соображения о том, как поддерживать зубы собаки в хорошей форме. В пище должно быть достаточно много костей в период роста, таких, чтобы собака могла их легко разгрызать. Очень большие кости давать не очень хорошо. Считается, что нельзя давать куриные кости, так как они трубчатые, и могут ранить осколками. Пока собака была щенком, я старался не давать куриные кости, или обрезал у них трубчатую часть, оставляя только коленную. Думаю коленные суставы очень полезны щенкам - в них много хрящей и костной ткани. А когда собака выросла - то уже давал ей куриные кости не разбирая. Вроде бы, пока, тьфу-тьфу, без проблем, она их "трощит". У меня собака - овчарка. Так что для более мелких пород нужно конечно давать только коленную часть. Взрослой собаке тоже обязательно нужно давать кости, не очень большие. Потому что она должна тренировать свои зубы. Зубы состоят из живых клеток, и питание к этим клеткам поступает тогда, когда есть давление, сменяющееся расслаблением, получается что-то типа насоса, накачивающего питание в эти клетки. Поэтому, если собака ест только мягкую пищу - у нее испортятся зубы.

Аватар пользователя Кsения
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 3

У меня метис немецкой овчарки, 6 лет. С зубами особых проблем нет, хотя кости грызть давно перестала давать. Тоже прочитала где-то, что они нужны для хорошего развития зубов в щенячьем возрасте и на протяжении всей жизни. Мой Шурик в 5 месяцев умудрился поцарапать себе коренной зуб, когда грыз кость, решила больше не давать, еще кариеса не хватало. Курицу собаке вообще нельзя давать, это аллерген и трубчатые кости тоже не надо скармливать. Они при разгрызании распадаются на тонкие острые части, которые потом царапают кишечник. Но, если ваш пес хорошо переносит, то... все собаки разные. Мой после таких деликатесов громко визжит, когда в туалет ходит, как будто я над ним издеваюсь, люди оборачиваются:) А чтобы зубы крепкими были я даю специальные добавки в порошке.

Аватар пользователя Pooh
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 10

У меня три собаки - НОшечка, метис французского бульдога и чих. У всех чистые зубки без налёта и камня. Единственная проблема у чихуа: постоянно между зубов наматывается шерсть, но это решается за одну минуту при помощи крючка стоматологического. Раз в неделю покупаю им сахарные косточки, понедельник у нас рыбный день, так же раз в неделю куриные лапы. Иногда даю свиные уши как в сыром так и в сушеном виде. Ещё когда-то давно услышала про благотворное влияние на зубы помидора(содержит фермент разрушающий камень) и в сезон даю им их каждый день, благо они у меня овощные души)Был даже случай когда овчарка пролезла к соседям и уничтожила часть урожая)Так же уважают морковь, особенно молодую и чеснок, только не знаю как он влияет на зубы, но как профилактика от глистов очень хорош.Вот как-то так поддерживаю питомцам хорошее состояние зубов. А, забыла сказать, в качестве поощрительного лакомства я даю им сухарики из зернового хлеба.

Аватар пользователя alpola
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 5

Обычно своим собакам в щенячьем возрасте я давала грызть мягкие пластмассовые игрушки или хрящи, кости давать нежелательно,щенки могут подавиться. И ещё такой момент, ни в коем случае не давайте собаке сладости. У моей родственницы была болонка и ей постоянно давали конфеты и к 6 годам она осталась без зубов.
И если обращаться к природе собак, то хищные родственники их в природе не едят сладкого, значит и у собак нет потребности в сладком.

Аватар пользователя Viktorovna
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Зубы для собак - это как визитная карточка. Заботится о них нужно с раннего детства. Я своей Гере до полного обмена зубов кости не давала - она грызла специальные игрушки, витаминизированные палочки. Постоянно давала ей добавки, способствующие укреплению зубов. Много творога, овощей, зелени. Нам год - зубы замечательные. Сейчас уже может побаловаться хорошим маслом!