Зверовая лайка

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Собака, как известно, верный друг человека. Можно долго перечислять все достоинства этих созданий. И одно из этих достоинств – способность приходить на помощь людям, выполнять нужную им работу. Вспомним о пастушьих, служебных, сторожевых породах, собаках-проводниках. Или о собаках, издавна использовавшихся для охоты. Речь о лайках.

Эти выносливые животные испытывают огромную тягу к охоте, которая передается по наследству. Но у каждой собаки свой конек. Хотя встречаются особи, способные с одинаковым успехом выслеживать крупного зверя или идти за мелкой живностью вроде норки, соболя или белки, особенности характера и качества молодой лайки определяют ее так называемую специализацию. Поэтому охота на крупного зверя - медведя, кабана, лося или рысь – задача зверовой лайки.

Какая же она, зверовая лайка? Отличие вовсе не в размерах и силе, даже небольшая карело-финская лайка может быть идти за крупным зверем. Зверовой лайку делает характер. Поэтому основная сложность при обучении собаки – правильно определить склонности к охоте за мелким или крупным зверем.

Некоторые охотники не отучают собак, работающих по крупному зверю, от поиска мелких пушных зверьков. Но это не совсем целесообразно, так как облаивая все, что попадается на пути, трудно не спугнуть искомую добычу вроде медведя или кабана.

Кстати, даже к охотницам за крупным зверем предъявляются разные требования. Например, при охоте за лосем ценится лайка, которая проделывает все молча.

А вот если цель - медведь, нужна собака, способная жестко, в одиночку атаковать зверя и заставить его прятаться в укрытии или залезать на дерево. Кроме отчаянной смелости, от лайки требуется также уметь задержать зверя болевыми захватами.

Сложно найти породу, которая могла бы заменить этих неприхотливых, умных и смелых собак. Трудно представить, чтобы такая собака содержалась в квартире. Может, среди нас есть и охотники, которые поделятся опытом.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Понятие зверовая лайка определяет лишь спецификацию собаки. Что-то вроде того, типа есть собаки ездового плана, те же лайки, а есть зверовые лайки, с которыми на охоту ходят. Некоторые профессиональные охотники вообще не любят это определение, так как по большому счету при правильном воспитании любая лайка будет охотничьей, а вот на кого выучишь, на мелкое зверье или крупного зверя уже зависит от хозяина собаки.

Некоторые охотники пытаются найти щенков, которые от природы способны на охотится на тех или иных зверей без натаски, но это самообман. Даже в одном помете могут рождаться очень разные щенки, а то, как собака будет работать, зависит от обучения и стараний хозяина. Есть те, кто обучает собаку охотиться лишь на крупного зверя, на хорьков и белок такие собаки внимания не обращают, либо наоборот, охотятся на мелочь, а на крупного не пойдут. Но есть и такие, кто делает универсальных собак. Это не совсем правильно.

Главное достоинство лайки то, что она может охотиться хоть на мелких зверушек, хоть на кабана, хоть на лося, хоть на медведя. Но в каждом случае работа разная, где-то важно, чтобы собака облаивала и загоняла, а где-то, чтобы тихо подходила, могла делать болевые захваты.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

У моих знакомых лайка - мальчик, так он вообще не похож на вышесказанное описание. Настолько ленивый кобель, что иногда даже на прогулку идти не хочет. Только ест и лежит на софе. Может, хозяева просто его не приучили к охоте...