Аллергия у собак

Летом от аллергии страдают не только люди, но и животные. Особенно тяжело болезнь переживают собаки. Склонность к аллергии имеется у некоторых пород собак (чау-чау, боксер, мопс, овчарка), у собак со сниженным иммунитетом, зараженных глистами и собак, склонных к ожирению. Некоторые цветущие растения могут даже привести к летальному исходу, если собака их обнюхает. Причиной аллергии становятся не только цветы, но и различные химикаты, строительные материалы, пыль и другие предметы, которые находятся на улицах и в квартирах.

В случае обнаружения высыпаний на коже собаки, покраснений, расчесов и отеков следует без промедления обратиться к ветеринару. Лечат животных от аллергии теми же лекарствами, что и людей, также рекомендуется изменить питание. Таблетки способны лишь на время снять симптомы болезни, поэтому очень важно определить аллерген и постараться устранить его. С этой целью можно сдать анализы в клинике, на основании которых врач сможет составить список вещей, способных вызвать аллергию у вашего питомца.

В теплую погоду одной из самых неприятных проблем являются блохи. Они могут вызывать аллергию у животных, а также массу других заболеваний. Предотвратить заражение гораздо проще, чем лечить его последствия, поэтому заранее обработайте собаку специальными средствами от блох. Также следует опасаться ос и пчел, поскольку их укусы могут привести к смерти животного.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)