Чемпионат России по дог-фризби

7 и 8 августа 2010 года в Москве состоялся второй по счету чемпионат России по спортивной игре дог-фризби, поучаствовать в котором из разных городов страны прибыли владельцы собак со своими питомцами. Дог-фирзби в нашей стране стал известен не так давно, но уже существует немало клубов, обучающих собак этому виду спорта. Также постоянно проводятся соревнования, в которых могут принять участие, как новички, так и профессионалы.

Вид спорта дог-фризби, основателем которого является кондитер из Америки по фамилии Фризби, известен с 1974 года и пользуется популярностью во всем мире. Это спортивная игра, где участвуют хозяин собаки и его питомец. Хозяин бросает диск, а собака должна поймать его на лету. В игре используется специальный диск, который не разрушается от ударов зубов собаки, и не травмирует ее.

На чемпионате России соревнования проходили в трех классах. В классе "Новички" участники ловили диск, который катится по земле, этому собаку можно обучить всего за несколько дней. В классе "Прогресс" соревновались более опытные спортсмены, а профессионалы мерялись силой в классе "Открытый".

При подведении итогов среди опытных собак и профессионалов учитывалась дальность полета и точность. Несмотря на жару и дым, собаки чувствовали себя отлично. Во второй день соревнований свои достижения в борьбе за призовые места показывали победители первого этапа. Помимо обычных бросков хозяева демонстрировали талант своих питомцев в конкурсе фризби-фристайл, при этом собака и владелец исполняли удивительный танец с диском.

В чемпионате по дог-фризби могут принять участие все желающие, порода и пол собаки значения не имеют. Хотя владельцев собак делят на группы – женщины и мужчины, и выступают они отдельно. Победители соревнований смогут поехать на Чемпионат Европы, где в прошлом году наши спортсмены выступили удачно и заняли второе место.

0
Ваша оценка: Нет