День рождения украинской породы собак одис

Ровно тридцать лет назад 11 сентября собаководы из Одессы вывели чисто одесскую породу собак. Эта декоративная собачка носит гордое название "Одесская домашняя идеальная собака" или, сокращенно, "одис". Создатели породы хотели получить небольшую и компактную собаку, непривередливую и не требующую особого ухода.

Первую, и пока единственную, украинскую породу получили в результате скрещивания жесткошерстного терьера, мальтийской болонки и карликового пуделя. В 90-е годы кинологи насчитывали уже 50 особей данной породы. Три года назад порода собак одис была официально признана КСУ. Теперь эти "идеальные собаки" участвуют в различных выставках, как у себя на родине, так и за рубежом.

В наше время одисы, похожие на маленькую плюшевую игрушку, хотя и считаются редкими, но уже успели полюбиться украинским, русским, белорусским и молдавским заводчикам. По мнению счастливых хозяев одисов, собаки этой породы очень добрые, ненавязчивые, отлично поддаются дрессировке, но при этом сильно линяют. Некоторые из владельцев даже стали использовать их шерсть для вязания одежды.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)