Дога - йога с собакой

Ищите партнера для занятий йогой? Рассматривали ли вы возможность ходить на занятия йогой со своей собакой? В настоящее время все чаще инструкторы йоги предлагают наряду с традиционной йогой – йогу с собаками или, как ее называют, дога. Хотя данный вид йоги не является полноценной заменой ежедневным прогулкам с собакой, она помогает собаке отдохнуть и расслабиться.

Возможно, со стороны занятия йогой с собакой могут показаться смешными, но популярность таких групп растет по всему миру. К примеру, после того, как инструктор по йоге из Чикаго стала приглашать на занятия владельцев собак с их питомцами, ее группы увеличились в два раза.

Дога меняет древнюю практику йоги и приводит ее в соответствие с модой. Йога необходима для того, чтобы жить в гармонии со всеми живыми существами, дога позволяет жить в гармонии с собаками.

Дога представляет собой сочетание массажа, медитации и нежные растяжки для собаки и человека. Люди помогают собакам принимать необходимые позы, поддерживают их.

Многие инструкторы доги выпускают книги, с помощью которых делятся своим опытом.

По словам людей, которые занимаются йогой со своими собаками, их питомцы помогают им, но главное для них это возможность общения с собакой.

О своей работе рассказала тренер по йоге Сюзи Тителман из Флориды, которая практикует занятия догой с 2002 года.

«Йога - моя страсть», сказала Сюзи Тителман. Идея заниматься йогой с собакой возникла из-за того, что собака Сюзи постоянно находилась рядом во время занятий. «Собаки чувствуют, когда вам хорошо, поэтому хотят находиться ближе к вам», заметила Сюзи Тителман.

В результате Тителман создала группы для занятий йогой с собаками, учебные пособия и диски с видеоуроками. Множество людей по всему миру на основе ее рекомендаций стали заниматься догой.

Существует множество разновидностей йоги, которые преподают в фитнес-центрах. Это йога для детей, пляжная йога, диско йога, облегченная йога и йога для начинающих. Йога является древним видом гимнастики, позволяющей координировать движения и дыхание.

Сюзи Тителман утверждает, что преподает традиционную йогу, хотя и адаптированную для занятий с собаками.

Традиционные позы йоги позволяют укрепить мышцы собаки. Человек помогает собаке лучше растянуться, а собака помогает лучше растянуться человеку. В сложных позах собака помогает поддерживать баланс и экономить силы. Тителман считает, что йога полезна и людям и собакам.

«Вы даете возможность собаке двигаться, а собака чувствует вашу любовь и заботу», пояснила Сюзи Тителман.

Ветеринар из Нью-Йорка доктор Робин Бреннен скептически относилась к занятиям догой в приютах для животных и в учебных центрах, где она работала. Посетив одно из занятий, она рассказала о своих впечатлениях. «Я была свидетелем того, как меняется поведение животных, участвующих в занятиях догой», сказала Робин Бреннен. «В начале занятий собаки лают, а к концу занятий - засыпают. Собаки входят в состояние шавасаны – это так называемая поза последнего успокоения».

По словам Робин Бреннен, в отличие от бега, дога для собак не является физически тяжелым занятием. Сначала может показаться, что заниматься йогой с собакой трудно, но это не так. Дога позволяет хозяину взаимодействовать со своей собакой.

«Дога действительно позволяет укрепить связь между человеком и собакой», сказала Робин Бреннен. «Я часто бываю в приютах для животных и вижу много брошенных собак, поэтому мне приятно наблюдать другую сторону взаимоотношений собак и людей, видеть, как они вместе занимаются».

Сомнения доктора Робин Бреннен связаны с духовной стороной данного вопроса.

«Трудно представить, что собаки могут также концентрироваться во время занятий йогой, как это делают люди», сказала Робин.

Существует множество невероятных историй связанных с догой, но, по мнению инструкторов, большинство из них лишь сказки. Дога не должна быть способом обучить собаку глупым трюкам, не стоит манипулировать собакой, чтобы она принимала ту или иную позу. На занятиях йогой с собаками используют массаж, который помогает улучшить пищеварение и работу сердца, людям, в свою очередь, общение с собакой помогает снять стресс и нормализовать кровяное давление.

Очень часто инструкторам доги люди задают вопрос, насколько дога нужна собакам. Собака нуждается во внимании своего хозяина. Дога - отличный способ провести время со своим питомцем, к тому же это благотворно сказывается на здоровье людей.

Известно, что многие люди, если бы у них не было собаки, вряд ли бы стали гулять в парке. Дога является отличной мотивацией для людей самим заняться йогой.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса (ов))

Да уж... И опять

Аватар пользователя Сьюзан

Да уж... И опять маркетинговый ход. Чего только уже не придумали, чтобы сдирать как можно больше денег с людей

Зачем так категорично? Если

Аватар пользователя Борис

Зачем так категорично? Если это и вправду позволяет людям начать заниматься своим здоровьем, то почему бы и нет??!

а я бы походила на такую

Аватар пользователя Даняшка

а я бы походила на такую Догу.