Инсценировка исторической псовой охоты

Впервые в Московской области была проведена крупномасштабная реконструкция старинной русской зимней охоты с собаками. Это мероприятие было названо «большой псовой охотой», а в качестве гостей его посетили представители российского шоу-бизнеса.

К концу 80-х годов XIX века в России прошла мода на псовую охоту, а после 1917 года ее совсем перестали проводить. Охотничьи борзые собаки исчезли вместе с дворянами, после того как к власти пришли коммунисты. К середине XX века в нашей стране насчитывалось не более десяти представителей этой породы.

В наше время в Подмосковье с трудом можно найти подходящие для подобной инсценировки место. Но все же под Можайском всего в нескольких километрах от Лужецкого монастыря нашлось поле, соответствующее всем критериям. Более полусотни участников охоты смогли представить себя дворянами. Их костюмы соответствовали последней моде XIX века, а развлекать публику приехали фольклорные артисты, исполняли они в основном белорусские песни.

В этой аристократической забаве участвовали лошади и собаки. Собак было всего три, но это были настоящие русские борзые. Они совершенно не понимали, зачем их привели на это действо и чего от них хотят. Специалисты, сопровождавшие собак, сказали, что для охоты достаточно и одного пса, поскольку, даже несмотря на свою добродушную внешность, борзая способна с легкостью загнать и растерзать дикого зверя, если хозяин этого захочет. Когда в охоте участвует несколько собак, то это придает ей зрелищности.

Всем охотникам была предложена стременная чарка с водкой, которую необходимо выпить под тост за удачную охоту. В связи с холодной погодой графин с горячительным быстро опустошили. Многие из участников впервые выехали верхом, поэтому их коней в целях безопасности пришлось привязать веревкой к коням, на которых ехали инструкторы. К сожалению полного сходства с исторической охотой добиться не удалось, потому что оружие участникам не выдавали и добычи никто не принес. В связи с этим мероприятие выглядело очень странным, хотя и обошлось без излишней жестокости.

Распорядитель охоты Евгений Матузов считает, что целью такого рода мероприятия является не сама охота, а возможность окунуться в атмосферу прошлых столетий. Вся прелесть в том, чтобы насладится морозной погодой, конной прогулкой и провести время вдали от автомобилей, мобильных телефонов и компьютеров.

0
Ваша оценка: Нет