Как подружить взрослую собаку и щенка

Если в доме живет взрослая собака, а хозяин решает взять маленького щенка, то необходимо соблюдать ряд правил, особенно, когда собака проявляет агрессию по отношению к другим собакам. Готовить взрослую собаку к появлению щенка следует заранее. Собака должна знать ряд основных команд таких, как "ко мне", "рядом", "сидеть", "лежать", "стоять", "нельзя" и "место".

Для начала необходимо показать собаке, что в доме главным является хозяин, он же вожак стаи и имеет право привести в дом нового члена стаи. Вожак должен вести себя особым образом. Он должен всегда заходить и выходить в дверь первым, первым спускаться и подниматься по лестнице. Собаке разрешается идти рядом или чуть позади хозяина.

Собаке запрещено просить еду, когда хозяин есть. Инициатором игр и ласк всегда должен быть хозяин. За примерное поведение собаку необходимо хвалить и поощрять. Собаке запрещено лежать на кроватях, креслах и диванах, поскольку только вожак имеет право лежать на возвышенностях.

Если решение взять щенка принято окончательно, то щенок в этом случае должен быть не старше 3-х месяцев. Обычно взрослые собаки не нападают на маленьких щенков. Первые два-три дня взрослая собака и щенок должны жить в разных комнатах и знакомить их не надо, но стоит менять местами, чтобы они смогли привыкнуть к запаху друг друга. Если собака будет агрессивно реагировать на чужой запах, ее необходимо строго наказать.

Через два-три дня животных можно познакомить друг с другом. Взрослую собаку необходимо прицепить на поводок, но во время знакомства его не натягивать, а держать свободно. Если собака будет проявлять агрессию, ее необходимо наказать, а потом дать команду "сидеть" и позволить щенку ее обнюхать. Поначалу сеансы знакомства должны длиться 10-15 минут несколько раз в день. Первые две-три недели взрослая собака и щенок должны общаться только в присутствии хозяина, а потом их уже можно будет оставлять наедине.

0
Ваша оценка: Нет