Как сохранить здоровье домашним животным летом

Летом существует множество опасностей, которые могут нанести вред домашним животным. Помимо такой очевидной опасности, как тепловой удар, животные подвержены отравлению, обезвоживанию, утоплению и т.д. Очень важно учитывать скрытые и явные опасности, которые могут причинить вред домашним животным.

Ветеринары предупреждают, что некоторые продукты, которые люди часто используют для отдыха на природе, к примеру, лук, шоколад и продукты с подсластителями, могут быть токсичны для животных. Кроме того, стоит учитывать, что угощения, которые вы предлагаете своим друзьям, не подходят для животных, а любое изменение диеты может стать причиной серьезных заболеваний пищеварительной системы.

Особую опасность для домашних животных представляют бассейны и открытые водоемы. Домашние животные не должны оставаться без контроля вблизи бассейнов и других водоемов, потому что не все они хорошо умеют плавать. Если собака не умеет плавать, то во время водных процедур и катания на лодке ей необходимо надевать специальные спасательные средства. Поскольку вода в бассейне содержит хлор, то она может вызвать расстройство желудка, если собака будет ее пить.

В жаркую погоду у животных может развиться навязчивое состояние, когда они пытаются выпрыгнуть из окон и с балконов многоэтажных домов. Падение с высоты может привести к серьезным ранениям и даже смерти. Предотвратить это можно, если принять простые меры предосторожности. Окна и двери на балкон должны быть закрыты сеткой или специальным экраном. Проверьте, насколько плотно закреплена сетка. Не стоит оставлять открытыми окна и двери на балкон, если вы уходите из дома и оставляете собаку или кошку одних.

Жара и влажность может стать причиной проблем у собак, потому что животные быстро обезвоживаются. У собаки должно быть достаточное количество чистой питьевой воды, которую в жаркие дни следует ставить в темное прохладное место.

Никогда не оставляйте животных одних в запертом припаркованном автомобиле. В жару даже с открытыми окнами автомобиль очень быстро нагревается, и собака может получить тепловой удар, который вполне может стать причиной смерти.

Опасности, которые грозят домашним животным в летнее время.

1. Отравление средствами для борьбы с насекомыми-вредителями. Средства от блох и клещей, отрава для мышей, крыс и кротов, садово-огородные инсектициды и пестициды могут нанести вред домашнему животному, если их проглотить. Некоторые средства от блох, безопасные для собак, могут быть опасны для кошек.

2. Причиной отравления могут стать свечи, нефтепродукты, машинные масла и ловушки для насекомых. При проглатывании они могут вызвать раздражение желудка, угнетение центральной нервной системы, проблемы с дыханием, кашель и пневмонию.

3. Никогда не используйте фейерверки в присутствии собак, поскольку они могут стать причиной серьезных психологических травм и ожогов. Многие фейерверки содержат токсичные вещества, такие как нитрат калия, медь, хлорат, мышьяк и другие тяжелые металлы.

Советы, которые помогут обезопасить животных в летнее время года.

1. Собакам и кошкам должны быть сделаны все необходимые прививки, всегда помните дату последней вакцинации. Примите профилактические меры против блох, клещей и глистов.

2. Отнеситесь с осторожностью к удобрениям, пестицидам и агрессивным химическим веществам, которые вы используете в хозяйстве, в саду и на огороде. Иногда собак привлекает приятный запах, и они могут проглотить вредные вещества, которые для них смертельны.

3. Правильно планируйте прогулки. В жаркие дни необходимо сократить время прогулок в середине дня, когда температура достигает своего пика. Утром и вечером, когда жара спадает, стоит делать более длительные пешие прогулки. На горячем асфальте, тротуарной плитке и камне собака может обжечь подушечки лап, поэтому если это возможно, то гулять лучше по траве или использовать обувь для собак.

4. Не оставляйте собак на улице привязанными без присмотра. Когда животное долгое время находится на жаре, это может спровоцировать агрессию, вызвать тепловой удар, обезвоживание и многочисленные укусы насекомых. Опасность также представляет нападение людей и других животных, кражи собак.

5. При перевозке домашних животных в автомобиле необходимо принять меры безопасности. Для этого существуют специальные клетки и сумки-перевозки и ремни безопасности, которые защитят собаку во время аварий, а также не позволят ей отвлекать водителя. Не стоит перевозить собак в кузове грузовика, это опасно.

6. Собак следует защищать от солнечных ожогов и рака кожи. Попросите у ветеринара посоветовать вам безопасное средство от солнца, которое не причинит вред собаке, если она будет его слизывать. Особенно чувствительны к ультрафиолету светлые собаки, с темным пигментом вокруг глаз, ушей и носа, их следует беречь от яркого солнца.

7. Влияние грозы. Многие собаки боятся грозы. Из-за резкого падения атмосферного давления собаки могут проявлять беспокойство, предчувствуя грозу. Во время грозы стоит держать окна и шторы закрытыми, так как это поможет снизить уровень шума и заглушить яркие вспышки молнии. Включите телевизор или радио, чтобы они отвлекали собаку и помогли ей расслабиться. Пусть собака находится рядом с вами, поиграйте с ней, чтобы отвлечь ее. Не стоит утешать собаку ласковым голосом, это может быть воспринято как похвала и увеличит нервозность собаки.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Полезные советы всегда нужны.

Аватар пользователя Алик

Полезные советы всегда нужны. Это правильно, что ветеринары предупреждают владельцев собак перед опасным сезоном. Мы по своей беспечности часто забываем, что нашим питомцам нужна наша помощь и наше участие.

Летом тяжело приходится

Аватар пользователя shurik

Летом тяжело приходится большим пушистым собакам темного окраса. Советы полезные. Иногда люди до конца не понимают, насколько опасна жара для собак и каким хрупким может быть их здоровье. Важно, понимать ответственность и заботиться о наших собаках.

Не следует забывать,что

Аватар пользователя Verunya636460

Не следует забывать,что некоторым собакам нельзя стричь челку,так как они ослепнут.некоторые про это не знают,поэтому летом,в жару остригают своих любимцев. Обливать собаку холодной водой в жару тоже не рекомендуется-она легко может простыть.Думаю собака в жару нуждается не только в питьевой воде,но и месте,где можно поплавать.Сводить собаку на водоем хотя бы раз в день не будет лишним.животное взбодрится и примет водные процедуры.