Кинологи в Мурманске получили грант на развитие канистерапии

В конце мая 2011 года в Мурманске подвели итоги конкурса по получению муниципальных грантов от мэрии города. Одним из победителей стала организация с символическим названием «Прикосновение исцеляющей лапы». Инициатива создать организацию, которая будет помогать больным детям и взрослым с помощью собак, принадлежит опытным кинологам Ирине Максимовой и Татьяне Пашковой.

Сотрудники организации уверены, что «нет ограниченных возможностей, а есть ограниченный взгляд на возможности». Именно эта фраза стала названием их проекта. Правительство города на реализацию смелых идей кинологов выделило грант в размере 148.000 руб. Канистерапия известна с давних времен. Собаки способны помочь детям, страдающим такими сложным заболеваниями, как синдром Дауна, аутизм, эпилепсия, ДЦП, а также онкобольным. Особенно общение с собаками важно для тех детей, которые плохо идут на контакт с окружающими.

Собаки готовы помочь и детям-сиротам, которые испытывают острый дефицит душевного тепла, ласки и заботы, поэтому нередко имеют различные психологические проблемы. Собаки - непревзойденные целители, ученые доказали, что они не только помогают улучшить настроение, но снимают боль, нормализуют давление.

Помимо собак в Мурманске в качестве зоодокторов также используют и других животных, к примеру, лошадей, тюленей и даже северных оленей. Такой способ лечения приятен, очень нравится малышам и не имеет побочных эффектов.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса (ов))

Очень хорошее дело +5!

Аватар пользователя Belka

Очень хорошее дело +5!

Согласна на все 100. Но

Аватар пользователя Dunya

Согласна на все 100. Но хотелось бы чтобы это было в каждом городе, хотя бы областном.

Замечательное лечение, я б от

Аватар пользователя foksi

Замечательное лечение, я б от такого не отказалась бы, если бы предложили...

Очень правильное начинание.

Аватар пользователя Стелла

Очень правильное начинание. Надо давать возможность собакам помогать больным детям, ведь это идет на пользу и тем и другим.