Может ли собака читать ваши мысли?

Ученые провели исследование, которое назвали "Может ли собака читать мысли человека?". Результаты подтвердили догадки многих владельцев собак: четвероногие друзья человека взаимодействуют с нами гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Исследование, проведенное командой Моники Уделл в Университете Флориды, проливает свет на способы взаимодействия собак и людей. По ее словам, предыдущий опыт и конкретные сигналы являются важными составляющими хитрых собачьих приемов, когда дело доходит до взаимодействия с людьми.

Вот краткий обзор научного исследования Моники Уделл.

Моника Уделл и ее команда провели два эксперимента, в ходе которых сравнили возможности домашних собак, собак из приютов и волков в способности просить пищу и привлекать внимание людей, которые не обращают на них внимание. Ученые попытались узнать, как влияет вид, воспитание и среда обитания на животных.

Исследования показали, что волки и домашние собаки одинаково успешно просили пищу у людей. Это доказывает, что оба вида обладают способностью взаимодействовать с человеком. Кроме того, в зависимости от количества практики успехи собак и волков росли.

Ученые обнаружили, что собаки не воспринимали визуальные подсказки людей. Домашние собаки лучше могли прогнозировать действия людей, чем собаки из приюта. Собаки, которые реже общались с людьми, хуже умели попрошайничать. Другими словами, чем чаще собака общается с людьми, тем лучше она понимает их сигналы.

"Я не уверена, что понятие "читать мысли" точно подходит к данной ситуации", сказала Моника Уделл. "Собаки способны инстинктивно определять, кто относится к ним дружественно, а кто нет. Возможно, собаки обладают врожденным даром телепатии".

Наличие сильной связи собаки с человеком не вызывает сомнений. Это отличный повод проводить дальнейшие еще более глубокие исследования на эту тему. Любой, кто когда-либо общался с собакой, знает о ее врожденной способности понимать людей, понимать, как мы чувствуем, знать о наших намерениях.

В своих исследованиях, которые Моника Уделл собирается описать в книге, она использует различные интересные истории из практики служебных собак, доказывающие их сверхъестественные инстинкты.

В конце концов, все может сводиться к острому нюху и другим нюансам, которые незаметны людям. Хотелось бы верить, что собаки просто "знают", потому что любят нас и хотят нам добра.

А как вы думаете, у вашей собаки есть способность читать ваши мысли?

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (10 голосов)

Да я как то и не сомневалась

Аватар пользователя Ксюнечка

Да я как то и не сомневалась ,что связь есть. У меня лично с Форсом она просто замечательная.

Ну на счет "читать мысли" -

Аватар пользователя Lab

Ну на счет "читать мысли" - это довольно-таки сильно сказано. Не верю, что они могут обладать каким-то там "даром телепатии", но вот с этим могу согласится, что "чем чаще собака общается с людьми, тем лучше она понимает их сигналы". Для этого и занимаются с собакой часто и по долгу.

Моя Гулька (дворняжка), когда

Аватар пользователя Ирия

Моя Гулька (дворняжка), когда мы едем в метро, безошибочно определяет людей к которым можно "пристроиться" чтобы ее погладили, приласкали. Я всегда поражаюсь этому. Вот сидит хмурый, можно даже сказать злого вида дядька, я с такого сторонкой обойду, а Гулька именно к нему подходит. И через несколько секунд этот "злодей" уже улыбается до ушей и с ней усюсюкает. Откуда она это знает?

Собаки тонкие психологи.

Аватар пользователя Irinka

Собаки тонкие психологи. Очень чуткие на смену настроения людей, чувствуют кто хороший, кто плохой. Я это по своим собакам наблюдала. Да и сейчас наша Алька никогда не подойдет к пьяным людям, да еще и облает их. Даже за много метров может их как то распознать, но тут наверно больше играет их хороший нюх, а может и нет, для меня это тоже загадка.

Нет. Читать мысли он не

Аватар пользователя Иринка

Нет. Читать мысли он не умеет, но вот по взгляду и интонации может сразу определить и мое настроение, и то что его ругают или хвалят. Думаю все зависит от того, насколько развиты у собаки инстинкты, заложенные в нее природой.

Вопрос конечно сложный, но я

Аватар пользователя Anka-pulemetchica

Вопрос конечно сложный, но я не раз замечала, что моя собака любит тех людей, которых люблю я...Есть у меня подруга, которая приходит редко, но Кристи моя с ума сходит когда ее видит...(я конечно не говорю о муже, за него наверно она жизнь бы отдала). А еще был у нас знакомый товарищ один, она его недолюбливала, гавкала на него всегда, хотя собака наша добрая очень и редко кого не любит, а потом он нас кинул очень не слабо. Может чувствовала она что верить ему нельзя и он с плохой энергетикой?

Телепатией обладают не только

Аватар пользователя Грек

Телепатией обладают не только собаки, но и некоторые люди. У собак эта способность развита сильней(как нюх), хотя, возможно, и далеко не у всех особей. Животные считывают информацию с человека по своему, и мысли в виде образов(картинок). Много чего мы не понимаем и не знаем, но это не значит, что оно не существует.