Некоторые собаки сильны в математике

Простая игра, когда вы бросаете мяч в озеро, может помочь определить, сильна ли ваша собака в математике. Профессор математики государственного университета в Миннесоте Тимоти Пеннинг заявил, что его собака умеет делать сложные математические вычисления. Он не единственный человек, специализирующийся на математике, который отметил эту склонность у собак.

"Я не считаю себя великим математиком, но я знаю как решить стандартную задачу, чтобы вычислить кратчайший путь из точки А в точку Б", сказал профессор Тимоти Пеннинг. Еще он отметил, что его собака породы голден ретривер по кличке Джейк способна решить эту задачу без калькулятора, карандаша и бумаги, и даже не задумываясь. Эту способность у собаки профессор обнаружил, когда кидал мячик в озеро. Каждый раз, когда собака должна была войти в воду, чтобы взять мяч, она выбирала именно то место, в котором расстояние до мяча было минимальным.

Казалось бы, для собаки проще всего войти в воду и плыть за мячом в том месте, где мяч был брошен, но собака быстрее бегает, чем плавает, поэтому Джейк всегда выбирал такую точку вдоль берега, чтоб расстояние до мяча, которое ему следовало проплыть, было минимальным. Обнаружив эту особенность своей собаки, профессор Тимати Пеннинг стал проводить математические вычисления и понял, что собака на самом деле каждый раз выбирает кратчайший путь до мяча и точно знает в каком месте ей надо прыгнуть в воду.

"Когда я понял, что мой пес - Энштейн в математике, я был счастлив и горд за него", сказал профессор Тимати Пеннинг. "Если мы гуляем в парке, и я бросаю мяч в пруд, то Джейк не будет прыгать в воду в том месте, где я бросил мяч. Собака сначала останавливается, смотрит, делает несколько быстрых расчетов, а потом бежит к тому месту на берегу, откуда до мяча кратчайшее расстояние. Есть и такие собаки, которые сразу прыгают в воду, когда им бросают мяч. Мой пес Джейк не такой, он определенно силён в математике", сказал профессор Тимати Пеннинг.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Да! Это очень интересно. я

Аватар пользователя Vitalina

Да! Это очень интересно. я тоже замечала за некоторыми собаками такую способность.

Думаете, что это все таки

Аватар пользователя Lab

Думаете, что это все таки математические способности??? я так что-то сомневаюсь в этом.

А чем тогда объясните такое

Аватар пользователя Kristinka

А чем тогда объясните такое поведение собаки??

Все дело в работе мозга.

Аватар пользователя nestor

Все дело в работе мозга. Человек тоже оценивает все в голове, когда ему, к примеру, необходимо перейти канаву. Даже если он не учился в школе и не слышал про математику, он точно знает на какое расстояние ему переставить ногу. Так и у собак. Умение оценивать расстояния, углы и скорость природный талант всех живых существ.

Соглашусь с комментарием

Аватар пользователя vika2012

Соглашусь с комментарием nestor! Безусловно, что все дело именно в работе мозга. Вот только жаль, что хозяева очень мало знают об этой способности своих питомцев. Некоторые собаки способны не только просто считать, но и могут даже выполнять у себя в уме простейшие операции по сложению и вычитанию. Эта способность была особенно важна для предков наших современных собак. Такие способности особенно характерны для охотничьих и спортивных собак. Например, при собирании убитой хозяином из ружья дичи, собака должна принести ему именно столько дичи, сколько он пристрелил.

Кто бы мог подумать что

Аватар пользователя Соба4ка

Кто бы мог подумать что собаки так сильны в математике

Замечательно написано

Аватар пользователя farde

Замечательно написано !Большое спасибо!