Оставленная дома собака спрыгнула с 7 этажа

Инцидент произошел в Риме, когда хозява собаки уехали в отпуск. Тревога, стресс, желание воссоединиться с хозяином - вот причины, которые подтолкнули собаку породы аргентинский дог выпрыгнуть с балкона 7 этажа. Это уже второй случай за несколько дней, когда собака, оставленная дома, бросается вслед за хозяином. В первом случае погибла собака породы канарский мастиф, выбросившаяся с третьего этажа, в то время, когда хозяева были на работе.

Специалисты по поведению животных утверждают, что такое поведение не способ самоубийства. Подобное можно наблюдать не только у домашних животных, но также у попугаев и обезьян. Такое часто случается, когда хозяин, ранее проводивший много времени с собакой, вынужден сократить общение с ней. Животное чувствует одиночество и тоску, поэтому и совершает такие, казалось бы, необдуманные поступки.

Появляться синдром одиночества и изолированности начинает через 20-30 дней, но иногда достаточно и нескольких дней.

Синдром одиночества и изоляции заставляет собак не только кидаться вслед за хозяином, но и отказываться еды, что также может привести к гибели собаки.

Специалисты советуют заранее и постепенно приучать собак к тому, что с хозяином придется иногда раставаться. Для этого можно отдавать собаку на несколько часов в питомник. Можно попросить родственников или друзей навещать собаку во время вашего отъезда. Но это должен быть человек, которого собака хорошо знает.

0
Ваша оценка: Нет