Пес с удивительными способностями помогает в работе детской больнице

Эта собака знает более 40 необычных команд и умеет играть в карты. И она работает в детской больнице штата Орландо в США.

Необычными умениями Паркса, двухлетнего лабрадора, являются включение и выключение электровыключателей своей мордой и натяжение веревки, чтобы удерживать двери открытыми, всего более 40 команд применяет пёс в своей работе.

Как и многие собаки, он умеет сидеть, стоять и поднимать лапу по команде. Но что впечатлило работников больницы, так это продвинутые навыки Паркса, в том числе, нахождение определённых предметов и помощь со стиркой белья.

Паркс также может играть в карты, правда с помощью человека. Он не знает, как играть в карты самостоятельно, но у него есть умение, чтобы осторожно взять одну игральную карту из чьей-то руки и передать ее другому игроку. Паркс также лает по команде, осуществляет тактильную стимуляцию, играет с детьми.

С тех пор, как в феврале Паркс присоединился к персоналу детской больницы имени Арнольда Палмера в Орландо, он стал важным членом команды по спасению детей, который занимается индивидуальной поддержкой маленьких пациентов. Он утешает хронически больных детей, обнимая их, а также мотивирует их на прогулки по больнице.

Больница подала заявку на получение собаки от Canine Companions, некоммерческой организации, которая предоставляет обученных служебных собак отдельным лицам и организациям, занимающихся здравоохранением, уголовным правосудием или образованием.

Животные, дрессировка которых стоит около 50 000 долларов, бесплатны для квалифицированных заявителей. В прошлом году Canine Companions разместила 373 служебные собаки, а с момента своего основания в 1975 году она подобрала более 7100 собак для тех, кто нуждался в такой помощи.

Canine Companions выращивает служебных собак в Северной Калифорнии. Когда щенкам исполняется 8 недель, их отправляют к волонтерам, занимающихся выращиванием щенков, которые чуть больше года обучают их навыкам социализации и основным командам. Затем собаки возвращаются в один из шести тренировочных центров Canine Companions на срок до девяти месяцев для последующих индивидуальных тренировок. Только 55 процентов собак в конечном итоге проходят отбор. Собаки, не подходящие для использования в качестве служебных животных, иногда возвращаются к тем людям, кто выращивает щенков, или их отправляют для участия в других программах, например, в поисково-спасательные организации.

С февраля Паркс работает полный рабочий день с понедельника по пятницу в больнице. Пес дарит детям поцелуи и объятия, он умеет правильно ходить рядом с инвалидными колясками и другими вспомогательными устройствами. Он обучен удовлетворять особые медицинские, физические и эмоциональные потребности каждого ребенка, с которым взаимодействует.

Например, многие пациенты с аутизмом или нарушением сенсорной интеграции хорошо реагируют на давление. Используя команду под названием «укрыться», Паркса учат лежать на пациенте, выступая в роли утяжеленного одеяла.

Хотя Паркс уже знает впечатляющий набор команд и трюков, он постоянно учится новым командам и развивает те, которые уже освоил.

0
Ваша оценка: Нет