Сеть Home Depot введет запрет на посещение магазинов с собаками

Home Depot – крупная американская торговая сеть по продаже стройматериалов и инструментов для ремонта рассматривает возможность введения запрета на посещение их магазинов с собаками. Такое решение было принято после того, как в магазине, расположенном в канадском городе Оттава, на прошлой неделе собака покусала сотрудницу магазина. В результате пострадавшая была доставлена в больницу, где ей была сделана срочная операция на носу.

В настоящее время заходить с собаками в магазины Home Depot разрешено, только если собака на поводке. В понедельник пресс-секретарь Home Depot сделала заявление, что в скором времени, возможно, в магазин будут пускать только с собаками-поводырями.

«Необходимо соблюдать интересы всех клиентов магазина, но при этом позаботиться о безопасности сотрудников и покупателей», сказала Тициана Бацега. «В сложившейся ситуации требуется дать правильную оценку и расставить приоритеты».

О случае в магазине рассказала пострадавшая Энн Риель. В прошлую пятницу в торговый зал вошла женщина с сумкой, в которой сидела собачка породы ши-тцу. Риель стояла на входе и встречала клиентов. Она без предупреждения наклонилась к собачке, чтобы погладить, но та выскочила из сумки и укусила женщину за кончик носа. Энн была госпитализировна, в больнице ей зашили рану.

Данный инцидент вызвал споры между владельцами собак, которым теперь придется оставлять своих питомцев дома или в машине, когда они решат отправиться за покупками.

Про историю в магазине было написано в местных газетах, после чего в редакцию поступило множество писем от разгневанных читателей.

Сейчас многие магазины стоят перед выбором вводить или не вводить запрет на посещение с собаками.

Дэн Келли, старший вице-президент Канадской федерации независимого бизнеса сказал: «Нет сомнений, что бизнес должен быть дружественным по отношению к собакам, но при этом имеются риски для сотрудников, клиентов и для самого бизнеса».

С одной стороны, те магазины, которые введут запрет на посещение с собаками, рискуют потерять клиентов-владельцев собак, но те, кто позволит входить с собакой, могут потерять тех клиентов, которые боятся собак.

В Оттаве существуют административные ограничение на вход с собаками в рестораны и магазины, где продается еда, хотя владельцы бизнеса имеют право устанавливать свои собственные порядки.

По словам Дэна Келли, сейчас существуют гостиницы, в которых приветствуют посетителей с собаками, а также кафе и магазины, возле которых стоят миски с водой для животных. Многие предприятия малого бизнеса обслуживают клиентов с домашними животными.

По мнению ветеринара Берхарда Пукэй, ситуация, которая произошла в магазине - трагична, но такое происходит достаточно часто. «Люди зачастую думают, что все животные добрые», сказал он.

Пукэй отметил, что многие владельцы собак считают их членами семьи, поэтому повсюду берут собак с собой. «Мы же не оставляем своих детей запертыми в машине, мы берем их с собой», сказал он. «Однако, владельцы собак должны быть ответственными и правильно воспитывать своих питомцев», добавил Пукэй.

«Если число случаев нападения собак на людей в общественных местах будет расти, то, люди будут призывать к принятию соответствующих законов», сказал Берхард Пукэй.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

А зачем лезть к незнакомой,

Аватар пользователя Мама Грэтты

А зачем лезть к незнакомой, пусть и к декоративной, собаке?

Полностью согласен! Собака

Аватар пользователя alek7777

Полностью согласен! Собака должна быть на поводке и в наморднике. Несмотря на породу. Порядок должен быть!