Собака, носившая титул старейшей в мире, умерла

По данным Daily mail, в Великобритании умерла старейшая собака мира. Ею считалась длинношерстная такса, которую звали Отто (Otto). У собаки обнаружили опасную опухоль в брюшной полости, поэтому хозяевам пришлось ее усыпить. По их словам Отто в целом чувствовал себя хорошо, он не дожил до своего дня рождения всего месяц. Ему должен был исполниться 21 год, что при пересчете на человеческий возраст равняется 147 годам.

Отто всю свою жизнь прожил у пенсионеров Питера и Линн Джоунс. Потеря любимца для них стала настоящим горем. По словам владельца, он был им как сын. Пес родился в день святого Валентина в 1989 году, а в октябре прошлого года его признали старейшей собакой в мире.

До него этот титул был присвоен другой таксе по кличке Шанель (Chanel), которая умерла своей смертью в августе 2009. На тот момент ей был 21 год. Хотя даже такой солидный возраст для собак не предел. Абсолютный рекорд по продолжительности жизни у собак был зафиксирован в Австралии. Там жила овчарка по кличке Блуи (Bluey), которая умерла в 1939 году в возрасте 29 лет.

Такой долгий срок жизни для породистых собак не характерен, поскольку для поддержания породы необходимо скрещивать близкородственных особей, что приводит к серьезным генетическим порокам. К числу наиболее уязвимых пород относятся золотистые ретриверы, английские бульдоги,  боксеры и мопсы. Известный кинолог, профессор Патрик Бейтсон (Patrick Bateson) считает, что для того чтобы защитить породистых собак от недобросовестных заводчиков, им следует вживлять микрочипы. Такой микрочип должен содержать информацию о генетических заболеваниях у собаки и ее родителей.

0
Ваша оценка: Нет