Собаки грустят, когда остаются одни дома

Ученые из Великобритании проводили исследования, пытаясь установить, что вызывает у собак наибольший стресс. Они пришли к выводу, что собаки испытывают реальный стресс, депрессию и беспокойство, когда остаются одни дома на длительный срок.

По результатам исследований, 23 % владельцев собак в Великобритании оставляют свою собаку без присмотра на 5 и более часов в обычный будний день. По словам Элейн Пендбери, старшего ветеринарного врача из благотворительного общества защиты животных, люди не делают это из преднамеренной жестокости, они просто думают, что поступают правильно.

В своем докладе ученые привели в пример мнение более 10000 владельцев животных и ветеринарных врачей. В ходе опроса удалось установить, что 52 % людей считают, что собаку можно оставлять одну максимум на пять часов, 17 % полагают, что оставлять можно на 6 часов, 15 % - на 8 часов, 4 % - более 10 часов, остальные затруднились с ответом.

Элейн Пендлбери говорит, что 4-5 часов - максимально возможный срок, на который можно оставить собаку одну. Эта норма установлена законом в Великобритании. Однако вопрос, как долго можно оставлять собаку одну, остается предметом ожесточенных споров.

Профессор психологии Университета Британской Колумбии Стенли Корен, автор широко известной книги о поведении собак, говорит, что социальные нужды собак зависят от их породы. К примеру, гончие по своей натуре очень социальны, а вот собаки охранных пород могут долгое время находиться одни и чувствовать себя комфортно даже более 12 часов в сутки.

Ветеринар и директор клиники поведения животных Николас Добман, наоборот, считает, что оставлять собаку одну во время 40-часовой рабочей недели неправильно. По его словам, совершенно нормально, если собака остается одна в течение 3-5 часов, но при этом не стоит оставлять ее одну ежедневно по 8 часов, особенно если у нее нет "собачьей" компании.

Николас Добман отметил, что, когда собака одна дома, то не стоит закрывать все двери в комнатах. Он предлагает включить телевизор или радио, так чтобы собаке были доступны различные формы развлечений. "В идеале не стоит оставлять собак в одиночестве, так как это по природе стайные животные", сказал Добман.

С учетом сведений, полученных от фармацевтических компаний, 15-17% владельцев, чьи собаки страдают от одиночества, покупают им специальные лекарства. Ветеринары советуют, чтобы диагностировать психологическое расстройство у собаки, необходимо установить камеру наблюдения, пока она находится дома одна. Собаки, испытывая стресс, могут задыхаться, ходить из угла в угол, лаять и выть. Некоторые собаки не могут справляться с одиночеством даже в течение 15 минут. Особенно это свойственно маленьким собакам.

Но есть множество и таких случаев, когда собаки регулярно остаются в одиночестве, и чувствуют себя прекрасно. Это становится частью их обычной жизни.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Значит я правильно сделала,

Аватар пользователя Соня

Значит я правильно сделала, что взяла себе двух собачек ) значит они не так сильно без меня страдают от одиночества.

Коенчно правильно, молодец!

Аватар пользователя Мама Грэтты

Коенчно правильно, молодец! Когда у меня жили три собаки, так они такой устраивали фестиваль дома! Правда ничего не грызли, не портили, но коврик скатывали в трубу и подушки по разным углам квартиры!