Собаки могут быть оптимистами и пессимистами

Исследователи пришли к выводу, что когда собака портит мебель и грызет вещи, во время вашего отсутствия дома, то, скорее всего, она пессимист.

Ученые выяснили, что есть собаки злобные и угрюмые, и есть собаки, которые всегда радостны и счастливы.

Профессор Бристольского университета Майк Мендел, занимающийся психологией животных, автор данного исследования, говорит: "Мы знаем, что эмоциональное состояние людей влияет на их решения и что счастливые люди, вероятнее всего, в неоднозначной ситуации будут мыслить позитивно. Наше исследование показало, что это относится и к собакам".

В ходе одного из экспериментов исследователи изучали поведение собак. Сначала они с одной стороны комнаты поставили миски, наполненные едой, а с другой - пустые миски. Затем показали их собакам. Когда собаки привыкли, ученые переместили миски в центральную часть комнаты, одиноково удаленную от обеих сторон. Так же, как люди-оптимисты, склонные в любой ситуации видеть хорошее, собаки-оптимисты быстрее бежали к мискам, надеясь, что там находится еда. В то время как собаки-пессимисты колебались и шли к мискам более медленно.

Результаты исследований также показали, что поведение собак, которые находятся вдали от хозяина, зависит от их темперамента.

Оптимистичные собаки, увидев пустую миску, вели себя спокойнее и терпеливо ждали, пока придет хозяин, а пессимистичные собаки начинали беспокоиться и вести себя агрессивнее.

По завершению исследований, Майк Мендл заявил, что если хозяин собаки замечает тревожное поведение своего питомца, он должен признать, что у собаки имеются эмоциональные проблемы и обратиться за помощью к ветеринару.

0
Ваша оценка: Нет

супер! моя козявка значитца

Аватар пользователя mika

супер! моя козявка значитца пессимист
надо ее обрадовать))