Собаки-терапевты приняли участие в научной конференции

6 апреля 2013 года в Уральском Федеральном Университете им. Б.Н. Ельцина прошла юбилейная X региональная научно-практическая конференция "Психология: от теории к практике", посвященная 20-летию успешной работы психологического факультета. На конференции ученые, преподаватели, студенты и психологи-практики в формате круглых столов обсуждали актуальные вопросы современной психологии, а также провели мастер-классы и тренинги.

Темой одного из мастер-классов на конференции стала канистерапия с собаками "Therapy-dog - зоопсихологический и клинический подходы". На нем присутствовали собаки разных пород, у которых имеется сертификат "собака-терапевт". Мастер-класс провела доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии, кандидат психологических наук Ольга Валерьевна Ломтатидзе.

Исцеляющие способности собак человечество использует с древних времен. В настоящее время собаки проходят официальную сертификацию, получают специальное разрешение и работают с людьми. Основное направление работы собак связано с оказанием помощи инвалидам, престарелым людям, а также детям, страдающим такими сложными заболеваниями, как аутизм, ДЦП, синдром Дауна и другие.

Собаки успешно справляются со своими обязанностями. Возможность гладить собаку, расчесывать, общаться с ней помогает взрослым и детям-инвалидам развивать мелкую моторику, двигаться, учиться четко произносить слова, а также снимает депрессию, улучшает сердечную деятельность и нормализует давление. Психологи отводят важную роль работе с собаками и изучают целебный эффект, получаемый от общения с четвероногими терапевтами.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))

Собаки во все времена

Аватар пользователя AlisaGromova

Собаки во все времена помогали людям. Казлось бы сейчас многие четвероногие питомцы давно стали просто любимцами семьи, но есть и такие собаки, которые находят для себя работу. Собаки доктора это так здорово.

да. это круто. собачки-

Аватар пользователя юленька2000

да. это круто. собачки- просто золотки***

toourturkey tour-island

Аватар пользователя alexeiypetov

toourturkey tour-island egiypet braziylija

а я всегда знал, что не

Аватар пользователя pavel7781

а я всегда знал, что не только дельфины способны оказывать положительное воздействие на человека и его здоровье. Данная статья тому подтверждение.

Очень интересно как собаки

Аватар пользователя Ockar

Очень интересно как собаки становятся терапевтами, по каким критериям производится отбор. Приятно слышать, что собаки не только домашние питомцы, но еще и квалифицированные медицинские работники.

А еще собака -единственное

Аватар пользователя jihangir

А еще собака -единственное домашнее животное в мире, которое способно пожертвовать собой ради своего лучшего друга-человека!