Собаки тяжело переносят жару

На территории России в этом году установилась аномальная жара, которая усугубляется смогом, накрывшим населенные пункты в связи с пожарами. Животные страдают от этого даже в большей мере, чем люди, поэтому участились случаи гибели домашних животных от жары. В Москве зафиксирован наплыв четвероногих пациентов в ветеринарные клиники города. Особенно тяжело приходится животным с густой шерстью и животным с избыточным весом.

Врачи дают ряд рекомендаций, благодаря которым можно облегчить тяжелое состояние своего питомца. Главным образом, необходимо избегать перегрева животных и теплового удара, который может сопровождаться нарушением теплообмена, что вызывает изменения в работе нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной системы. В связи с особо чутким обонянием и учащенным дыханием особенно сильно на животных влияет задымленность воздуха. Заметив, что собака себя плохо чувствует, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

В жаркий период хозяевам собак следует ограничить двигательную активность своих питомцев, снизить калорийность продуктов питания и обеспечить им постоянный доступ к чистой воде. Задымленность воздуха в комнате можно снизить, если занавесить окна и двери влажной тканью. Если собака чувствует себя плохо, то ее можно искупать, но только не в холодной воде, а в чуть прохладной. Если есть возможность, то животных стоит отвезти на дачу, где в условиях аномальной жары, они будут чувствовать себя более комфортно, чем в городской квартире.

0
Ваша оценка: Нет